Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прим. переводчика

Идеация – «создание идеи», формирование в разуме определенной идеи и применение ее к какому-либо объекту или действию. Например: «совершать действие с Космической Идеацией» значит: выполняя действие, чувствовать, что само действие, тот, кто совершает действие,; то, над чем совершается действие;, - суть проявления единого Космического Сознания.

Прим. переводчика

Теперь, надеюсь, вы хорошо поняли принцип ахимсы - одного из аспектов Брахма садханы. Давайте рассмотрим случай, когда родители наказывают детей: чем это является - химсой или ахимсой. Нет, химсой это не является, потому что здесь нет намерения причинить вред или страдание. Цель такого наказания не в том, чтобы заставить ребенка проливать слезы, а всего лишь в том, чтобы он исправился. Вне зависимости от личности действующего - начальник это или грабитель, джентльмен, друг или кто-либо еще - никакое действие, совершаемое с благой целью исправления, не может быть названо химсой, как бы грубо оно ни выглядело.

Итак, должно быть ясно, что в повседневной жизни нетрудно следовать по пути настоящей ахимсы. В жарких странах употреблять мясо в пищу вредно, особенно там, где овощи имеются в изобилии. Однако употребление мяса по медицинским показаниям, как составной части лечения или в качестве диеты после болезни не может быть названо химсой или чревоугодием, потому что оно употребляется для поддержания жизни. В очень холодных странах в силу необходимости люди едят мясо животных, одеваются в шкуры и жгут животный жир.

Героизм проявляется в борьбе с захватчиками. Рассмотрим Рамаяну - великую эпическую поэму. Она описывает Шри Раму, ведущего войну до последнего против Раваны, похитившего его жену. Действия Шри Рамы несомненно не противоречили принципу ахимсы, потому что он вторгся на Ланку без желания захватить земли или причинить вред.

Рассмотрим Махабхарату. Махапуруша Шри Кришна настаивал, чтобы Пандавы подняли оружие против Кауравов, потому что Кауравы были агрессорами (ататайи), они овладели землями силой. Никто не осмелится обвинить само воплощение любви, Шриман Махапрабху, одного из величайших революционеров в социальной и духовной области, в приверженности к путям, связанным с химсой, но и он набрасывался как лев на деспота кази (судью). Если бы химса и применение силы были синонимами, Махапрабху - воплощение милосердия - не поступал бы так.

Применение силы против агрессора - доблесть, а уклонение от этого - трусость. Но слабые люди должны оценивать свои силы перед вступлением в конфликт с сильным агрессором; в противном случае, если борьба началась, когда у вас недостаточно сил, несправедливость может временно восторжествовать. В истории такая ошибка была названа “глупостью Раджпутов”. Раджпуты всегда храбро шли вперед, сопротивляясь нашествию Мугхалов. Нет сомнения, что они сражались доблестно, но они выступили на врага, не учитывая своих сил. Раджпуты страдали от интриг и внутренних разногласий и, как следствие этого, всегда проигрывали сражения и гибли героической смертью. Следовательно, необходимо обрести достаточную силу перед объявлением войны агрессору. Простить агрессоров до того, как они изменятся, значит потворствовать несправедливости. Конечно, если вы поймете, что агрессор стремится уничтожить вас вне зависимости от того, применяете вы силу или нет, лучше умереть, нанеся удар лучшими имеющимися силами, не ожидая, когда их накопится достаточное количество.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
II. Выводы прямых командиров (начальников), | Курсқа қажетті міндетті жіне қосымша әдебиет тізімі
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал