Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная структура предприятия и факторы, которые определяют ее.






 

Категория «структура» отображает устройство и внутреннюю форму системы. Наличие структуры – необходимый атрибут всех реально существующих систем, ибо именно структура придает им целостность. Структура предусматривает относительно устойчивые связи, существующие между элементами организации, и способствует сохранению устойчивого состояния системы. Относительно системы структура является показателем ее организованности.

Структура управления – это внутреннее устройство предприятия, которое характеризует состав подразделений и систему связей подчинения и взаимодействия между ними.

Различают производственную, организационную и общую структуры управления.

Производственная структура предприятия – это состав образующих его участков, цехов и служб и формы их взаимосвязей в процессе производства продукции.

Производственная структура предприятия формируется с учетом следующих факторов:

1. Характер изготовляемой продукции.

2. Технология и трудоемкость изготовления продукции.

3. Объемы производства изготовляемой продукции и степень ее постоянства.

4. Уровень специализации предприятия и его кооперирование с другими предприятиями.

Первичным звеном любой структурной единицы на предприятии является рабочее место. Рабочее место – это часть производственной площади, на которой рабочие с помощью технических средств выполняют технологические операции по изготовлению продукции.

Совокупность рабочих мест образует производственный участок по изготовлению части готового изделия.

Основным производственным подразделением на предприятии является цех. Цех – это административно-обособленное подразделение, в котором выполняется определенный комплекс работ в связи с внутризаводской специализацией и которое наделено оперативной самостоятельностью в решении внутренних организационных, экономических и хозяйственных вопросов.

В зависимости от характера деятельности цеха подразделяются на основные, вспомогательные, обслуживающие и побочные.

В основных цехах изготавливают готовую продукцию или детали, узлы, полуфабрикаты для ее производства.

Во вспомогательных цехах изготавливают продукцию или выполняют работы и услуги для собственных нужд (инструментальный, ремонтный, энергетический).

В обслуживающих цехах продукция не создается, но обеспечиваются условия для ее изготовления (транспортный цех, складское хозяйство).

В побочных цехах перерабатывают отходы собственного производства.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал