Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простое и расширенное воспроизводство основных фондов.






Воспроизводство — это процесс возмещения в натуральном и стоимостном выражении изношенных и устаревших основных фондов.

Существуют следующие формы воспроизводства основных средств: простое и расширенное.

Простое воспроизводство это возмещение в натуральном и стоимостном выражении изношенных и устаревших основных фондов до прежнего уровня. Формы простого воспроизводства — ремонт и замена физически изношенных и технически устаревших средств труда.

В процессе эксплуатации основных фондов износ отдельных деталей и частей объекта происходит неравномерно, в результате чего снижается потребительная способность объекта в целом. Поэтому возникает необходимость в проведении комплекса работ по поддержанию основных фондов в работоспособном состоянии в течение всего срока их службы.

Ремонт — это обновление основных средств с целью компенсации физического износа.

Капитальный ремонт — это полная разборка объектов, замена износившихся элементов новыми или их восстановление. Различают комплексный и выборочный капитальные ремонты.

Комплексный капитальный ремонт — это ремонт, связанный с остановкой производства. Выборочный капитальный ремонт осуществляется без остановки производства.

Для поддержания основных фондов в рабочем состоянии и простого воспроизводства основных фондов на предприятии проводят не только капитальный, но текущий и планово- предупредительные ремонты.

Текущий ремонт — ремонт, который выполняется с периодичностью до 1 года для поддержания работоспособности машин, оборудования, зданий, сооружений. Различают следующие виды текущего ремонта:

• текущий ремонт активной части — это замена быстроизнашивающихся сменных деталей новыми или восстановленными, устранение неполадок, мелких дефектов;

• текущий ремонт пассивной части — это работы по своевременному предохранению отдельных частей зданий и сооружений.

Планово-предупредительный ремонт включает все виды ремонтных работ, осуществляемых в целях профилактики поломок основных фондов. Данный вид ремонта способствует нормальной эксплуатации основных фондов и эффективному их использованию.

Расширенное воспроизводство предполагает количественное и качественное увеличение действующих и создание новых основных фондов.

К формам расширенного воспроизводства относятся новое строительство, расширение предприятия, реконструкция, техническое перевооружение и модернизация оборудования.

Новое строительство — это строительство новых предприятий, зданий и сооружений на новых площадках с целью создания новых производственных мощностей.

Расширение предприятия — это строительство дополнительных площадей, цехов на территории действующих предприятий с целью создания дополнительных производственных

мощностей.

Реконструкция это полное или частичное переоборудование действующего предприятия с заменой морально устаревшего и(или) физически изношенного оборудования с целью увеличения уже существующих площадей.

Техническое перевооружение — это внедрение новой техники и технологий, модернизация и замена устаревшего оборудования, улучшение организации и структуры производства с целью увеличения производственных площадей.

Модернизация — это совершенствование действующего оборудования за счет внесения различных конструктивных изменений.

Источники финансирования воспроизводства основных фондов могут быть как собственные, так и заемные.

К собственным средствам, используемым для воспроизводства основных средств, в основном, относятся: амортизационные отчисления и часть прибыли, направляемая на финансирование капитальных вложений.

К заемным источникам финансирования воспроизводства основных фондов относятся: кредиты банков, средства, полученные от долевого участия в строительстве, бюджетные средства и средства внебюджетных фондов.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал