Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительность труда, сущность и методы измерения.






Производительность труда характеризует эффективность затрат труда в материальном производстве.

Эффективность труда – это его результативность, т.е. соотношение объема произведенных благ или ценностей к затратам труда. Рост эффективности труда означает увеличение объема произведенных благ без увеличения затрат труда.

В экономической литературе и хозяйственной практике для характеристики результативности труда используется категория «производительность труда». Следует различать понятия «производительность» и «производительность труда».

Производительность можно рассматривать как общий показатель, который характеризует эффективность использования ресурсов (труда, капитала, земли, материалов, энергии и т.п.) для производства продукции.

Производительность труда - это эффективность затрат конкретного труда, которая измеряется количеством времени, затраченным на единицу продукции, или количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени.

Повышение производительности труда является важным фактором увеличения выпуска продукции, увеличения доходов и прибыли предприятия и, следовательно, является наиболее важным фактором повышения эффективности производства.

Для характеристики уровня производительности труда применяется два самостоятельных показателя: выработка и трудоемкость.

Выработка – это количество продукции, произведенное в единицу времени:

V пр-ва

В = ----------

Ф пол.t

Выработка одного работника определяется по формуле:

V пр-ва

В =------------

Ч ср.сп.

Трудоемкость – это затраты рабочего времени на производство единицы продукции:

Ф пол.t

Т е. =-------------

V пр-ва

В зависимости от того, в каких единицах измеряется объем производства, различают три метода расчета выработки и, соответственно производительности труда: натуральный, денежный и метод нормированного рабочего времени или трудовой.

Наиболее наглядно производительность труда характеризуется показателем выработки продукции в натуральном выражении (в штуках, тоннах, метрах)

Показатель выработки продукции в денежном выражении применяется для определения производительности труда на предприятиях, выпускающих разнородную продукцию. В денежном выражении выработку можно рассчитывать по товарной продукции, валовой продукции, реализованной продукции:

ТП ВП РП

В =--------- В =----------- В =----------

Ф пол.t Ф пол.t Ф пол.t

При использовании трудового метода выработка определяется в нормо-часах. Этот метод применяется на отдельных рабочих местах, на участках и в цехах при выпуске разнородной и незавершенной производством продукции, которую нельзя измерить ни в натуральном выражении, ни в денежном.

В зависимости от единицы измерения рабочего времени выработка может быть часовая, дневная, месячная, квартальная, годовая.

При определении уровня производительности труда (выработки или трудоемкости) используются нормы времени и нормы выработки.

Н выр. = 1 / Н врем.

 

Методы планирования производительности труда.

Планирование производительности труда осуществляется 2-мя методами:

1. методом прямого счета (по вышеперечисленным формулам)

2. пофакторным методом. Этот метод предусматривает расчет прироста производительности труда за счет сокращения численности работников, вызванное влиянием различных факторов.

Расчет осуществляется в следующем порядке:

1.Определяется предполагаемая численность промышленно-производственного персонала в плановом периоде:

Ч предпол. = V пр-ва, пл. / В пр.пл.

 

2. Рассчитывается изменение численности работников под влиянием различных факторов роста производительности труда и определяется общее изменение (увеличение или уменьшение) численности путем суммирования полученных величин по всем факторам.

3.Определяется плановая численность работников.

Ч пл. = Ч предпол. + - Ч сокр.

4. Определяется плановая выработка на одного работника.

В1раб. = V пр-ва, пл / Ч пл.

5. Определяется размер повышения производительности труда:

R = Чсокр. * 100% / Чпредпол. – Ч сокр.

При анализе выполнения плана производительности труда используются такие формулы:

 

Вфакт

1) % вып.В = ------------ * 100%

Впл

Вфакт

2) R = ------------- * 100% - 100%

В пл.

Вфакт. - Впл.

3) R = ------------------- * 100%

В пл.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал