Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среда менеджмента (внутренняя и внешняя).






Любая организация, предприятие, учреждение представляет собой социально- экономическую систему, постоянно развивающуюся под воздействием внутренних и внешних факторов. Эти факторы являются проявлением той среды, в которой находится и функционирует организация. Каждое действие любых организаций возможно осуществить только в тех случаях и в тех рамках, которые допускаются средой организации. Различают внутреннюю и внешнюю среду организации.

Внутренняя среда организации является источником ее жизненной силы и представляет собой тот потенциал, который дает возможность организации функционировать, т.е. существовать и выживать определенное время. Но если внутренняя среда не обеспечивает надлежащего функционирования организации, то она может стать и источником ее гибели.

Под внутренней средой организации понимается совокупность присущих ей факторов. К ним относятся цели, структура, задачи, технология и системы управления.

Организация, по определению, это группа людей с осознанными общими целями. Цели представляют собой конечные состояния или желаемый результат, которого стремится добиться коллектив, работая совместно. В процессе планирования руководство разрабатывает цели и доводит их до работников, что представляет собой мощный механизм координирования деятельности организации, так как дает возможность ее работникам знать, к чему они должны стремится.

Структура организации обеспечивает взаимодействие уровней управления и функциональных областей деятельности подразделений, что позволяет наиболее эффективно достигать цели организации. В основе построения структуры организации лежит разделение труда.

Разделение труда – обособление различных видов деятельности и закрепление их за субъектами, справляющимися с ними наиболее успешно. Это служит основой их дальнейшей специализации.

Разделение труда бывает двух типов:

- горизонтальное – по видам деятельности, которые организация осуществляет в соответствие со своим предназначением. Эти виды деятельности объединяются в подразделения, взаимосвязанная совокупность которых образует организационную структуру;

- вертикальное – между руководителями и исполнителями.

Следующим фактором внутренней среды, влияющим на управление, являются задачи, формулирование которых является еще одним направлением разделения труда в организации. Задача – это предписанная работа, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее установленные сроки.

Четвертым важным фактором является технология. Как утверждает американский специалист в области проектирования работ Л. Дейвис «технология – это сочетание квалификационных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструментов и соответствующих технических знаний, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, информации или людях».

Задачи и технологии тесно связаны между собой. Выполнение конкретной задачи включает использование конкретной технологии как средство преобразования исходного материала, поступающего на входе, в форму, получаемую на выходе.

Выделяют четыре основных типа технологии:

- складывающаяся характеризуется тем, что все работы в рамках организации хотя и направлены на достижения какого- то конечного результата, но обычно слабо связаны друг с другом и завершенность им придает последняя операция (сборка).

- последовательная технология предполагает, что работы вытекают друг из друга и ни одна не может начаться раньше, чем закончится предыдущая, как происходит, например, на конвейере.

- связанная технология означает, что работы взаимно обуславливают друг друга, но при этом не обязательно в строгой последовательности (отработка документа разными специалистами по поручению руководителя).

- групповая технология заключается в том, что работы выполняются на одном стационарном объекте (например, строящийся дом).

Внутренняя среда полностью пронизывается организационной культурой, особая важность которой для управления состоит в том, что она не только определяет отношения между работниками организации, но и оказывает сильное влияние на ее взаимоотношения с внешней средой, со своими клиентами и на выбор методов конкурентной борьбы.

Внешняя среда – это совокупность взаимосвязанных факторов, находящихся за пределами организации и оказывающих влияние на ее деятельность.

Организация полностью зависит от среды, поскольку получает от нее ресурсы и удаляет туда отходы. В силу этого среда признается большинством современных теорий управления главной характеристикой организации.

Выделяют: 1) микросреду (деловое окружение), с элементами которой организации непосредственно взаимодействует и может оказывать на них влияние (например, поставщики, потребители, посредники, конкуренты); 2)макросреду (фоновое окружение), на элементы которой организация влиять не в состоянии (политика государства, состояние рынка и т.п.), а может только приспосабливаться.

Нестабильность внешней среды и непредсказуемость поведения персонала придают деятельности организации, особенно в перспективе, элемент неопределенности. Поэтому руководство должно быстро улавливать все изменения, четко осознавать их значение как в настоящем, так и в будущем и выбирать наилучший вариант реакции в пределах имеющихся материальных и людских ресурсов.

Поскольку эти ресурсы всегда ограничены, особенно в краткосрочном периоде, на деле организация может реагировать лишь на незначительные изменения среды, а остальные игнорировать.

 

Лекция №2.Содержание менеджмента

План

 

1. Подходы к менеджменту.

2. Цели менеджмента.

3. Функции менеджмента.

4. Методы менеджмента.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал