Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нагрузки и воздействия






В процессе эксплуатации и монтажа на конструкции и их элементы действуют самые разнообразные нагрузки.

По времени действия нагрузки подразделяются на две группы:

1. Постоянные

вес частей сооружения, в том числе вес несущих и ограждающих конструкций, вес и давление грунтов, усилия от предварительного напряжения.

2. Временные

- длительные

вес временных перегородок, технологического оборудования, складируемых грузов, давление жидкостей и т.д.;

- кратковременные

вес людей, снеговая и ветровая нагрузки, нагрузки от подъемно-транспортного оборудования, гололедные нагрузки;

- особые

сейсмические воздействия, нагрузки, вызываемые резкими нарушениями технологического процесса.

 

По величине нагрузки делят на нормативные и расчетные.

1. Нормативная нагрузка – нагрузка, которая действует на конструкцию в процессе ее нормальной эксплуатации, принимается по нормативным документам (СНиПы, ГОСТы, каталоги).

2. Расчетная нагрузка – максимально возможная нагрузка, которая может действовать на конструкцию в процессе ее эксплуатации. Определяется путем умножения нормативной нагрузки на коэффициент надежности по нагрузке:

, где

– коэффициент надежности по нагрузке, который принимается по СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия». Коэффициент надежности по назначению показывает, во сколько раз расчетная нагрузка может превысить нормативную.

Исключение составляет снеговая нагрузка, для которой по СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия» задается расчетное значение, а нормативное определяется по формуле:

.

 

Сочетания нагрузок

Расчет конструкций и оснований по предельным состояниям I и II групп следует выполнять с учетом неблагоприятных сочетаний нагрузок или соответствующих им усилий. Эти сочетания устанавливаются из анализа реальных вариантов одновременного действия различных нагрузок для рассматриваемой стадии работы конструкции. Различают два вида сочетания нагрузок:

1. Основное сочетание, состоящее из постоянных, длительных, кратковременных нагрузок

- Первое основное сочетание – постоянные нагрузки с коэффициентом и одна временная с коэффициентом ;

- Второе основное сочетание – постоянные нагрузки с коэффициентом , длительные нагрузки с коэффициентом и временные с коэффициентом .

7. Особое сочетание, состоящее из постоянных, длительных, кратковременных нагрузок и одной особой нагрузки.

- постоянные нагрузки с коэффициентом , длительные нагрузки с коэффициентом и временные с коэффициентом и особая нагрузка с коэффициентом .



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал