Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка фиксаторного узла, регулировка зигзага и выноса контактного провода






Зигзаги b, выносы относительно оси токоприемника и высоту H подвески контактного провода над уровнем головки рельса (УГР) измеряют у опор и в середине пролета.

Измерения изолирующей штангой с земли. На прямом участке пути изолирующую штангу с земли завешивают вертикально на контактный провод. Шаблон устанавливают на головки рельсов таким образом, чтобы нулевое деление на шкале шаблона совпадало с осью пути. В месте пересечения шкалы шаблона с осью изолирующей штанги измеряют зигзаг и вынос контактного провода. Высоту подвески контактного провода до уровня головки рельса определяют по измерительной линейке на изолирующей штанге.

На кривом участке пути (рис.4.19) зигзаг и вынос контактного провода определяют как

b = 4 h + – l,

где h – возвышение наружного рельса; l – расстояние от оси пути до изолирующей штанги (знак «+» используется при расположении изолирующей штанги между осью пути и наружным рельсом, знак «–» – при расположении ее между осью пути и внутренним рельсом).

Возвышение h наружного рельса определяют по уровню, установленному на путевом шаблоне. Точность замеров снижается при наличии ветра и раскачивании провода.

Измерения приспособлением из угольника и деревянного шаблона сразметкой (рис. 4.20). Для измерения зигзага и выноса контактного провода шаблон устанавливается на обе головки рельсов так, чтобы упор плотно прилегал к внутренней грани головки рельса. Прогиб шаблона не допускается. Угольник с зеркалом и с регулировочным винтом устанавливается перпендикулярно на шаблон. При этом риска на зеркале вдоль оси пути должна отстоять от грани угольника на одинаковом расстоянии, как и головка винта.

Передвигая угольник по шаблону до совмещения отражения контактного провода с риской на зеркале и концом регулировочного винта, производят измерения величины зигзага (выноса) на шаблоне под риской зеркала независимо от возвышения наружного рельса.

Измерения прибором «Даль» (рис. 4.21) (ультразвуковой цифровой измеритель расстояния) зигзага, выноса, высоты контактного провода выполняются в соответствии с паспортом изделия завода–изготовителя.

Для измерения высоты контактного провода от уровня головки рельса измеритель расстояния «Даль» устанавливают на рейку (шаблон), которая устанавливается на обе головки рельсов; нажимают и отпускают кнопку «Режим», и на дисплее высвечивается (_= = =), что означает готовность прибора к измерению расстояния. Нажимают и удерживают в нажатом состоянии не менее 5 с кнопку «Измерение», пока на дисплее не появится устойчивое значение расстояния до контактного провода в метрах.

Если на дисплее расстояние не индицируется, прибор необходимо переместить по шаблону и добиться устойчивого показания.

Измерение рейкой с изолирующей съемной вышки (рис. 4.22). До замеров предварительно определяют высоту изолирующей съемной вышки от уровня головки рельса до ограждения рабочей площадки. Изолирующую вышку устанавливают у опоры с заведомо известным зигзагом. Угольник прикладывают к контактному проводу и сдвигают рейку вдоль угольника до совмещения угла измерительного треугольника с делением на рейке, соответствующим фактическому зигзагу. После этого рейку закрепляют на ограждении рабочей площадки вышки. Затем съемную изолирующую вышку передвигают к месту замера. Измерительный треугольник сдвигают по рейке до соприкосновения с контактным проводом. Зигзаг и вынос контактного провода определяют по измерительной рейке в вершине прямого угла треугольника. Высоту контактного провода от уровня головки рельса отсчитывают в месте пересечения катета треугольника с контактным проводом, и к отсчету по треугольнику прибавляют высоту съемной изолирующей вышки.

Проверка фиксаторного узла. Проверяют закрепление контактного провода в фиксирующем зажиме. У старотипного фиксирующего зажима 049 плашка зажима с резьбой должна быть установлена со стороны нагрузки. У фиксирующего зажима 049–1 и др. повышенной надежности плашки симметричны. Обращают внимание на затяжку болтов. Отсутствие контргаек не допускается. Смазывают штифт держателя и проверяют крепление его к дополнительному стержню фиксатора шплинтом. Осматривают дополнительный стержень фиксатора и узел крепления его к стойке сочлененного фиксатора. Трещины, износ и излом ушка на стержне и стойке не допускаются. Смещение вдоль оси пути дополнительного стержня фиксатора не должно превышать 1/3 длины фиксатора в каждую сторону от его среднего положения.

Обращают внимание на крепление наклонных (косых) струн, поддерживающих основной фиксатор к несущему тросу и к основному фиксатору. Струны должны быть нагружены и не иметь видимой слабины (провисания). Страхующая струна из проволоки БМ–4 на обратном фиксаторе при стержневом фиксаторе не должна иметь натяжения и закреплена на расстоянии не менее 0, 5 м от изолятора.

Проверяют расстояние Б (табл. 4.8 и рис. 4.23) между контактным проводом и основным фиксатором.

На гибком фиксаторе ушко фиксатора должно быть выше контактного провода на 100 мм при радиусе кривой более 600 м и на 75 мм при радиусе кривой 600 м и менее. Максимальный радиус кривой, при котором должен применяться гибкий фиксатор, составляет для одного контактного провода 900 – 1150 м, для двух – 1050 – 1350 м в зависимости от длины пролета.

На кривых участках пути радиусом менее 400 м должно быть двойное разнесение фиксации контактных проводов.

На ветровых участках пути проверяют наличие и состояние жестких распорок. Угол наклона жестких распорок и поддерживающих струн к вертикали относительно оси пути не должен превышать 45о.

Таблица 4.8

Показатели Прямая и кривая R = 2000 м Кривая R = 2000 м
Зигзаг b, мм: номинальный максимальный   +–300+–30 +–400   +–400 +–500
Расстояние Б при скорости движения поездов до 120 км/ч, мм: при прямом фиксаторе при обратном фиксаторе     (350 + h)+ 50 (450 + h) + 50     (300 + h) + 50 (400 + h) + 50
Расстояние Б при скорости движения поездов 121 – 160 км/ч, мм: при прямом фиксаторе при обратном фиксаторе     400 + 50 500 + 50     350 + 50 450 + 50

При регулировке зигзага контактного провода проверяют зигзаг b контактного провода и смещение дополнительного фиксатора вдоль оси пути. Зигзаг должен соответствовать данным, приведенным в табл. 4.8.

Смещение должно соответствовать расстоянию фиксаторного узла от средней анкеровки и температуре воздуха (рис. 4.24). Регулировку зигзага выполняют перемещением стойки сочлененного фиксатора по основному фиксатору.

Рис. 4.19 Измерение зигзага контактного провода на кривом участке пути:

1 – несущий трос; 2 – контактный провод; З – гибкий фиксатор; 4 – полоз токоприемника; 5 – ось пути (токоприемника); б – отвес; 7– рельс

 

 

 

Рис. 4.20 Измерение: а – зигзага; б высоты контактного провода от УГР зеркальным прибором; в – зеркальный прибор с шаблоном; 1 – складная рама; 2 – зеркало; 3 – шаблон; 4 – шкала шаблона; 5 – нить; г – штрих посередине зеркала; д – штрихи по обе стороны от среднего штриха на расстоянии 14 мм; В – расстояние по шкале на шаблоне между двумя замерами (расстояние от контактного провода до УГР Н= 1ОВ + 30 мм)

 

 

 

Рис. 4.21 Измерение: а – прибором «Даль» (ультразвуковой, цифровой измеритель расстояния) зигзага, выноса и высоты контактного провода от УГР (в соответствии с паспортом завода–изготовителя); б – зигзага контактного провода приспособлением из угольника с зеркалом и деревянного шаблона с разметкой; 1 – шаблон; 2 – винт; З – угольник; 4– зеркало

Рис. 4.22. Измерение с изолирующей съемной вышки: высоты контактного провода от УГР, зигзага контактного провода от оси пути на прямых участках пути, отклонения контактного провода в пролете (выноса) от оси токоприемника на кривом участке пути; 1 – угольник; 2 – рейка; З – ось пути (ось токоприемника на кривом участке пути); 4 – изолирующая съемная вышка; Н – высота контактного провода от УГР; 12 – расстояние между кареткой изолирующей съемной вышки и контактным проводом

 

Рис. 4.23 Расположение проводов контактной подвески: а на прямых

участках пути; б – на кривых участках пути; 1 – фиксаторный кронштейн;

2 – прямой фиксатор; З – ось пути; 4 – дополнительный фиксатор;

5 – контактный провод; 6 – обратный фиксатор; 7 – гибкий фиксатор;

8 – отклонение контактного провода от оси токоприемника; 9 – ось

токоприемника; 10– опора

Рис. 4.24 Продольное перемещение контактного провода: а – схема продольного перемещения звеньевых струн, электрических соединителей и дополнительных фиксаторов при полукомпенсированной контактной подвеске; б – график продольного перемещения контактных проводов для районов с колебаниями температуры воздуха от –50 до +40°С.

Пример: Фиксатор расположен на расстоянии 700 м от средней анкеровки, температура воздуха –40°С. Перемещение фиксатора вдоль оси пути происходит на 350 мм в сторону средней анкеровки.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал