Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды безналичных расчетов между организациями






В процессе хозяйственной деятельности у организации возникают взаимоотношения с различными юридическими и физическими лицами, которые приводят к возникновению обоюдных расчетных обязательств. Эти обязательства могут выполняться:

- наличными денежными средствами;

- в виде безналичных платежей.

Круг операций, связанных с наличными расчетами, ограничен. Большинство расчетов между организациями производятся безналично.

Безналичные расчеты ведутся путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций, заменяющих наличные деньги в обороте. Поэтому обязательным посредником при осуществлении таких расчетов выступает банковское учреждение как плательщика, итак и получателя денежных средств.

При осуществлении безналичных расчетов организации должны руководствоваться положением ЦБ России от 03.10.2002 г. № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» (со всеми последующими изменениями и дополнениями).

Безналичные расчеты производятся при соблюдении следующих условий:

- денежные средства в банках хранятся на счетах, на которые производятся зачисления поступающих средств и с которых по распоряжению предприятия-владельца счета производятся перечисления и списания средств со счета; а также производятся другие банковские операции, предусмотренные Правилами банка и договорами;

- формы расчетов между плательщиком и получателем денежных средств определяются договором;

- взаимные претензии по расчетам между сторонами рассматриваются без участия банковских учреждений.

В зависимости от экономического содержания все безналичные расчеты подразделяются на две группы:

- безналичные расчеты по товарным операциям;

- безналичные расчеты по нетоварным операциям.

К первой группе относятся расчеты по операциям, связанным с куплей-продажей товарно-материальных ценностей, выполнением различного рода работ и оказанием услуг. Сюда можно отнести расчеты с поставщиками за поставку ими различных товаров; с подрядчиками – за выполненные ими работы или услуги; с покупателями и заказчиками – за отгруженную им готовую продукцию, товары, выполненные работы или оказанные услуги.

Ко второй группе относятся расчеты по операциям, связанным только с движением денежных средств. Это расчеты с бюджетом по налогам и сборам; с социальными внебюджетными фондами – по единому социальному налогу (ЕСН); с банками – по кредитам и т.п.

В зависимости от местонахождения поставщика и покупателя все безналичные расчеты подразделяются также на две группы:

- одногородние расчеты;

- иногородние расчеты.

Одногородними расчетами называют расчеты между организациями, обслуживаемыми одним или двумя учреждениями банков, находящимися в одном населенном пункте.

Иногородними расчетами, обслуживаемыми учреждениями банков, находящимися в разных населенных пунктах.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал