Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начисление заработка при сдельной форме оплаты труда






Учет заработка при сдельной форме оплаты труда осуществляется по документам о выработке, т.е. когда объем выполненных каждым работником работ, можно измерить и подсчитать в натуральном измерении и установить на работы плановые, нормируемые задания в единицу времени.

Администрация организации обязана обеспечить нормальные условия работы для выполнения работниками норм выработки. Такими условиями считаются: исправное состояние машин и механизмов; своевременное обеспечение технической документацией; надлежащее качество материалов и инструментов; своевременное снабжение производства электроэнергией, газом и прочим; безопасные и здоровые условия труда.

Организация в зависимости от характера производства для учета выработки продукции применяет различные первичные документы:

- рапорт о выработки бригады;

- рапорт о выработки за смену;

- рапорт о выработки накопительный;

- ведомость учета выработки (на разнородные работы);

- наряд на сдельные работы.

Документация по учету выработки должна обеспечить работников учета данными:

- о количестве и качестве выработанной продукции и выполненных работ;

- о соответствии объема выполненных работ количеству израсходованных при этом материалов, сырья, полуфабрикатов;

- об уровне выполнения норм выработки и размере заработной платы.

Независимо от формы первичные документы должны содержать следующие реквизиты:

- место работы;

- расчетный период;

- фамилию, имя, отчество;

- табельный номер и разряд рабочего;

- код учета затрат;

- разряд работ;

- количество и качество работы;

- нормы времени и расценку за единицу работы;

- сумму заработка;

- количество нормо-часов по выполняемой работе.

В условиях массово-поточного производства выработка учитывается по приемке готовой продукции. Сколько выработано каждым членом бригады, устанавливается на основании рапортов о выработке, заполняемых мастером (бригадиром, производителем работ). Исходя из данных рапортов, начисляется заработок бригады.

При серийном характере производства выработка учитывается при помощи маршрутного листа в сочетании с рапортом бригадира или мастера, где фиксируется приемка работ за смену.

Как правило, маршрутные листы на партии деталей, установлены технологическими картами или графиками, которые заранее выписывают работники планового отдела. В этих листах мастер отмечает количество материалов, деталей, полуфабрикатов выданных в работу. Все производственные операции перечисляются в маршрутном листе в той же последовательности, в какой они установлены в технологической карте.

При индивидуальном или мелкосерийном характере производства выработка учитывается при помощи нарядов на сдельную работу (индивидуальных или бригадных). Наряд на работу представляет собой задание на выполнение определенного вида работ или услуг, производства продукции. Их выписывают до начала работ на основании технологических карт. По окончании работы в наряде делается отметка о конечных результатах труда по этому наряду.

В зависимости от времени, необходимого для выполнения производственного задания, наряды выписываются на одну смену или на более продолжительный срок – до одного месяца.

После приемки продукции от рабочих производитель работ подписывает наряды и передает в бухгалтерию с приложением всех доплатных документов (за работы, не предусмотренные технологией производства).

Документы о выработке являются основанием для начисления заработной платы при сдельной форме оплаты труда.

Сдельная форма оплаты труда ставит оплату в прямую зависимость от производительности труда, обеспечивает сочетание интересов работника и предприятия. При этой форме заработок зависит от количества произведенных единиц продукции с учетом их качества, сложности и условий труда.

Она подразделяется на следующие системы:

- прямая сдельная система – предусматривает неизменность расценки для расчета за весь объем выработки рабочего или бригады. Заработок при этом определяется умножением расценки на количество выработанной продукции, зафиксированное в первичном документе;

- сдельно-премиальная система – предполагает просуммировать заработную плату, рассчитанную по прямой сдельной системе, и различные премии за перевыполнение выработки, качественные и количественные показатели;

- сдельно-прогрессивная система – характеризуется применением нескольких расценок, прогрессивно возрастающих в зависимости от выполнения и перевыполнения норм выработки. Расчет заработка предусматривает использование прямых сдельных расценок для выпущенной продукции в пределах установленной нормы и повышенных расценок для продукции, изготовленной сверх нормы;

- косвенная сдельная система оплаты труда – применяется для начисления зарплаты вспомогательных рабочих, занятых обслуживанием оборудования и рабочих мест основных рабочих. Заработок такого рабочего определяется в относительном размере (в %) от заработка обслуживаемой группы рабочих;

- аккордная система оплаты труда – предусматривает установление комплексной сдельной расценки за определенный объем продукции или выполненных работ. Расценка в данном случае не разбивается на операции, детали, виды продукции или работ. Аккордная оплата требует учета только конечной продукции (работ, услуг).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал