Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Вырезать 3-5 образцов исследуемой бумаги размером 50х50 мм.






1. Вырезать 3-5 образцов исследуемой бумаги размером 50х50 мм.

2. Сложить стопкой.

3. На денситометре замерить оптическую плотность верхнего образца на стопе бумаги за тремя светофильтрами: синим, зеленым и красным. Полученные результаты записать в табл. 2.4.1.

4. С помощью специальной таблицы перевести значения оптических плотностей в коэффициенты отражения в процентном выражении. Записать результаты в табл. 2.4.1.

Таблица 2.4.1.

  Условия измерений Значение показателей за светофильтрами
синим зеленым красным
Dс rс Dз rз Dкр rкр
На белой стопе            
На черной подложке            
               

 

5. Записать значение белизны исследуемой бумаги

Белизна = r =

6. Определить наличие у бумаги оттенка.

Для этого необходимо найти разницу между максимальным и минимальным значениями коэффициентов отражения на белой стопе. Если эта разница больше 10%, то бумага имеет оттенок. По соотношению коэффициентов отражения в разных зонах спектра на белой стопе, необходимо определить, какой цвет оттенка имеет бумага.

 

Если Dr = (rmax - rmin) 10%, то бумага не имеет оттенка

 

ВЫВОД:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал