Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок работы над созданием текста






Общая характеристика курсовой работы

Главной целью курсовой работы является глубокое исследование студентом актуальной, новой и практически значимой темы, выраженное в виде соответственно оформленной научной работы. Курсовая работа должна отразить наличие у студента навыков исследования источников и научной литературы, знание актуальной проблематики современной науки, способности обрабатывать массив научной информации, а также умение излагать полученную информацию в логичной, последовательной и правильной форме, с использованием понятийного аппарата науки и в соответствии с научным стилем изложения.

Курсовая работа выполняется в форме самостоятельного исследования. Оно должно отражать процесс научного поиска в рамках избранной темы, отличаться новаторским характером и содержать актуальные для современной науки и практики выводы.

Студент может выбрать для написания работы любую интересующую его тему. При этом следует учитывать, что научное исследование должно обладать как минимум тремя неотъемлемыми чертами.

1) Актуальность. Тема курсовой работы должна соответствовать современному состоянию научных исследований, иметь определенное значение для развития исторического познания в целом. Традиционные темы хорошо изучены и поэтому, как правило, не позволяют автору дипломного сочинения внести свой вклад в их разработку.

2) Новизна. Курсовая работа должна вносить определенный вклад в развитие исторической науки, содержать пусть минимальную, но все же инновацию по сравнению с уже достигнутым уровнем развития науки. Новизна работы может состоять в новой постановке темы, новой компоновке научных проблем, введении новых критериев анализа исторических (историографических) источников и т.д. Широкие темы, к которым иногда стремятся студенты, обычно не позволяют четко выявить новизну исследования, их изучение сводится к простому описанию общеизвестных фактов, поэтому таких тем следует избегать. Наиболее плодотворными бывают курсовые работы, посвященные узкой, специальной тематике, при исследовании которой и возможно относительно новое видение научной проблемы.

3) Практическая значимость. Содержание курсовой работы должно иметь применение в процессе преподавания истории и других гуманитарных дисциплин, при изучении основных и специальных курсов и факультативов.

 

Порядок работы над созданием текста

 

Перед началом создания текста работы необходимо четко уяснить основные проблемные вопросы, требующие раскрытия в данной работе, в случае необходимости – проконсультироваться с научным руководителем. В большинстве случаев, курсовая работа не позволяет раскрыть все аспекты заявленной темы, поэтому необходимо заранее ограничить круг излагаемого материала рядом конкретных, четко сформулированных проблем, раскрытие которых и будет задачами исследования.

Курсовая работа только тогда может быть оценена высоко, когда она основана на исследовании значительного корпуса исторических источников и максимально широкого спектра научной литературы по теме. В его ходе студент должен уяснить содержание основных вопросов темы, их соотношение с материалом источников, осмыслить основные проблемные аспекты темы исследования, степень ее изученности и трактовки в исторической науке, дискуссионные вопросы и т.д. При этом основной целью глубокого знакомства с научной литературой по теме является не заимствование уже готовых выводов и воспроизведение их в работе, но ознакомление со степенью изученности той или иной проблемы в науке и определение собственной аргументированной научной позиции.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал