Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие библиографические издания.






Целый ряд крупных государственных учреждений специально занимается систематизацией библиографических ресурсов, располагая их в удобном для всех порядке – по отраслям. Их издают, прежде всего, Российская книжная палата, ИНИОН, Всероссийская Гос. Библиотека иностранной литературы и другие крупнейшие библиотеки России, Высшая аттестационная комиссия РФ и другие инстанции.

Ø Книжная летопись: Государственный библиографический указатель РФ.

Он издается с 1907 г. и выходит еженедельно. Это главный библиографический указатель в стране, сюда всходят абсолютно все без исключения издания, опубликованные в РФ.

Ø Книги Российской Федерации: Ежегодник.

Он издается Книжной палатой в 9 томах (с 1927 г.) и включает в себя все книги, вышедшие за год, по рубрикам.

Ø Летопись авторефератов диссертаций.

Это периодическое издание, которое издает ВАК РФ. Как правило, издается ежеквартально. Зд. размещены все названия диссертаций, защищенных за истекший период, причем они сгруппированы по отраслям науки.

Ø Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. История. Археология. Этнология (прежнее название – Новая советская литература по общественным наукам).

Это одно из лучших библиографических изданий в РФ. Его издает ИНИОН. В нем отражаются все книги и статьи сразу после их опубликования, причем даже малотиражные или региональные издания, в т.ч. статьи по итогам конференций, в труднодоступных сборниках трудов и т.д.

Ø Электронная база библиографических данных.

Это тоже издание ИНИОН, которое выпускается на CD. Выпускается 2 вида дисков: либо текущая библиография по всем темам за последние 1 – 3 года, либо тематическая библиография (по истории, например) за 10 – 15 лет.

Ø Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Реферативный журнал. Серия История (в советское время издавалось два таких журнала – по отечественным и зарубежным книгам).

Это также издание ИНИОН, оно выходит 4 раза в год (раньше – 6 раз в год). Достоинство этого сборника в том, что здесь не просто перечислены книги – дана еще и краткая аннотация каждой из них, что позволяет быстро ориентироваться в их содержании. Правда, здесь не отражены научные статьи.

Ø Сводный бюллетень новых иностранных книг. Общественные науки.

Это издание Гос. б-ки иностранной литературы. Здесь приведены все книги, выходящие за рубежом по общественным наукам.

Практически все указанные издания есть и в Интернет-версии:

www.inion.ru, www.libfl.ru


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал