Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каталоги библиотек






Другой ресурс библиографической информации – это, конечно, каталоги библиотек. С каким бы каталогом вы ни работали (электронным или бумажным), следует всегда помнить некоторые вещи.

В любой библиотеке есть два основных вида каталогов – алфавитный (иногда он наз. генеральный) и систематический (предметный). Они полностью дублируют друг друга. Однако алфавитный каталог хорош только тогда, когда вам полностью известны выходные данные книг, либо как минимум их авторы. Поэтому для начальной работы над темой хорош систематический каталог: он позволяет сразу определиться с основой библиографии по теме. При этом всегда следует помнить, что систематический каталог всегда является неполным: библиотека не стремится к полноте систематических каталогов, так что в них размещена лишь частичная информация (например, только издания последних 10 – 15 лет и т.д.). Поэтому после того, как вы сориентировались с общим кругом библиографии, следует пользоваться алфавитным каталогом.

Кроме того, в любой крупной библиотеке всегда есть и другие − вспомогательные – каталоги (например, каталог журнальных статей). И все же работа с каталогами не должна быть основной – каталог хорош для того, чтобы уточнить выходные данные – не более того.

 

Энциклопедии и справочные издания.

Мощная библиография содержится в изданиях справочного характера. Любая энциклопедия или словарь всегда содержат указания на основные источники информации: они указываются как в предисловии (или в конце издания), так и по статьям (по такому принципу, например, была организована БСЭ). В настоящее время выпущено несколько русскоязычных электронных энциклопедий (БСЭ, Б-ка Кирилла и Мефодия).

Аналогичную библиографию содержат специальные словари:

Ø Мифология народов мира. − М., 2001.

Ø Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. − М., 2001.

 

Специальные библиографические издания.

В каждой отрасли исторического знания всегда происходит интенсивная библиографическая работа по систематизации опубликованных источников и литературы. Такие издания сами по себе не являются исследованиями, но при этом содержат указатели опубликованной литературы:

Ø Советская наука об античных авторах. Издание и исследование. Справочник / Сост. И.Е. Борщ. − М., 1980.

Ø Античные писатели: Словарь. − СПб., 1999.

 

Библиография в трудах по историографии и специальных журналах.

Повышенную ценность в плане поиска библиографии имеют труды по историографии. При этом следует обращаться не к узким историографическим работам, а к широким исследованиям (или учебникам по историографии). Любой историографический обзор обладает повышенной библиографической ценностью, т.к. априори предполагает большой обзор научной литературы.

Ø Историография истории Древнего Востока / Ред. В.И. Кузищин. − М., 2002.

Большую библиографическую работу проводят специальные журналы: Вестник древней истории, ННИ, Вопросы истории, Военно-исторический журнал и т.д. На их страницах регулярно публикуются библиографии по тем или иным разделам исторических наук.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал