Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура работы. Построение научного текста подчиняется определенному плану, то есть схеме, контролирующей порядок расположения отдельных частей текста






 

Построение научного текста подчиняется определенному плану, то есть схеме, контролирующей порядок расположения отдельных частей текста. Вначале рекомендуется составить примерный план работы, затем – сложный план (план-проспект), в котором содержание пунктов плана представлено в более развернутом виде.

Любой план научнойработы имеет обычно стандартную структуру. Ее элементы таковы.

1. Тема. Это концентрированное выражение содержания текста. Она должна охватывать и предмет, и результат исследования. Все остальные части текста подчиняются теме. Важнейшие требования к теме – краткость и емкость. Не допускаются излишне общие темы или слишком громоздкие их формулировки.

2. Введение. Это вступительная часть научного текста, которая содержит общую характеристику темы. Его главная задача – ввести читателя в круг тех проблем, которые будут рассматриваться в работе. Введение, в свою очередь, имеет следующую строгую структуру.

актуальность; 1 – 3 абзаца, рассматривается научная актуальность темы, ее отражение в самых современных исследованиях (диссертации, материалы круглых столов на страницах научных журналов, новейшие публикации).

степень изученности темы; автор должен кратко рассмотреть в хронологическом порядке процесс изучения данной темы отечественными и зарубежными учеными, при этом обязательно делать ссылки на каждое из упомянутых исследований; историографический обзор должен завершаться выводом о степени изученности и темы; необходимо также указывать на те ее аспекты, которые все еще нуждаются в дополнительном изучении;

цель и задачи исследования. Цель – это основной вопрос, требующий раскрытия, она должна быть сформулирована четко и кратко. Затем постулируются задачи, то есть действия, необходимые для раскрытия цели (оптимальное число задач – 5 – 7); при формулировке задач не допускается использование таких формулировок, как «изучить...», «выяснить...», «описать...» и т.д., задачи должны носить исследовательский характер. В идеале сформулированные задачи исследования должны соответствовать структуре текста (то есть главам и параграфам).

объект и предмет исследования. Объект – это общая проблема, которая рассматривается в работе; предмет – конкретный материал, на примере которого раскрывается объект.

источники: здесь автор работы должен не просто перечислить, но проанализировать весь объем доступных ему источников и сделать вывод о достаточности данного объема источниковой базы для исследования избранной темы; рекомендуется подразделить источники на группы, при этом каждое первое упоминание источника должно быть обеспечено ссылкой на его издание, которым пользовался автор.

методология и методы исследования (например, общенаучный метод системного анализа, который предполагает рассмотрение явления во взаимосвязи и развитии его существенных элементов, метод сравнительного анализа источников, основы литературоведческого анализа и т.д.).

обоснование хронологических и территориальных рамок исследования.

обоснование структуры работы.

определение ключевых дефиниций (особенно если они отражены в названии работы и требуют раскрытия).

Оптимальным размером Введения считается 10 % от общего объема работы.

3. Основная часть раскрывает содержание темы. Это наибольший по объему элемент исследования. В нем формулируются определенные положения, затем воспроизводится их аргументация. Содержание основной части строится на следующих принципах: убедительность аргументации, достоверность выводов, диалогический характер текста (автор как бы ведет диалог с предшественниками или другими авторами по этой проблеме), наличие научных инноваций, недопустимость плагиата и компиляции.

Основная часть обычно имеет собственный план изложения и делится на главы и параграфы (а не на пункты; значок параграфа – §). Главы должны соотносится с темой исследования как виды и род. Главы, таким образом, должны полностью исчерпывать содержание темы, не перекрывая при этом содержания друг друга. То же можно сказать и по соотношению главы и составляющих ее параграфов. Рекомендуемое число глав 2 – 4, параграфов в каждой главе – от 3 до 5. Каждая глава должна начинаться с небольшой преамбулы, очерчивающей круг вопросов, которые будут в ней рассматриваться, и завершаться выводом в целом по содержанию главы.

Мельчайшей единицей текста является абзац, который выражает одну логически завершенную мысль. Оптимальный размер абзаца – 7 ± 2 предложения.

4. Заключение. Его цель – краткая и емкая формулировка результата исследования, то есть степени реализации цели и задач, поставленных во Введении. Заключение не должно содержать принципиально новой информации, которая отсутствует в основной части, либо заново повторять содержащийся там материал.

5. Список источников и литературы, а также Приложения (в случае необходимости их организации) размещаются на последних страницах работы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал