Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика и лечебно-оздоровительные мероприятия при гнильцовых болезнях.






При установлении диагноза на заболевание пчел американским и европейским гнильцом, гафниозом, вирусным параличом, мешотчатым расплодом пасеку и территорию вокруг нее в радиусе 5-7 км объявляют неблагополучной по этим болезням и накладывают карантин. По требованиям и условиям карантина запрещается вывоз из пасек в другие хозяйства пчелиных семей, маток, продуктов пчеловодства, а так же кочевка неблагополучных пасек. Пчелиные семьи осматривают каждые 10-15 дней, чтобы выявить больных; дезинфицируют предлетковые площадки, ульи, соты, спецодежду; собирают погибших пчел и выброшенный расплод с последующим их сжиганием; при­нимают меры против роения. Пчел неблагополучных семей лечат, а семьи, не подлежащие лечению, уничтожают. На такой пасеке, как и на пасеках неблагополучных по другим инфекционным заболеваниям, осуществляется комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с Инструкцией по предупреждению и ликвидации заразных болезней пчел.

При появлении американского и европейского гнильца, мешотчатого расплода в благополучной местности, где их ранее не было зарегистрировано решением местной администрации, по предложению главного ветеринарного врача района, может быть принято решение об уничтожении больных пчелиных семей с целью пресечения распространения заболевания. Пчел закуривают сернистым газом или формалином под непосредственным контролем ветеринарного специалиста. Проводят тщательную дезинфекцию ульев, инвентаря, оборудования, помещений и территории пасек.

Обоснованием для объявления пасеки благополучной по инфекционным болезням и снятия карантинных ограничений служит полное отсутствие заболевания пчелиных семей в течение одного года после проведения оздоровительных мероприятий, а также повторного обследования пчелиных семей. Кроме того, это должно быть подкреплено отрицательными результатами лабораторных исследований и заключительной дезинфекцией освобожденных от больных семей ульев, сотовых рамок, пчеловодческого инвентаря и оборудования, помещений и территории пасеки.

При проведении оздоровительных и профилактических мероприятий одним из наиболее распространенных и эффективных методов борьбы с американским и европейским гнильцами, а также парагнильцом - является перегон пчелиных семей. Его можно проводить с голоданием, когда пчел выдерживают в роевне двое суток в сухом темном прохладном помещении. За этот период голодания пчелы потребляют зараженный мед, имеющийся у них в зобиках, тем самым как бы разрывается звено в цепи инфекционного процесса.

Метод, проводимый без голодания, является упрощенным. Суть его заключается в нижеследующем. В конце дня, при поддерживающем медосборе, больные семьи перегоняют в продезинфицированные ульи на рамки с искусственной вощиной или продезинфицированной сушью. С этой целью улей с больной семьей отставляют в сторону, а на его место ставят продезинфицированный запасной улей с соторамками или искусственной вощиной. Пчел стряхивают с сотов перед летком улья на лист фанеры, покрытый бумагой, и направляют дымом в леток. Во время перегона маток заменяют на здоровых оплодотворенных, которых пускают через леток вместе с пчелами при их стряхивании. Бумагу после этого сжигают, ульи, и соты больных семей убирают в недоступные для пчел помещения и дезинфицируют. Соты с пораженным расплодом перетапливают на воск, вытопки сжигают, а воск используют на технические цели.

Наряду с перегоном пчелиных семей в пчеловодческой практике для борьбы с гнильцами хорошие результаты дает такой прием, как замена матки. С этой целью матку удаляют либо уничтожают, семью оставляют на продолжительный период (от 10 до 20 дней) без матки, после чего подсаживают молодую оплодотворенную матку. Успех этого метода достигается за счет разрыва в цикле выращивания расплода, что позволяет пчелам за этот период удалить трупы погибших личинок, полностью вычистить ячейки сотов и подготовить их к откладыванию яиц новой маткой.

Лекарственная терапия, как метод борьбы с гнильцовыми и другими болезнями пчел, предполагает использование различных антибактериальных препаратов. С этой целью в лечебной практике используются в основном антибиотики и сульфаниламиды, которые применяются в виде лечебного корма.

В 1989 году Главным управлением ветеринарии в качестве средства борьбы с европейским гнильцом рекомендована инактивированная вакцина. Используют ее, как с профилактической, так и с лечебной целью.

В профилактических целях пчелиным семьям вакцину скармливают с теплым сахарным сиропом, приготовленным в соотношении 1: 1, четырехкратно - весной и в период лета пчел. На 1 л сахарного сиропа вносят вакцину в дозе, мл: при первой даче - 40; при второй - 50; при третьей - 60; при четвертой - 70. Интервал между дачами лечебного сиропа - 7 дней. Теплый сироп с вакциной наливают в пустые ячейки сотовых рамок или скармливают во внутриульевых кормушках в дозе 150 мл на каждую улочку.

Для лечения пчелиных семей вакцину скармливают при выявлении клинических признаков болезни и положительных результатах бактериологических исследований. На 1 л сахарного сиропа вакцину вносят в следующих количествах, мл: при первой даче - 50; при второй - 70; при третьей - 80; при четвертой - 100. Интервал между дачами лечебного сиропа - 4 дня. Разовая доза -150 мл на улочку.

Через две недели после последнего скармливания лечебного сиропа на неблагополучных пасеках проводят клинический осмотр пчелиных семей, учитывая при этом их силу и степень поражения 4-6-дневных личинок. При обнаружении свежих больных личинок курс лечения повторяют.

Приготовление и скармливание лечебного корма. Лечебный корм обычно готовят из сахарного сиропа (1 часть сахара на 1 часть воды) и лечебного препарата. На 1 литр сахарного сиропа добавляют один из следующих лекарственных препаратов: норсульфазола - 1-2 г, сульфантрола - 2 г, стрептомицина, хлортетрациклина или биомицина - 500 тыс. ЕД, неомицина, тетрациклина, окситетрациклина, эритромицина, мономицина или каномицина - 400 тыс. ЕД.

Вначале приготавливают водный раствор лечебного препарата путем растворения вышеуказанных лекарственных средств в 100 мл теплой (38-40°С) прокипяченной воды, который тщательно размешивают. Затем полученный раствор лечебного препарата смешивают с теплым сахарным сиропом и в тот же день скармливают пчелам в чистых кормушках.

Лечебный корм с одним из указанных препаратов применяют теплым (30-37°С) в конце дня по 100-150 мл на одну рамку с пчелами, желательно на ночь (с целью исключения воровства). Подкармливают пчел через каждые 3-7 дней до полного их выздоровления. В случае рецидива болезни ранее применявшийся лечебный препарат заменяют другими. Желательно при этом предварительно провести лабораторные исследования по определению чувствительности выделенных возбудителей к планируемым для обработки лекарственным препаратам.

В настоящее время для лечебных обработок при гнильцовых болезнях чаще используют оксивит - порошок желтого цвета. Препарат применяется при клинических признаках американского и европейского гнильца. Дают его с канди (4 части дрожжей, 6 частей сахарной пудры и 6 частей меда). На одну пчелосемью в 0, 5 кг канди должно содержаться 0, 5 г препарата. Можно применять с сахарной пудрой (1 г на 100 г), равномерно опудривая пчел из расчета 5-6 г на одну рамку с пчелами, а так же с сахарным сиропом (1 г на 2 л), который дают в кормушках по 100 мл на одну рамку с пчелами. С учетом времени проведения лечебной обработки пчелосемей, откачку меда следует производить не менее чем через 3 недели после последней обработки.

При лечении гнильцовых болезней используют также бактопол - картонные полоски, пропитанные антибиотиком. Их применяют из расчета две полоски на 10-12 рамок, подвешивая их на проволоке вертикально между рамками в середине улочек, где имеется наибольшее скопление пчел и держат до полного уничтожения их пчелами, но не более 3-х недель

Пчелиные семьи неблагополучной по гнильцам пасеки, не имеющие признаков болезни, и пасек расположенных в радиусе 3 км от неблагополучной, лечат также как и больные, но без перегона. Мед с неблагополучных пасек используют только для пищевых целей.

Биологические препараты. Наиболее часто, в качестве такого препарата, применяемого с профилактической целью на благополучных по гнильцам пасеках и с лечебной целью - на неблагополучных, рекомендуется использование молочной сыворотки. Ею обрабатывают однократно все сотовые рамки без стряхивания с них пчел. Через 12-15 дней при обнаружении клинических признаков болезни обработку повторяют.

Молочной сывороткой с помощью распылителя поочередно орошают сотовые рамки с обеих сторон. На одну соторамку расходуют 15-20 г сыворотки. Следует иметь ввиду, что предложенный метод лечения эффективен лишь при слабой и средней степени поражения семей пчел. В больных гнильцом пчелиных семьях при наличии в ячейках сотов «корочек» погибших личинок, молочную сыворотку применять не рекомендуется.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал