Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архейская «группа» – древнейшие образования земной коры, представленные сильно измененными, метаморфизованными горными породами, возраст которых свыше 2,6 млрд. лет.






Архипелаг – группа островов, расположенных близко друг от друга и имеющих обычно одинаковое происхождение (материковое, вулканическое, коралловое) и сходное геологическое строение.

Ассоциация – наименьшая таксономическая единица, несущая все основные признаки любого биоценоза. Ассоциация объединяет участки земной поверхности с сообществами, в наибольшей степени сходными по строению, т. е. с одинаковыми эдификаторами и доминантами, одинаковой структурой.

Астеносфера – слой пониженной твердости, прочности, вязкости и прочности в верхней мантии Земли, подстилающий литосферу. Верхняя граница астеносферы располагается на глубине около 100 км под материками и около 50 км под дном океана; нижняя – на глубине 250 350 км. Перемещение вещества в астеносфере причина вулканизма и тектонических движений.

Атлантида – некогда существовавший огромный остров в Атлантическом океане к Земле от Гибралтара, плодородный, густонаселенный, из-за землетрясения опустившийся на дно. Вопросы о существовании Атлантиды и причинах гибели в науке остаются спорными.

 

Атлантический океан – второй по величине (после Тихого океана). Площадь (с морями) 93, 36 млн. км2. Объем воды 337 млн. км3, средняя глубина около 4 тыс.м. Почти все моря Атлантического океана (Балтийское, Северное, Черное, Карибское, Средиземноморское и др.) и крупные заливы (Бискайский, Мексиканский, Гвинейский) находятся в Северном полушарии. Основная группа островов (Великобритания, Ирландия, Ньюфаундленд, Большие и Малые Антильские, Канарские, Зеленого мыса, Фолклендские) имеют материковое происхождение. Температура воды на поверхности у экватора до 28 °С. В высоких широтах океан замерзает. Соленость 34 37, 3 0/00. Поверхностные течения образуют в субтропических широтах антициклонные и в северных умеренных и южных высоких широтах циклонные круговороты. Северный субтропический круговорот складывается из теплых Северного Пассатного и Гольфстрима и холодного Канарского течений, южный – из теплых Южного пассатного и Бразильского и холодных Западных ветров и Бенгельского течений. На севере продолжение Гольфстрима – теплое Северо-Атлантическое течение. Из Северного Ледовитого океана к югу вдоль берегов Северной Америки направляется холодное Лабрадорское течение. Наибольшая величина приливов 18 м (залив Фанди). Атлантический океан занимает ведущее место в мировом судоходстве. Важнейшие порты: Роттердам, Лондон, Нью-Йорк, Гамбург, Марсель, Дакар, Кейптаун и др.

Атмосфера – газовая (воздушная) среда вокруг Земли, вращающаяся вместе с нею. Масса около 5, 15 . 1015т. Состав ее у поверхности Земли: 78, 1% азота, 21% кислорода, 0, 9% аргона. В незначительных долях процента содержатся углекислый газ, водород, гелий, неон и другие газы. В нижних 20 км содержится водяной пар, количество которого с высотой быстро убывает. На высоте 20 25 км расположен слой озона, который предохраняет живые организмы на Земле от вредного коротковолнового излучения. Выше 100 км растет доля легких газов. На очень больших высотах преобладают гелий и водород; часть молекул газов разлагается на атомы и ионы, образуя ионосферу. Давление и плотность воздуха в атмосфере Земли с высотой убывают. В зависимости от распределения температуры атмосферу подразделяют на тропосферу, стратосферу, мезосферу, термосферу, экзосферу. Она обладает электрическим полем. Неравномерность нагревания способствует общей циркуляции атмосферы, которая влияет на погоду и климат Земли.

Атмосферные фронты– пограничные слои (поверхности), разделяющие соседние массы воздуха с различными физическими свойствами. Ширина переходного слоя достигает несколько десятков километров. Пересечение его с земной поверхностью образует так называемую фронтальную зону, длина которой измеряется тысячами километров. В метеорологии при расчетах часто пренебрегают шириной переходного слоя и рассматривают его как фронтальную поверхность. Пересечение фронтальной поверхности с земной поверхностью образует линию фронта. Все перечисленные понятия объединяются выражением «атмосферный фронт (АФ). Так как фронт (Ф) разделяет две воздушные массы с разной температурой и, следовательно, с разными направлениями движения, то он всегда наклонен к плоскости горизонта в сторону холодного воздуха. Тяжелая холодная воздушная масса прижимается к Земле и растекается, подрезая теплую, а теплая масса поднимается по склону холодного. Наклон фронтальной поверхности в среднем составляет около 1: 100, т. е. примерно 100 м на 1 км. На фронтах, таким образом, воздушные массы располагаются не только рядом, но и одна над другой и при этом движутся. Перемещение теплого воздуха над клином холодного одновременно в сторону и вверх получило название восходящего скольжения. В том месте у земли, где начинается подъем воздуха, образуется барический минимум. Вверх фронт простирается до 15 км, захватывая всю тропосферу. В восходящих токах влажного воздуха происходит адиабатическое охлаждение, конденсация пара, образование облаков и выпадение осадков. Полоса фронтальной облачной системы может достигать 800 км. Причем формы облаков всегда располагаются последовательно: перистые облака, перисто-слоистые облака, высокослоистые облака и слоисто-дождевые облака. Планетарные фронтальные зоны разделяют основные типы воздушных масс тропосферы и опоясывают все Северное и Южное полушария.

Между арктическим (антарктическим) воздухом и умеренным воздухом проходит арктический (антарктический) фронт, располагающийся в среднем около 65° с.ш. (65° ю.ш.).

В средних широтах между умеренными и тропическими воздушными массами проходят умеренные фронты Северного и Южного полушарий. Летом они смещаются к 50°, зимой к 30° с.ш.

Между умеренным и тропическим воздухом находится тропический фронт.

В экваториальных широтах при соприкосновении экваториальных воздушных масс с тропическими образуется не фронт, поскольку эти воздушные массы одинаковы, а полоса конвергенции (полоса сходимости).

Так как фронтальная зона умеренных широт разделяет две воздушные массы с разными физическими свойствами, в т. ч. и тепловыми, то она распадается на две части, из которых одна называется теплым фронтом, а другая – холодным фронтом.

Теплым называется тот фронт, к которому подходит теплый воздух, а холодной, соответственно, отступает. Характер погоды здесь определяется восходящим скольжением теплого воздуха.

Холодным называется тот фронт, на который по земной поверхности, не поднимаясь, поступает холодная воздушная масса, а теплая, оттесняемая вверх клином холодного воздуха, поднимается отдельными порывами. Борьбой холодного воздуха с теплым определяется характер погоды этого фронта.

Фронт не просто разделяет воздушные массы, а представляет собой плоскость их борьбы: холодный воздух наступает на теплый и подрезает его снизу; теплый же вынужден подниматься: на теплом фронте равномерно, на холодном шквалами.

Взаимодействие воздушных масс, различных по температуре, влажности, плотности и кинетической энергией воздушных течений, неизбежно вызывает изгибы фронта. Все разнообразные движения упорядочиваются кинетической энергией вращения Земли и приобретают вид циклонов и антициклонов. В силу этого фронты фактически превращаются в совокупность фронтов циклонов. Борьба воздушных масс вызывает почти непрерывное перемещение фронтов.

Атом – наименьшая частица химического элемента, которая является носителем его химических свойств. Атом состоит из положительно заряженного ядра и отрицательно заряженных электронов, движущихся в кулоновском поле ядра. В центре атома находится положительно заряженное ядро, в котором сосредоточена почти вся масса атома. Вокруг ядра движутся электроны, образующие электронные оболочки. Размеры оболочек (~ 10-8 см) определяют размеры атома. Ядро атома состоит из протонов и нейтронов. Число электронов в атоме равно числу протонов в ядре. Заряд всех электронов атома равен заряду ядра. Число протонов равно порядковому номеру элемента в Периодической системе элементов Д. И. Менделеева. Атомы могут присоединять или отдавать электроны, становясь отрицательно или положительно заряженными ионами. Химические свойства атома определяются в основном числом электронов во внешней оболочке. Соединяясь химически, атомы образуют молекулы. Важная характеристика атома – его энергия, которая может принимать лишь определенные (дискретные) значения, соответствующие устойчивым состояниям атома. Энергия атома изменяется только скачкообразно путем квантового перехода. Поглощая определенную порцию энергии, атом переходит в возбужденное состояние (на более высокий уровень энергии). Уровень, соответствующий минимуму энергии атома, называется основным, остальные – возбужденными. Квантовые переходы обусловливают спектры поглощения и испускания. Они индивидуальны для атомов всех химических элементов. Атомные спектры позволяют изучать энергетическую структуру атома.

 

Афелий – наиболее удаленная от Солнца точка орбиты обращающегося вокруг него, небесного тела. Расстояние Земли в афелии от Солнца равно 152 млн. км.

Аэрация – естественное или искусственное поступление воздуха в какую-нибудь среду (воду, почву и т. д.). Может производиться при помощи технических средств или путем ликвидации преграды (льда, масляной пленки и т. п.), препятствующей естественному доступу воздуха к поверхности почвы или воды.

Аэробные организмы – организмы, существующие только при наличии свободного молекулярного кислорода. К аэробам относятся почти все растения и животные, а также многие микроорганизмы. При дыхании большинство аэробов поглощают кислород и выделяют углекислый газ.

 

Аэрофотосъемка – фотографирование (во всех диапазонах оптического спектра) местности с летательного аппарата. Различают плановую и перспективную аэрофотосъемку. Материалы – аэрофотоснимки, фотосхемы и фотопланы, используются при геодезических, геологических исследованиях, инженерных изысканиях и др.

Б

 

База данных – совокупность сведений, хранимых в запоминающих устройствах вычислительной машины. Эти сведения выступают как исходные для решения проблемных задач на основе машинных программ. В радиоэкологии это главным образом прогнозные и управленческие задачи. См. Банк данных.

Базальт – темная эффузивная основная горная порода, состоящая главным образом из основного плагиоклаза, пироксенов и часто оливина. Полнокристаллические базальты – долериты, со стекловатой структурой – гиалобазальты и тахилиты. Базальты занимают огромные площади дна океанов и обширные территории материков (траппы). Прочность на сжатие до 260 МН/м2, плотность 2800 3200 кг/м3. Используется в каменно-литейной промышленности; ценный строительный, облицовочный, электроизоляционный и кислотоупорный материал.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал