Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базальтовый слой – нижний слой земной коры, расположенный между поверхностью Конрада и Мохоровичича. Выделяется по сейсмическим данным; состоит предположительно из габбро.






 

Байкал – пресноводное озеро на юге Восточной Сибири. Расположено на высоте 465 м и окружено горами. Площадь 31, 5 т. км2. Самое глубокое озеро (1620 м) в мире. Котловина озера имеет тектоническое происхождение. В озеро впадают 336 рек (в том числе Селенга, Баргузин, Верхняя Ангара). Из озера вытекает река Ангара. Имеется 27 островов (крупнейший Ольхон). Байкал замерзает в январе, вскрывается в мае. Флора и фауна Байкала включает около 1800 видов. Ведется промысел омуля, хариуса и др. Судоходство; сплав леса.

 

Байкальская складчатость – горно-складчатое сооружение, возникшее в конце докембрия и начале кембрийского периода. В результате байкальской складчатости возникли складчатые горные сооружения Восточного Саяна, Прибайкалья, Северо-Восточной части Африканской платформы и др.

Бактерии – группа микроскопических, преимущественно одноклеточных организмов. Все бактерии относятся к доядерным формам, т. е. к прокариотам. Бактерии имеют весьма разнообразную форму: шаровидную (кокки), палочковидную (бациллы, клостридии, псевдомонады), извитую (вибрионы, спириллы, спирохеты) и др. Диаметр большинства бактерий колеблется от 0, 1 до 10 мкм, длина – от 1 до 20 мкм. Диаметр нитчатых многоклеточных бактерий может достигать 100 мкм. Некоторые бактерии образуют споры. Многие бактерии подвижны (имеют жгутики). Питаются бактерии, либо используя различные органические вещества (гетеротрофы), либо самостоятельно создавая органические вещества своих клеток из неорганических веществ окружающей среды (автотрофы).

Баланс радиационный – алгебраическая сумма поглощаемой и излучаемой радиации в атмосфере. Радиационный баланс территории (радиационный баланс подстилающей (земной) поверхности) – разность между поглощенной суммарной радиацией и эффективным излучением с земной поверхностью: R=(I + i) (1– a) – (Es – dEa), где I – прямая, i – рассеянная солнечная радиация, a – альбедо поверхности, Еs – собственное излучение поверхности, Еа – встречное излучение атмосферы, d – относительный коэффициент поглощения длинноволновой радиации земной поверхностью. Выражается в Дж/см2 в секунду (или в другую единицу времени). Радиационный баланс может быть положительным и отрицательным.

 

Баланс увлажнения – разность между количеством осадков и испаряемостью за определенный отрезок времени в данном месте.

 

Балка – сухая или с временным водотоком долина с плоским дном; конечная стадия развития оврагов.

 

Балтийский щит – выступ докембрийского фундамента в северо-западной части Восточно-Европейской платформы. Сложен породами архея и нижнего протерозоя (гнейсы, кристаллические сланцы и др.) Начиная с палеозоя, периодически поднимался и являлся областью сноса.

 

Банка – часть морского дна, над которой глубина значительно меньше окружающих глубин; иногда банки являются районами рыболовства.

 

Банк данных – информационно-справочная система, содержащая накопленную и поддерживаемую в рабочем состоянии совокупность сведений (базу данных) и машинных программ, необходимых для решения определенного набора задач. Банк данных обеспечивает информацией группы пользователей или дает исходный материал для решения проблемно ориентированных, обычно прогнозных и управленческих задач. Банк данных, как правило, автоматизирован на основе ЭВМ с большой памятью и дисплеями. В ЭВМ закладывается совокупность непрерывно обновляемых программ, позволяющих решать конкретные вопросы. В природопользовании, к сожалению, пока банк данных создают редко и плохо их используют. Как правило, нет общенациональных, не говоря уже о глобальном экологическом, банке данных. В связи с огромных объемом и спецификой необходимой информации в природопользовании создание таких банков данных чрезвычайно сложный и трудоемкий процесс, требующий практически создания новой отрасли науки и практики. Организация упомянутых банков данных различного назначения – важная задача ближайшего будущего.

Бар – гряда в прибрежной полосе морского дна, образованная наносами (песок, ракушка и др.). Различают подводный, островной, приустьевой и береговой бар, причлененный к берегу в виде пересыпи.

 

Бараньи лбы – скалистые выступы рельефа, сглаженные и отполированные движущимся ледником.

Барическая система – область пониженного или повышенного давления в атмосфере (например, циклон и антициклон) с характерным распределением атмосферного давления, а соответственно и ветра.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал