Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геосинклинальный пояс – то же, что геосинклиналь.






 

Геосистемы – природные системы разных уровней, охватывающие взаимосвязанные части литосферы, гидросферы, биосферы и атмосферы. Компоненты геосистемы связаны между собой потоками вещества и энергии, процессами гравитационного перемещения твердого материала, влагооборотом, биогенной миграцией химических элементов.

 

Геосферы – концентрические оболочки, из которых состоит Земля. В направлении от периферии к центру планеты выделяются: магнитосфера, атмосфера, гидросфера, литосфера, мантия Земли и ядро Земли. Область распространения жизни на Земле выделяется в особую оболочку – биосферу.

Геотермическая ступень – интервал глубины земной коры в метрах, на котором температура повышается на 1 °С. Колеблется в зависимости от глубины и месторасположения от 5 м до 150 м.

 

Геотермический градиент – величин, на которую повышается температура горных пород в земной коре с увеличением глубины залегания на каждые 100 м. В среднем геотермический градиент приблизительно равен 3 °С.

 

Геотермия – раздел геофизики, изучающий тепловое состояние и тепловую историю Земли. Геотермические исследования используются при решении проблем тектоники, разведке полезных ископаемых, а также для промышленных и бытовых целей.

Геохимия – наука, изучающая химический состав Земли, распространенность в ней химических элементов и их стабильных изотопов, закономерности распределения химических элементов в различных геосферах, законы поведения, сочетания и миграции (концентрации и рассеяния) элементов в природных процессах. Термин «геохимия» введен швейцарским химиком К. Ф. Шенбейном в 1938 г. Основоположниками геохимии являются: В. И. Вернадский, В. М. Гольдшмидт, А. Е. Ферсман, Ф. У. Кларк.

Геохронология – учение о хронологической последовательности формирования и возрасте горных пород, слагающих земную кору. Различают относительную и абсолютную геохронологию. Относительная геохронология использует принцип последовательности напластования горных пород. Устанавливается стратиграфическая шкала с подразделениями – эонотема, эратема, отдел, ярус и т. д., которая служит основой для создания геохронологической шкалы с соответствующими подразделениями – эон, эра, период, эпоха, век и т. д. Для абсолютной геохронологии, исчисляемой в тыс. и млн. лет, используется радиоактивный распад ряда элементов, который идет с постоянной скоростью и не меняется под воздействием внешних условий. Абсолютная геохронология предложена в начале ХХ в. Кюри и Резерфордом.

 

Геоцентрическая система мира – возникшее в древнегреческой науке и сохранившееся вплоть до позднего средневековья антропоцентрическое представление о центральном положении Земли во Вселенной. Согласно геоцентрической системе, планеты, Солнце и другие небесные светил обращаются вокруг Земли по орбитам, представляющим сложное сочетание круговых орбит.

Геоцентрические координаты – система координат, в которой положение небесных тел определяется относительно центра Земли.

 

Герцинская Европа – возвышенности и среднегорья Западной Европы, к северо-западу и югу от Альп. Включает Кембрийские горы, Центральный Французский массив, Арденны, Вогезы, Рейнские Сланцевые горы, Шварцвальд, Чешский массив и др. Тектонические структуры созданы главным образом герцинской складчатостью.

 

Герцинская складчатость – горно-складчатое сооружение, образованноев позднем палеозое в пределах геосинклинальных областей, которые развивались в раннем и среднем палеозое. В результате этой складчатости возник ряд сооружений Западной Европы (так называемая Герцинская Европа), Урала, Тянь-Шаня, Алтая, Куньлуня, Аппалач и др.

 

Гидрографическая сеть – совокупность рек, озер, болот, каналов, водохранилищ. Характеризуется коэффициентом густоты речной сети, озерности и заболоченности. В том случае, когда рассматривают только систему водотоков, применяют термин «речная сеть».

Гидрология – наука, изучающая природные воды (реки, озера, болота, водохранилища и др.), явления и процессы, в них протекающие. Гидрология исследует круговорот воды в природе, влияние на него деятельности человека и управление режимом водных объектов и водных режимом отдельных территорий и Земли в целом. Практическое приложение гидрологии: дает оценку и прогноз состояния и рационального использования водных ресурсов. Современная гидрология широко пользуется методами, применяемыми в географии, физике и других науках. В настоящее время в гидрологии все больше возрастает роль математических методов.

 

Гидрология суши – раздел гидрологии, изучающий поверхностные воды суши – реки, озера, водохранилища, болота. Гидрология суши подразделяется на потамологию (учение о реках), лимнологию (озероведение), болотоведение. В гидрологию суши входят: гидрометрия, гидрологические расчеты и гидрологические прогнозы, русловые процессы, гидрография. Основной метод гидрология суши – стационарное изучение гидрологического режима по опорной сети станций, экспедиционные исследования отдельных территорий и водных объектов, лабораторные исследования.

Гидросфера – совокупность всех водных объектов земного шара: океанов, морей, рек, озер, водохранилищ, болот, подземных вод, ледников и снежного покрова. Часто под гидросферой подразумевают только океаны и моря.

Гипотеза – предположительное суждение о закономерной (причинной связи) связи явлений; форма развития науки.

Гипс: 1) минерал класса сульфатов. Бесцветные, белые, серые кристаллы, агрегаты. Твердость – 1, 5 – 2, 5. Плотность – 2, 3 г/см3. Разновидности: селенит (полупрозрачные кристаллы), атласный шпат (уральский селенит), алебастр (снежно-белый тонкозернистый гипс) и др. Имеет осадочное происхождение. Используется в строительстве, для гипсования почв, медицине; 2) материал, используемый в строительстве. Вяжущее вещество, получаемое обжигом при температуре 140-180 º С. Применяется главным образом для внутренних отделочных работ.

Гипсование почвы – внесение гипса в почву для устранения ее избыточной щелочности, вредной для многих сельскохозяйственных культур; способ химической мелиорации солонцов и солонцеватых почв.

Гипсометрические карты – дают геометрически точное изображение рельефа с помощью горизонталей и раскраски (по определенной цветовой шкале) высотных ступеней.

 

Глазомерная съемка – упрощенная топографическая съемка, проводимая с помощью легкого планшета и визирной линейки для получения приближенного плана маршрута или участка местности.

Глей – горизонт почвенного профиля зеленой или голубой окраски (часто с ржавыми пятнами), бесструктурный. Образуется в результате превращения 3-валентного железа в 2-валентное под влиянием разлагающихся органических веществ и анаэробных микроорганизмов в условиях переувлажнения. Характерен для заболоченных и болотных почв.

Глина – пластичная осадочная горная порода, состоящая в основном из глинистых минералов (каолинит, монтмориллонит, гидрослюды и др.). Типы глин выделяются по преобладанию того или иного глинистого минерала. Главные компоненты (с величиной частиц менее 0, 01 мм): SiO2 (30–70%), Al2O3 (10–40%) и H2O (5–10%). Применяется для изготовления грубокерамических изделий (посуды, кирпича и др.), огнеупоров, как адсорбент. Внесение глинистых веществ в возделываемые почвы способно связать радионуклиды и снизить их поступление в тела сельскохозяйственных растений и животных.

Глинистый сланец – горная порода, образовавшаяся в результате уплотнения и частичной перекристаллизации глин. См. Глина.

Глубинный разлом – узкая линейновытянутая зона нарушения сплошности горных пород, пронизывающая земную кору и проникающая в мантию Земли. Глубинные разломы прослеживаются на сотни тысяч км и развиваются на протяжении сотен млн. лет. Они разделяют блоки земной коры с разным режимом развития. Часто служат каналами поступления из недр магматических продуктов и связанных с ними полезных ископаемых.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал