Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гляциодислокация – нарушение в залегании рыхлых горных пород, слагающих ложе покровного ледника, под влиянием его нагрузки, движения и напора. 6 страница






Для облаков характерна определенная ярусность. По междуна­родной классификации выделяются следующие ярусы облаков:

нижний ярус: 2 км и ниже;

средний ярус: от 2 до 6 км;

верхний ярус – выше 6 км.

Из облаков выпадают осадки. Облака задерживают часть солнечной радиации и тем самым влияют на световой и тепловой режимы земной по­верхности, препятствуют тепловому излучению Земли, создавая «тепличный (оранжерейных) эффект». См. Облачность.

Область внутреннего стока – часть суши, сток с которой осуществляется в водоемы, не связанные с Мировым океаном.

 

Область физико-географическая – единица физико-географического районирования, часть страны физико-географической, объединяющая ландшафты, близкие по возрасту и происхождению. Обособляется под воздействием тектонических движений, морских трансгрессий и других азональных факторов.

Облачность – 1) совокупность облаков в некоторой части атмосферы; 2) степень покрытия небесного свода облаками. Облачность выражается баллами. Средняя облачность для всей Земли оценивается в 5, 4 балла, над сушей – 4, 8 балла, над океанами – 5, 8 балла. Самые облач­ные места на Земле – северные части Атлантического и Тихого океанов, где облачность превышает 8 баллов, самые безоблачные – тропические пусты­ни, не более 1–2 баллов. См. Облака.

 

Обмен веществ (метаболизм) – совокупность всех химических изменений и всех видов превращений веществ и энергии в живых организмах, обеспечивающих развитие, жизнедеятельность и самовоспроизведение организмов, а также их связь с окружающей средой и адаптацию к изменениям внешних условий. Основу обмена веществ составляют такие взаимосвязанные процессы, как анаболизм и катаболизм, направленные на непрерывное обновление живого материала и обеспечение его необходимой для жизнедеятельности энергией. Анаболический и катаболический процессы осуществляются путем последовательных химических реакций с участием белковых катализаторов – ферментов. Для каждого вида организмов характерен особый, генетически закрепленный тип обмена веществ, зависящий от условий его существования. Интенсивность и направленность обмена веществ в клетке обеспечивается путем сложной регуляции синтеза и активности ферментов, а также в результате изменения проницаемости биологических мембран. В организме человека и высших животных имеет место гормональная регуляция обмена веществ, координируемая центральной нервной системой.

 

 

Общегеографические карты – географические карты, отображающие с одинаковой подробностью основные природные и социально-экономические объекты (рельеф, растительность, гидрографию, населенные пункты, пути сообщения, границы и др.). К крупномасштабным общегеографическим картам относятся топографические карты.

Общее землеведение – географическая наука, изучающая строение, развитие и пространственное расчленение географической оболочки. История этой науки берет свое начало в странах Древнего Египта, Междуречья, Китая и Северной Индии. Философские системы ученых Древней Греции и Древнего Рима (Пифагор, Платон, Аристотель, Птолемей и др.) представляли собой первые естественнонаучные объяснения мира природы на основе строго сформулированных законов и закономерностей. Однако землеведение как наука о географической оболочке сложилось только в середине XX в.

Овраги – глубокие крутосклонные рытвины, образованные временными водотоками (главным образом на равнинах). Длина отдельных оврагов может достигать нескольких километров, ширина – нескольких десятков метров.

 

Оглеение – процесс метаморфического преобразования минеральной почвенной массы в результате постоянного или длительного периодического переувлажнения почвы, приводящего к интенсивному развитию восстановительных процессов, иногда сменяемых окислительными. Этот процесс характеризуется восстановлением элементов с переменной валентностью, разрушением первичных минералов, синтезом специфических вторичных минералов, незначительным выносом оснований и иногда аккумуляцией соединений железа, серы, фосфора, кремния.

Огонь ( пожар) – важный лимитирующий или деструктивный фактор, к которому (в природной среде) биотические сообщества адаптируются так, как и к температуре или воде, стремясь компенсировать его негативное влияние. При правильном использовании огонь может действовать и как важный средообразующий фактор.

Однодольные – класс покрытосеменных растений, характеризующихся наличием одной семядоли в зародыше. В отличие от двудольных, проводящие пучки расположены беспорядочно, лишены образовательной ткани и поэтому стебель и корень, как правило, в толщину не растут. Однодольные имеют листья с параллельным или дугообразным жилкованием и цветок трехчленного типа. Класс однодольных включает около 61 тыс. видов высших растений (70 семейств), в том числе: 1) злаковые; 2) осоковые; 3) флягилляриевые; 4) орхидные (ятрышники); 5) бромелиевые; 6) рясковые; 7) касатиковые (ирисовые; 8) лилейные; 9) ежеголовниковые и др.

Озера – природные водоемы в углублениях суши (котловинах), заполненные водой в пределах озерной чаши (озерного ложа) разнородными водными массами и не имеющие одностороннего уклона. Котловины озер по происхождению делятся на тектонические, ледниковые, речные, приморские (лагуны и лиманы), провальные, вулканические (в кратерах потухших вулканов), завально-запрудные, искусственные (водохранилища, пруды). По водному балансу озера делятся на сточные и бессточные; по химическому составу воды – на пресные и минеральные. Общая площадь озер земного шара около 2, 7 млн. км2. Крупнейшие озера мира – Каспийское море-озеро, Великие озера, Виктория, Аральское море-озеро, Танганьика, Байкал.

 

Озерные отложения – осадки на днесовременных и существовавших в прошлые геологические эпохи озер. Представлены преимущественно тонкозернистыми осадками, сапропелем и диатомитом в пресноводных озерах, карбонатами, сульфатами, хлоридами и глиной в соленых озерах.

 

Озероведение – наука, изучающая континентальные водоемы с замедленным водообменом. При исследовании водоемов озероведение использует методы гидрологии, гидробиологии, гидрохимии, гидрофизики, геоморфологии и др. Озероведение изучает формы, размеры, происхождение озерных котловин, донные отложения, физические и химические свойства воды, гидрологический режим, растительный и животный мир.

Озон3) – аллотропная модификация кислорода. Газ синего цвета с резким запахом. Температура кипения – 111, 9 º С. Сильный окислитель. При больших концентрациях разлагается со взрывом. Образуется из О2 при электрическом разряде (например, во время грозы) и под действием ультрафиолетового излучения (например, в стратосфере под действием ультрафиолетового излучения Солнца). Основная масса О3 в атмосфере расположена в виде слоя – озоносферы – на высоте от 10 до 55 км с максимумом концентрации на высоте 20 – 25 км. Этот слой предохраняет живые организмы на Земле от вредного влияния коротковолновой ультрафиолетовой радиации Солнца. В промышленности О3 получают действием на воздух электрического разряда. Озон используют для обеззараживания почв, воды и воздуха.

Озы – валообразные извилистые гряды высотой до нескольких десятков метров и шириной от 100–200 м до 1–2 км и более. Длина озовых гряд может составлять несколько десятков км. Озы образуются в результате отложения песка, гальки, гравия и валунов потоками талых вод, протекающими внутри покровных ледников.

Окаменелости – остатки растений и животных прошлых геологических эпох или следы их жизнедеятельности, сохранившиеся в осадочных породах. По окаменелостям, являющимся руководящими ископаемыми, определяют относительный возраст осадочных толщ земной коры.

Океан (Мировой океан) непрерывная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и обладающая общностью солевого состава. Океан занимает площадь 361, 06 млн. км2, что составляет около 70, 8% земной поверхности. Океан делится материками на 4 части: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый океан. Наибольшая глубина 11022 м (Марианский желоб в Тихом океане). По геоморфологическим и геологическим особенностям в океане выделяют: переходные зоны т океана к материку, в частности системы островных дуг; ложе океана и срединно-океанические хребты. Дно океана образует земная кора океанического типа с малой мощностью (8 10 км) и отсутствием гранитно-метаморфического слоя. Ложе океана сложено базальтами. На базальтах залегает чехол глубоководных осадков, мощность которых уменьшается, а подошва омолаживается по направлению к срединно-океаническим хребтам. Среднегодовая температура поверхностных вод океана равна 17, 5 °С; в открытом океане наибольшая температура у экватора (до 28 °С). По мере приближения к полюсам она понижается до – 19 °С. Сезонные колебания температуры наблюдаются до глубины 100 150 м. Средняя соленость воды 350/00, максимальная 37, 50/00. Циркуляция вод в слое 150 200 м определяется преимущественно господствующими над океаном ветрами, ниже – существующей в толще воды разностью плотности. Вся толща воды подвержена влиянию приливообразующих сил Луны и Солнца, которые определяют периодические колебания уровня воды и смену приливных течений. Высота прилива в открытом океане около 1 м, у берегов до 18 м (залив Фанди). Океан обладает крупными пищевыми, энергетическими и минеральными ресурсами. Добывают рыбу, китов и других млекопитающих, моллюсков, ракообразных, некоторые водоросли.

Океанические глубоководные желоба – длинные узкие понижения дна океанов в переходной зоне между материком и океаном, представляющие современные геосинклинальные структуры. Глубина свыше 6000 м. Расположены обычно с внешней стороны хребтов островных дуг.

 

Океания – совокупность островов в центральной и юго-западной частях Тихого океана, между Австралией, Малайским архипелагом на западе и широкой, лишенной островов полосой океана на севере, востоке и юге. Иногда выделяется в самостоятельную часть света. Подразделяется на Меланезию, Микронезию, Полинезию (иногда выделяют Новую Зеландию). Площадь островов 1, 26 млн. км2. В Океании расположены государства: Новая Зеландия, Папуа – Новая Гвинея, Западное Самоа, Фиджи, Науру, Тонга, Соломоновы Острова, Тувалу. Значительную часть Океании составляют владения Австралии, США, Великобритании, Франции, а также подопечные территории ООН. По происхождению острова преимущественно вулканические и коралловые. Наибольшая высота 5029 м (г. Джая на о. Новая Гвинея). Климат океанический, преимущественно субэкваториальный и экваториальный, на юге – субтропический и умеренный. Осадков в среднем выпадает не менее 1000 мм в год. Растительность – влажные тропические леса, саванны, луга. Для фауны характерно малое количество млекопитающих и обилие птиц; много эндемиков. Тропическое земледелие, рыболовство.

 

Океанология – совокупность наук о физических, химических, геологических и биологических процессах, имеющих место в Мировом океане. Основные проблемы физики океана – выяснение закономерностей взаимодействия океана и атмосферы; химии океана – выявление закономерностей обмена и трансформации химического вещества в океане и формирование его химического баланса; биологии океана – выяснение закономерностей формирования и оценка биомассы и годовой продуктивности важнейших видов организмов и формирование месторождений полезных ископаемых. Главные практические цели океанологии – обеспечение безопасности и повышение эффективности надводного и подводного мореплавания, использование биологических, минеральных и энергетических ресурсов вод и дна океана, усовершенствование методов прогноза погоды.

Окраинные моря – прилегающие к материкам моря, слабо обособленные от океана полуостровами или островами. Расположены обычно на шельфе.

 

Окружающая среда – среда обитания и производительной деятельности человечества. Под термином «окружающая среда» обычно понимается природная среда, окружающая человека. Нередко в это понятие включают элементы искусственной среды. По мере развития общественного производства и расширения сферы человеческой деятельности, охватывающей почти всю географическую оболочку, становятся необходимыми комплексные мероприятия по охране природы.

 

Оледенение: 1) совокупность длительно существующих природных льдов; 2) процесс значительного расширения площади ледников, связанный с изменением климата.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал