Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральное проецирование






ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГТУ «Московский институт Стали и сплавов»

Кафедра Инженерной графики

 

 

Опорный курс лекций
по «Начертательной геометрии»

 

Автор: доц. Мокрецова Л.О. - mok@misis.ru

 

Содержание

Предисловие………………………………………………………………………………………………………………………………………..3

Раздел1. Основы образования чертежа. ………………………………………………………………………………………………………..4

Раздел 2. Поверхности ……………………………………………………............................................................................................................13

Раздел 3. Аксонометрические проекции ……………………………..18

Раздел 4. Пересечение поверхностей …………………………………...

Раздел 5. Наглядные изображения. Область их применения, правила их построения

Рекомендуемая литература ……………………………………………….

 

 

Предисловие

Курс лекций составлен в соответствии с программой курса «Начертательная геометрия» для студентов Московского института стали и сплавов (технологического университета).

Конспект лекций не заменяет рекомендованных к изучению дисциплины учебников. Задача конспекта лекций состоит в том, чтобы в краткой и наглядной форме осветить основные положения метода ортогональных проекций и ознакомить студентов с последовательностью изложения учебного материала, принятого в нашем институте.

Приступая к изучению курса, каждому студенту следует помнить, что начертательная геометрия принадлежит к числу тех базовых дисциплин, изучение которых требует систематической работы на протяжении всего периода изучения.

Начертательная геометрия почти не содержит формул и теория ее проста, однако применение этой теории к решению задач требует определенного навыка, который приобретается путем практики, т.е. регулярными упражнениями.

Данный курс лекций отличает возможность мультимедийного представления материала с использованием программного обеспечения Microsoft Word, Microsoft Power Point, Autodesk Inventor 9.

Программой по дисциплине «Начертательная геометрия» предусматривается курс лекций, практические занятия, выполнение студентами контрольных работ, домашних заданий и курсовых работ. Знания студентов по курсу «Начертательная геометрия» оценивается в результате проведения контрольных работ (тестов, тренажеров), зачета или экзамена.

Задачи, приведенные в примерах решаются традиционным способом (на листе бумаги) при помощи чертежных инструментов и (или) в электронном виде с применением средств машинной графики..

 

 

Раздел 1. Образование чертежа
Введение.

Начертательная геометрия, как наука, имеет большое общеобразовательное значение, так как дает нам знания, необходимые для успешного усвоения целого ряда дисциплин, связанных с графическими изображениями.

Начертательная геометрия изучает:

- методы отображения на плоскости тел, имеющих три измерения;

- способы решения пространственных задач посредством графических построений, выполняемых на плоскости при помощи чертежных инструментов или средств машинной графики.

Начертательная геометрия имеет своим предметом изложение правил построения «комплексного» чертежа, обладающего свойствами:

а) позиционной ясности, т.е. расположения объектов проецирования относительно заданного пространства и относительно друг друга;

б) метрической определенностью, а именно, свойством измеримости.

В основу построения чертежа положен метод, получивший название проецирования. Методы проецирования разработаны и развиты наукой, получившей название «Начертательная геометрия», автором которой считается французский ученый Гаспар Монж. Изучение начертательной геометрии развивает и обогащает наше пространственное представление или так называемое образное мышление. Умение понимать чертеж и технический рисунок (наглядное изображение) в огромной степени облегчает изучение машин, механизмов и агрегатов любой отрасли промышленности, в том числе металлургического производства.

Целью данного курса является освоение студентами основных методов начертательной геометрии для их применения при выполнении и чтении чертежей, а также приобретение навыков выполнения чертежей с использованием основных правил.

На рис.1 представлены два изображения цилиндра. Слева показано наглядное (аксонометрическое изображение цилиндра), а справа требуется построить две проекции этого цилиндра на проекционном чертеже.

 

 

Рис. 1

Центральное проецирование

В основу курса начертательной геометрии положен метод проекций, основанный на отображении объектов проецирования на плоскости проекций:

П1 - плоскость проекций;

S -источник проецирующих лучей;

• Точки А и В- объекты проецирования;

l1 и l2 проецирующие лучи, проходящие от источника проецирования;

А1 и В1проекции точек А и В на П1.

На рис.2 отобразим с помощью метода центрального проецирования точки А и В

на плоскость проекций П1.

Получили:

отображение отрезка прямой линии АВ на плоскость П1.

Вывод:

При центральном проецировании происходит искажение объекта проецирования, но тем не менее устанавливается определенное соответствие, называемое перспективным.

 

 

Рис. 2


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал