Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение подмесей в шоколаде

Шоколад, как известно, подмешивается очень часто различными сортами поджаренной муки, в особенности крахмальной, декстрином, а также животными жирами и растительными маслами. Шоколад хорошего достоинства, без всякой посторонней примеси нетрудно узнать по следующим признакам: будучи сварен в количестве одной части на две части воды и затем профильтрован, не фальсифицированный шоколад даст красноватую, совершенно чистую и прозрачную жидкость, причем сама фильтрация происходит быстро и остаток на фильтре получается порошкообразный, не липкий, а рассыпчатый.

Напротив, шоколад, подмешанный какой-нибудь мукой, фильтруется с трудом, дает желтоватую, слегка мутную жидкость, которая от нескольких капель йода окрашивается в густо-синий цвет, вместе с тем остаток на фильтре собирается в липкую тестообразную массу.

Присутствие в шоколаде подмеси декстрила узнается по фиолетовому цвету, в который окрашивается от нескольких капель йода профильтрованный отвар пяти весовых частей шоколада в ста частях воды. Что касается подмеси животных жиров или посторонних растительных масел, то они узнаются уже по неприятному вкусу сваренного шоколада, в особенности, если дать ему остыть.

Само масло какао, извлекаемое из зерен какао и продаваемое, между прочим, для кондитерских целей, часто фальсифицируется животными жирами и растительными маслами (репным и друг.) Такую подмесь легко обнаружить тем, что наибольшее количество испытуемого масла какао, взбалтываемое с эфиром, дает мутный раствор, вместо совершенно светлого.

Но самое верное испытание представляет точка плавления: не фальсифицированное масло какао плавится при 33 градусах Цельсия; подмешанное посторонними жировыми веществами — при значительно низшей температуре (28-20 градусов Цельсия), притом, чем ниже температура плавления масла какао, тем больше в нем содержится посторонних жировых веществ.

Иванова Алина Евгеньевна Вологодская ГМХА 21.09.16г   Источник Суворин А.С, обиходная рецептура-СПБ, 1893 г.

Проверено Антиплагиатом 24.09.16 г. - https://text.ru/antiplagiat/unauthorized, уникальность 100 %

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Определение допустимой частоты включений асинхронного электродвигателя | Функции операционных систем компьютеров.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал