Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчёт о деятельности студенческого научного общества «Новист» в 2015-2016 учебном году

 

С октября 2015 г. по май 2016 г. студенческое научное общество кафедры истории Нового и новейшего времени (СНО «Новист») провело 14 заседаний: 8 в осеннем семестре и 6 в весеннем. Всего на заседаниях было сделано 37 докладов и сообщений. Стоит отметить, что выступления докладчиков, как правило, сопровождались интересными презентациями, кино- и фотоматериалами. Также активисты нашего общества традиционно участвовали в мероприятиях, организованных нашей кафедрой: конференциях, выездных семинарах, круглых столах.

Сезон заседаний СНО «Новист» был открыт 8 октября с установочного заседания, на котором обсуждались тематики и план работы общества. Заседание вызвало всплеск интереса у студентов кафедры, особенно приятно отметить активность студентов 2 и 3 курса. Участниками было высказано множество интересных идей, обсуждение некоторых предложений переросло в настоящие дебаты.

План работы студенческого научного общества на 2015/2016 учебный год получил одобрение на заседании кафедры. Высказанные соображения и мы постарались учесть в нашей дальнейшей работе.

На установочном заседании было высказано много пожеланий по проведению некоторых встреч в формате обсуждения художественных и документальных фильмов, связанных с историей Нового и новейшего времени, поэтому уже 15 октября мы провели заседание, посвящённое отображению войны во Вьетнаме (1965 – 1973 гг.) в американском кинематографе. Студент 3 курса Никита Николаев выступил с докладом «" Сердце тьмы" по-вьетнамски: " Апокалипсис сейчас"», а выпускник кафедры Олег Гордеев – «Первый опыт войны. Американские военные советники во Вьетнаме в фильме " Иди и скажи спартанцам (1978)». В этой встрече приняли активное участие студенты нашей кафедры и института Истории в целом, докладчикам было задано множество вопросов, и, казалось, студенты даже не хотели уходить с заседания, а обращались к докладчикам с просьбами ещё показывать и комментировать фрагменты фильмов, не затронутые в их сообщениях.

В ноябре мы провели целых три заседания, первое из которых – ставший уже традиционным круглый стол «История в прессе: отображение исторических личностей и событий в периодической печати». Многие студенты нашей кафедры работают с газетами и журналами, поэтому было много желающих выступить по данной теме. Мы постарались охватить различные периоды Нового и новейшего времени и прессу разных стран: английскую, американскую, немецкую, французскую и российскую. Елизавета Кулешова, студентка 3 курса, рассказала об освещении вопроса об образовании русско-французского союза в российской периодической печати. Доклад студентки 4 курса Елизаветы Арзамасцевой был посвящён «финляндскому вопросу» в англоязычной прессе начала XX века. Анастасия Меркулова, студентка магистратуры, рассказала об отображении событий боевых действий в Восточной Пруссии в 1944-45 гг. на страницах немецких газет «Leipziger neueste Nachrichten», «Vö lkischer Beobachter», «Das Reich» и«Argentinisches Wochenblatt». Студент 4 курса Алексей Павловский обратился к теме «разбитого поколения» в США и эволюции данного образа в периодической печати. Андрей Мальцев, студент 3 курса, выступил с сообщением о современном восприятии войны 1812 г. в французской прессе.

Круглый стол по прессе вызвал большой отклик у студентов. Приятно отметить, что нас посетил Анатолий Васильевич Смолин, который задавал докладчикам вопросы и высказал ценные замечания.

19 ноября состоялось дополнительное заседание СНО. Студентам кафедры была предоставлена уникальная возможность встретиться с профессором Гаванского университета и руководителем департамента по связям с Европой Кубинского института дружбы с народами ICAP Барбарой Сарабия Мартинес. Эта встреча была очень познавательной для студентов, ребята узнали много нового о системе высшего образования Кубы, российско-кубинских отношениях, о возможностях студенческого обмена с Кубой.

26 ноября мы провели заседание по проблемам национализма в XIX–XX веках. Данная тема оказалась очень популярной среди студентов, причём не только нашей кафедры, но и Института истории в целом. Дарья Борисова, студент 4 курса, посвятила своё выступление такой актуальной теме как кризис французского национализма или переход Франции к политике интеграции иммигрантов. Ольга Глазунова, студент 2 курса, рассказала о проявлении национализма в Финляндии во времена царствование императора Александра II. Олег Гордеев, выпускник кафедры, сделал выступление на тему «США и европейские державы в коалиционной войне 1917-1918. Проблема американской национальной армии». Алексей Павловский, студент 4 курса, рассказал о Капитане Америка, супергерое-националисте в борьбе против нацизма 1941-1945. Также на данном заседании выступила гость СНО «Новист» с кафедры истории славянских и балканских стран Ангелина Шуляковская с темой " Земли бывшей Речи Посполитой в русском национальном проекте: проблемы выработки стратегии деполонизации западных губерний Российской империи в 1800-1850-х гг.»

Декабрь был месяцем истории международных отношений, мы провели целых два заседания по данной тематике. 8 декабря студентами 2 курса нашей кафедры Оскаром Макушиным и Михаилом Розенфельдом при поддержке «СНО Новист» было организовано внеочередное заседание в рамках недели Франции: Круглый стол " Международные отношения во Французской истории в XVIII - XX вв.» В заседани приняли участие студенты со всего Института истории. Роман Шивков рассказал о франко-американском сотрудничестве в период первой войны за независимость. Светлана Серебрякова посвятила свой доклад судьбе французских военнопленных в России после окончания Отечественной войны 1812 года. Андрей Мальцев осветил проблему англо-французских отношений в середине XVIII века. Евгения Черкасская подготовила сообщение о восстановлении дипотношений между Советским союзом и Францией в 1924 г. и отраженинии данного события во французских документах и массовой печати. Олег Гордеев сделал доклад на тему «Франко-германские отношения перед Второй Мировой войной». В качестве старшего наставника на заседании присутствовал доцент кафедры истории средних веков Владимир Владимирович Шишкин.

10 декабря состоялось заседание, посвящённое дипломатии Нового и новейшего времени, на котором выступили студент 2 курса Павел Трекин с докладом о британской дипломатии во время войны за независимость Греции, Анна Садомцева, студентка 2 курса, с докладом о посреднической роли Швеции в советско-финляндских отношениях во Второй мировой войне и выпускник кафедры Максим Чешков с докладом о внешней политике Габсбургов Нового времени.

Календарный год мы завершили 24 декабря «Рождественским» заседанием, прошедшем в радостной и уютной атмосфере. Олег Валерьевич Соколов провёл презентацию своего исторического романа «Испанская война и тайна тамплиеров», после чего студенты имели возможность задать автору вопросы. Далее мы подвели итоги работы СНО и провели церемонию награждения активистов нашего научного общества. Выступавшим были вручены благодарности, а наиболее активные СНОвисты получили сборники «Трудов кафедры истории Нового и новейшего времени». На заседании также присутствовали преподаватели кафедры Нина Эдуардовна Адамова и Анатолий Васильевич Смолин, которые от лица кафедры пожелали студентам успехов в новом году.

В 2016 г. СНО «Новист» продолжило свою активную работу. 25 февраля состоялось заседание «Международные отношения в современном мире». Оскар Макушин, студент 2 курса, рассказал об освещении действий российских и американских войск в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» в прессе разных стран. Также на данном заседании мы провели награждение ребят, которые не смогли посетить последнее заседание в декабре.

В марте, по традиции, состоялось заседание по «женской» тематике. В этом году темой заседания 17 марта была выбрана «Борьба женщин за равноправие». Анастасия Федюнина студентка 2 курса, рассказала СНОвистам об Элизабет Кэйди Стэнтон, матери-основательнице американского женского движения. Анна Садомцева, также студентка 2 курса, сделала доклад об Александре Коллонтай: её борьбе за равноправие женщин и служение на дипломатическом фронте. Также на данном заседании состоялось долгожданное выступление Юлии Игоревны Кузнецовой, куратора нашего СНО, о её стажировке в Германии: «Университет имени Эрнста Морица Арндта (г. Грайфсвальд): возможности для исследований и обучения». Приятно отметить, что данное заседание посетил профессор Грайфсвальдского университета Тильман Платт.

31 мартасостоялось традиционное заседание по истории стран Северной Европы, однако в этом году оно прошло в новом для нас формате - суд истории. Темой была выбрана Швеция во Второй мировой войне. От имени Швеции на «суде истории» выступил Денис Гуляев, Дании - Никита Козлов, Норвегии - Анастасия Полевая, России - Роман Шивков, Германии - Сабир Еникеев, Англии - Павел Трекин, в роли Мирового посредника - Анна Садомцева. Данное мероприятие вызвало огромный интерес студентов всего Института истории, и в дальнейшем стоит продолжить проводить некоторые из наших встреч в формате «суда истории».

Стоит также отметить, что, начиная с этой встречи, руководителями заседаний были студенты 2-го курса нашей кафедры. Так, данное заседание готовила Анна Садомцева. Конечно, студенты согласовывали свои действия с председателем и куратором СНО, советовались с ними по многим вопросам. Однако, в целом, стоит отметить большое трудолюбие и ответственность ребят, проводивших последние четыре заседания, ведь они сами договаривались с докладчиками, готовили и печатали афиши, организовывали само заседание и были его модераторами.

Темы апрельских встреч были предложены СНОвистами на установочном заседании в ноябре. Заседание, прошедшее 14 апреля было посвящено расовой дискриминации в Европе и Америке в Новое и новейшее время. Оно было подготовлено студенткой 2 курса Ольгой Глазуновой. Игорь Ильяный, студент 2 курса рассказал об истории расовой демократии в Бразилии. Анастасия Федюнина, студентка 2 курса, подготовила доклад о cуде Линча. Сабир Еникеев, 2 курс, подготовил сообщение о сегрегации в вооруженных силах США на примере фильма «Военный ныряльщик».

28 апреля состоялось заседание «Проблемы колониализма в XVII–XIX вв.». Встреча проводилось студентом 2 курса Павлом Трекиным. На ней выступили Игорь Ильяный (2 курс), с докладом «Колониальная политика империи Габсбургов», Михаил Розенфельд (2 курс) c докладом «Вторая англо-суданская война: красная линия проходит через Омдурман», Иван Дмитриев (2 курс): «Итало-эфиопская война - непредвиденное поражение?» и Никита Николаев (3 курс) «Ян Смит: герой или угнетатель?».

Несмотря на большую учебную нагрузку, дедлайн по курсовым и приближающуюся сессию, студенты нашли время на участие в работе СНО в мае, и 19 мая мы провели заседание на тему Морских сражения Нового и новейшего времени. Заседание было организовано студентом 2 курса Михаилом Розенфельдом. На нём прозвучало 5 докладов. Андрей Мальцев, студент 3 курса, рассказал СНОвистам об одном из самых серьезных поражений Британского флота в Наполеоновских войнах – битве при Гранд-Порте (1810 г.). Максим Чешков, выпускник кафедры, подготовил доклад «Броненосцы, в Атаку! Сражение у Лиссы -триумф Австрийского флота». Никита Николаев, студент 3 курса, рассказал о стратегическом значении Рижского залива в период Первой мировой войны. Павел Трекин (2 курс) обратился к теме средиземноморского флота Британии во Второй мировой войне. Завершил заседание Олег Гордеев докладом о действиях на море в период Шестидневной войны.

Безусловно приятно отметить такую позитивную тенденцию, как увеличение числа участвующих в заседаниях. Наиболее активное участие в наших заседаниях принимали студенты-бакалавры 2 и 3 курсов. Приятно отметить, что заседания неизменно вызывали интерес не только студентов других кафедр, но и факультетов и университетов. Также стоит упомянуть, что за прошедший учебный год студенты стали активнее обсуждать доклады на заседаниях, практически к каждому докладу задавались вопросы, и нередко перерастали они в настоящие дискуссии.

Как и ранее, группа «СНО Новист» в социальной сети «Вконтакте» играет важную роль в оповещении студентов о предстоящих мероприятиях общества и поддержании обратной связи с ними. В учебном году можно было наблюдать большой рейтинг посещений, а количество участников группы перевалило за отметку в 400 человек. Большую роль также играет информационная поддержка кафедральной группы Вконтакте и общеинститутской группы. В этом учебном году нами регулярно выкладывались фотоотчёты заседаний и статистика посещений группы общества показывает, что это важно для студентов.

Кроме заседаний СНО, большинство активистов нашего общества принимали участие в конференциях, круглых столах, проводимых кафедрой истории Нового времени, а также сопровождали делегацию студентов и преподавателей Вроцлавского университета во время их приезда в Санкт-Петербург в июне 2016 года.

 

В конце отчёта хотелось бы высказать некоторые пожелания и соображения:

- Пожелание преподавателям, которые будут работать с первым и вторым курсами: рассказывать им о существовании такой организации как «СНО Новист» и поощрять студентов к посещению заседаний.

- Хотелось бы, чтобы в некоторых заседаниях СНО принимали участие преподаватели кафедры. И в целом, посещение заседаний общества преподавателями очень важно для студентов.

- - На СНО позитивным образом сказывается разнообразие форматов проводимых заседаний и встречи – один из них. Возможно, кафедра может помочь в организации встреч с преподавателями, аспирантами и выпускниками нашей кафедры?

- Безусловно, стоит продолжить использование таких форматов как «суд истории» и просмотр и комментирование фильмов или отрывков из них. Среди студентов подобные заседания встречают большой отклик.

- Провести презентацию «Трудов кафедры» на одном из заседаний СНО. В этом году был отмечен небывалый среди студентов всплеск заинтересованности в получении повышенной академической стипендии, и многих ребят очень волнует вопрос публикаций. Многие студенты даже не знают, что у них есть возможность опубликовать статью по теме, которой они занимаются, в сборнике, издаваемой нашей кафедрой.

- За интересные выступления СНО хотелось бы особо отметить: Никиту Николаева, Андрея Мальцева, Алексея Павловского, Олега Гордеева, Романа Шивкова, Павла Трекина, Анну Садомцеву, Анастасию Федюнину, Сабира Еникеева; а за активную помощь в организации проведения заседаний – студентов 2 курса, которые проводили часть заседаний «весеннего» семестра: Анну Садомцеву, Ольгу Глазунову, Павла Трекина, Михаила Розенфельда.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Расскажи о школе. | Основные данные организации
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал