Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безударные гласные А, Я, О, Е, И, проверяемые ударением в корне слова.






Найди и запиши проверочное слово, напиши проверяемое слово правильно, приведи 2 примера родственных слов, в которых пишется безударная гласная, обозначь корень, ударение, выдели ударные и безударные гласные.

Образец: Сн е г – сн е га, сн е говик сн е жинка,

Запомни: Безударные гласные А, Я, О, Е, И, в корне слова пишутся так же, как и ударные. Для проверки, подбери однокоренное слово или измени форму слова.

Парные звонкие и глухие согласные Б - П, В - Ф, Г- К, Д - Т, Ж - Ш, З - С в слабой позиции (конец слова или перед глухим согласным).

Найди и запиши проверочное слово, напиши проверяемое слово правильно, приведи 2 примера родственных слов, в которых есть эта парная согласная, обозначь корень, выдели парные согласные и гласные после них.

Образец: Моро з ы - моро з, заморо з ки, изморо з ь.

Запомни: Парные звонкие и глухие согласные Б-П, В-Ф, Г- К, Д-Т, Ж-Ш, З-С в слабой позиции в корне слова пишутся так же, как и перед гласными или сонорными согласными (м, н, л, р). Для проверки, подбери однокоренное слово или измени форму слова.

Непроизносимые согласные Д, Т, В, Л проверяемые в корне слова.

Найди и запиши проверочное слово, напиши проверяемое слово правильно, приведи 2 примера слов на это правило, обозначь корень, выдели непроизносимые и произносимые согласные

Д, Т, В, Л..

Образец: Звез д а – звёз д ный, опоз д ал- поз д но, сер д ечко-сер д це.

Запомни: Непроизносимые согласные Д, Т, В, Л в некоторых словах пишутся, но не произносятся. Чтобы их проверить, подбери однокоренное слово, в котором согласный слышится отчётливо. Слова: лестница, чувство - не проверяются! Их написание нужно запомнить.

Буквосочетания СН-ЗН.

Найди и запиши проверочное слово, напиши проверяемое слово правильно, приведи 2 примера слов на это правило, обозначь корень, выдели буквосочетание СН-ЗН.

Образец: Чуде са - чуде сн ый, интере се н—интере сн ый, ужа се н- ужа сн ый.

Запомни: Буквосочетания СН-ЗН в слове - нужно поверять.

 

14. Слова с двойными согласными.

Выпиши слово 3 раза, выдели двойные согласные.

Образец: Сумма, сумма, сумма.

 

Имена собственные.

Выпиши слово правильно, запиши еще 2 слова на это правило, выдели большую букву.

Образец: М урка, Ж учка, Т узик.

Запомни: Имена собственные, в том числе и географические названия пишутся только с большой буквы.

Правописание предлога перед словом.

Выпиши слово вместе с предлогом. Докажи, что предлог пишется отдельно.

Образец: В поле, в (каком?) поле, в (широком) поле.

Запомни: Между предлогом и словом всегда можно вставить вопрос или другое слово. Предлоги никогда не стоят перед глаголами (написал, подпрыгнул, пошёл).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал