Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути достижения требований ФГОС начального общего образования на уроках русского языка






Министерство образования И НАУКИ Российской Федерации

 

СТЕРЛИТАМАКСКИЙ ФИЛИАЛ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

Пути достижения требований ФГОС начального общего образования на уроках русского языка

 

Учебное пособие
для студентов, обучающихся по направлению подготовки
«050100 – Педагогическое образование. Начальное образование»

 

 

Стерлитамак 2015


УДК 372.8: 811.161.1

ББК 74.268.19(411.2)

М 54

 

Рецензенты:

кафедра теории и методики начального образования (Стерлитамакский филиал БашГУ); доктор педагогических наук, профессор Л.Г. Саяхова (Башкирский государственный университет, г. Уфа); кандидат педагогических наук, доцент Е.Б. Ермилова (Стерлитамакский филиал НОУ «Современная гуманитарная академия»); кафедра социально-гуманитарных дисциплин, психолого-педагогического образования и связей с общественностью (Стерлитамакский институт физической культуры (филиал) Уральского государственного университета физической культуры)

Ответственный редактор – кандидат филологических наук,
доцент А.Ш. Зайнетдинов (Стерлитамакский филиал БашГУ)

М 54
Пути достижения требований ФГОС начального общего образования на уроках русского языка: Учеб. пособие для студентов, обучающихся по направлению подготовки «050100 – Педагогическое образование. Начальное образование». / Авт.-сост. Р.Э. Ибрагимова. – Стерлитамак: Стерлитамакский филиал БашГУ, 2015.– 91 с.

 

Учебное пособие направлено на формирование профессиональных компетенций и отражает содержание дисциплины по выбору «Реализация требований ФГОС-2 на занятиях по русскому языку» вариативной части профессионального цикла основной образовательной программы.

Предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки «050100 – Педагогическое образование. Начальное образование».

 

 

Ó Авт.-сост.: Ибрагимова Р.Э., 2015

Ó Стерлитамакский филиал БашГУ, 2015

 
 

ВВЕДЕНИЕ

Федеральный государственный образовательный стандарт введен в систему нормативно-правового обеспечения развития образования на основе закона Российской Федерации «Об образовании» и выступает как важнейший нормативный правовой документ Российской Федерации, устанавливающий систему норм и правил, обязательных для исполнения в любом образовательном учреждении, реализующем основные образовательные программы.

Новые ценности и цели образования требуют от педагога знания как лучших традиций российского образования, так и путей существенного обновления его содержания - поиска тех средств обучения (дидактических принципов, образовательных технологий, методик и приемов, учебно-методических комплексов и пр.), которые дадут возможность ему по-новому проектировать учебный процесс.

В учебном пособии раскрываются теоретико-методологические основы Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее: ФГОС НОО, Стандарт): его особенности, назначение, функции; структура ФГОС, его содержание, а также документы и материалы, обеспечивающие нормативное и методическое сопровождение его введения в практику образовательного учреждения. Студентам представлены:

– научная основа ФГОС – фундаментальное ядро содержания образования и системно-деятельностный подход;

– основные функции, содержание и структура личностных, метапредметных и предметных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования;

– значение и содержание универсальных учебных действий в системе начального общего образования.

Цель пособия – обеспечить подготовку студентов к реализации требований ФГОС НОО второго поколения, ориентировать их на его ценностные установки, цели и задачи.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал