Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И С С Л Е Д О В А Н И Е. Исследование проводилось на основе анализа представленных материалов уголовного дела №83221, дополнительных материалов и результатов проведенных экспертных






Исследование проводилось на основе анализа представленных материалов уголовного дела №83221, дополнительных материалов и результатов проведенных экспертных осмотров места пожара.

Вопрос 1. " Где расположен очаг возгорания? "

Для установления очага пожара необходимо проанализировать термические повреждения, полученные элементами строительных конструкций здания.

Основными источниками информации при этом служат постановление о назначении экспертизы, акт о пожаре, протоколы осмотра, фототаблицы, видеозаписи, схемы, чертежи, а также результаты экспертного осмотра места пожара. Кроме того, при исследовании учитываются обстоятельства обнаружения и тушения пожара, а также другие данные, содержащиеся в материалах дела (показания свидетелей и очевидцев происшествия, заключения специалистов и др).

Согласно общим положениям, принятым в пожарно-технической экспертизе, под " очагом пожара" понимают место, в котором первоначально возникло горение.

В общем случае, очаг возникновения пожара совпадает с местом наибольшего выгорания и разрушения материалов и конструкций, так как наибольшее разрушение обусловлено более длительным горением, т.е. фактором времени. Однако, помимо продолжительности горения на степень термических повреждений также влияют пожарно-техническая характеристика сооружения, условия газообмена, тактика и средства тушения, степень горючести материалов и т.д.

В идеальном случае, при ликвидации пожара на ранней стадии его развития, место первоначального возникновения горения характеризуется выраженной максимальной степенью термических повреждений. Конфигурация указанных повреждений образует основной признак места первоначального возникновения горения - очаговый конус, представляющий собой совокупность термических повреждений участков строительных конструкций, отделочных материалов, предметов мебели и т.п. материалов, геометрически представляющих собой конусообразную форму с расположением вершины конуса вместе нахождения источника зажигания.

 
 

Обычно, этот признак наиболее отчетливо выражен в начальный период развития пожара, а также при развитии горения в условиях существенного дефицита кислорода воздуха. В последнем случае горение сопровождается обильным дымовыделением.

По мере увеличения продолжительности и площади горения выраженность очагового конуса становится менее рельефной за счет повышения общего фона термических повреждений. В случаях, когда длительное свободное горение продолжается в течение 1 часа и более происходит выравнивание степени термических повреждений элементов конструкций и визуальные признаки очагового конуса полностью утрачиваются. В то же время может иметь место формирование местных вторичных очагов горения, характеризующихся заметным увеличением степени термических повреждений на отдельных участках. Формирование указанных признаков может быть обусловлено расположением на этих участках большего количества горючих материалов; особенностями условий газообмена; особенностями конструктивного исполнения элементов здания и предметов; различиями в показателях скорости выгорания материалов; различными дефектами, в том числе гнилостными изменениями материалов изделий, например, полов, на различных участках; более длительным остаточным тлением материалов конструкций на участках завалов из обрушившихся конструкций здания, предметов и материалов и т.п.

Помимо вышеперечисленных факторов на формирование общей картины термических повреждений оказывает и тактика тушения пожара, например, когда одна часть горящего строения интенсивно тушится, а в другой развивается свободное горение.

В данном случае, в результате изучения представленных материалов было установлено следующее.

В соответствии с данными акта о пожаре время возникновения пожара и время обнаружения – не установлено, сообщение о пожаре поступило в 04час.20 мин., время прибытия 1-го пожарного подразделения к месту пожара – 04час.25 мин. Время локализации пожара – 05 час.25 мин, время ликвидации пожара – 05час.45 мин. К моменту прибытия пожарных подразделений здание горело внутри на всей площади. Следовательно, зафиксированный период горения с момента обнаружения до ликвидации пожара составил около 1 часа 25 минут.

Из представленной технической документации установлено, что здание теннисного корта представляло собой крытый павильон размером в плане 36х42х10.5 м (рис.1). Основными несущими конструкциями являлись деревянные трехшарнирные арки, установленные на монолитные железобетонные фундаменты с помощью растяжек, ферм жесткости и болтовых соединений. Кровля выполнена из профилированной жести РСМ 20/0.6, скрепленной болтами и заклепками с уплотнениями. Теплоизоляция кровли из мин.ваты ТЕКТ-50 и Тект-100. Стены комбинированные из профилированной жести и асбоцементноцеллюлозных плит по деревянному каркасу. Теплоизоляция из мин.ваты Тект-70. Пол бетонный, покрытый искусственным покрытием – ковром типа " Теннис". В западной части павильона располагались бытовые помещения и трибуны. Трибуны выполнены из металлического профиля с деревянной обшивкой по деревянному каркасу. Здание корта электрофицировано.

В результате происшедшего пожара и принятых мер по тушению горючие материалы внутри павильона выгорели практически полностью, несущие арки обгорели и вместе с металлической кровлей обрушились на всей площади.

Для установления степени термических повреждений сохранившихся строительных конструкций, экспертами были проведены дополнительные осмотры места пожара. В связи со значительной площадью обрушения (около 1200 м2), экспертный осмотр выполнялся в несколько стадий. На первой стадии проводился общий (статический) осмотр без разборки строительных конструкций, выявлялись зоны наибольших термических повреждений. При этом было установлено, что на момент проведения первого экспертного

осмотра 05.07.2001 г. сохранившиеся строительных конструкции здания были частично разобраны, металлические листы кровли хаотически разбросаны как по площади пола восточной части павильона, так и за его пределами, на расстоянии от 1м до 15 м (фототаблица №1, фото №№ 1-9). Фрагменты обгоревших арок (ферм) с восточной стороны павильона находятся на расстоянии около 20 м от основания восточной стены (фототаблица №1, фото № 10). Наибольшие термические повреждения (переугливание и потеря сечения) наблюдаются у деревянных арок, располагавшихся в восточной части павильона. Металлические листы кровли следы наибольшую деформацию имеют также с восточной стороны здания. Явно выраженных визуальных очаговых признаков, кроме вышеописанных, не установлено. Для определения длительности и интенсивности термического воздействия на строительные элементы здания в различных частях корта на данном этапе осмотра были изъяты и исследованы в лабораторных условиях крепежные металлические изделия деревянных арок, располагавшиеся вдоль осевой линии корта с востока на запад.

 

Исследование вещественных доказательств, изъятых при проведении осмотра 05.07.2001 г (проводил эксперт Ключников В.Ю.).

Вещественные доказательства поступили на исследования в трех прозрачных полимерных пакетах.

Пакеты оклеены прозрачной липкой лентой, под которой находятся фрагменты бумаги прямоугольной формы с рукописными пояснительными текстами, выполненными лакокрасочным материалом черного цвета и оттиском круглой печати: «Для пакетов МВД РФ отдел внутренних дел Звездного городка УВД Администрации Щелковского р-на Московской обл.» Упаковки заверены двумя рукописными нечитаемыми подписями понятых и дознавателя. Упаковки нарушений не имеют.

При вскрытии пакета с пояснительным текстом «Пакет № 1. С места пожара теннисного павильона Звездного городка.», внутри обнаружен фрагмент бумаги прямоугольной формы с рукописным пояснительным текстом, выполненным лакокрасочным материалом черного цвета: «1 металлическое крепежное изделие на расстоянии в 6 (шести) метров от запасного выхода. 3 (три) болта и 3 (три) гайки.». Также в пакете находятся три металлических крепежных изделия в виде болтов М16 длинной 21 см с гайками М16 (см. фототаблица № 2, фото № 2)

При вскрытии пакета с пояснительным текстом «Пакет № 2. С места пожара теннисного павильона Звездного городка.», внутри обнаружен фрагмент бумаги прямоугольной формы с рукописным пояснительным текстом выполненным лакокрасочным материалом черного цвета: «2-е металлическое крепежное изделия на расстоянии в 2-х (двух) метров от первого крепежного изделия. 3 (три) болта и 3 (три) гайки.». Также, в пакете находятся три металлических крепежных изделия в виде болтов М16 длинной 21 см с гайками М16 (фототаблица № 2, фото №3).

При вскрытии пакета с пояснительным текстом «Пакет № 3. С места пожара теннисного павильона Звездного городка.» внутри обнаружен фрагмент бумаги прямоугольной формы с рукописным пояснительным текстом, выполненным лакокрасочным материалом черного цвета: «1 металлическая стяжка с центрального входа теннисного здания с западной стороны. 3 (три) болта и 3 (три) гайки.» Также в пакете находятся три металлических крепежных изделия в виде болтов М16 длинной 21 см с гайкой М16 (фототаблица № 2, фото №4)

Для оценки степени термических поражений с помощью прибора " Каскад" производства " АО Экспертцентр" были проведены сравнительные измерения величины тока размагничивания для каждого крепежного металлического изделия. Результаты измерений приведены в таблице №1.

Таблица №1 Средние значения токов размагничивания крепежных

металлических изделий (условные единицы)

№№ Пакет № 1 Пакет № 2 Пакет № 3
креп.изделие №1      
креп.изделие №2      
креп.изделие №3      
Среднее значение      

 

Результате исследований свидетельствуют о том, что крепежные металлические изделия, изъятые с восточной части здания (пакет№№ 1, 2) имеют меньшие значения тока размагничивания, чем изделия из западной части (пакет №3). Следовательно, они подвергались наибольшему термическому воздействию.

Таким образом, по результатам первой стадии осмотра места пожара и инструментального исследования изъятых крепежных изделий можно сделать вывод о том, что при практически равномерной загрузке внутри строения, следы наибольшего термического воздействия на строительные конструкции наблюдаются в восточной части павильона.

На второй (динамической) стадии осмотра (11.07.2001 г.), проводившейся для уточнения района очага пожара, производились частичная разборка остатков строительных конструкций и расчистка пожарного мусора в восточной части павильона. При разборке под остатками элементов кровли в этой части были обнаружены и изъяты для лабораторного исследования обгоревшие металлические гвозди, последовательно ориентированные с севера на юг по осевой линии расположения бетонных оснований деревянных арок (рис.2).

Осмотр вещественных доказательств (пакеты с гвоздями)

(проводил эксперт Довбня А.В.)

Вещественные доказательства (пакеты №№ 7, 8, 9) поступили на исследование в трех прозрачных полиэтиленовых пакетах размерами 240 х 195 мм (фототаблица №3, фото №1). Признаков нарушения упаковок не обнаружено. Все пакеты опечатаны оттисками печати (выполненными красителем синего цвета): " Для пакетов. МВД РФ. Отдел внутренних дел Звездного городка. УВД Администрации Щелковского р-на Московск. обл.". Упаковки заверены двумя рукописными нечитаемыми подписями понятых и дознавателя.

При вскрытии пакета с пояснительным текстом " Пакет № 7. Гвозди с места изъятия №1 линии теннисного корта Звездного городка.", внутри обнаружен фрагмент бумаги прямоугольной формы с рукописным пояснительным текстом, выполненным лакокрасочным материалом черного цвета: " Пакет №7. Линия изъятия №1 согласно схеме протокола осмотра 11.07.01г." Также в пакете находятся шесть прозрачных полиэтиленовых пакетов размерами 80 х 130 мм. В каждом из пакетов находится фрагмент бумаги прямоугольной формы с рукописным пояснительным текстом, выполненным лакокрасочным материалом черного цвета: " 1: 1"; " 1: 2"; " 1: 3"; " 1: 4"; " 1: 5"; " 1: 6" (соответственно). В каждом пакете также находятся два металлических крепежных изделия в виде гвоздей квадратного сечения 4х4 мм, длинной 125 мм (фототаблица № 3, фото № 2)

При вскрытии пакета с пояснительным текстом " Пакет № 8. Гвозди с места изъятия линия №2 теннисного корта Звездного городка.", внутри обнаружен фрагмент бумаги прямоугольной формы с рукописным пояснительным текстом, выполненным лакокрасочным материалом черного цвета: " Пакет №8. Линия изъятия №2 согласно схеме протокола осмотра 11.07.01г." Также в пакете находятся шесть прозрачных полиэтиленовых пакетов размерами 80 х 130 мм. В каждом из пакетов находится фрагмент бумаги прямоугольной формы с рукописным пояснительным текстом, выполненным лакокрасочным материалом черного цвета: " 2: 1"; " 2: 2"; " 2: 3"; " 2: 4"; " 2: 5"; " 2: 6" (соответственно). В каждом пакете также находятся два металлических крепежных изделия в виде гвоздей квадратного сечения 4х4 мм, длинной 125 мм (фототаблица №3, фото № 3)

При вскрытии пакета с пояснительным текстом " Пакет № 9. Гвозди с места изъятия линии №3 теннисного корта Звездного городка.", внутри обнаружен фрагмент бумаги прямоугольной формы с рукописным пояснительным текстом, выполненным лакокрасочным материалом черного цвета: " Пакет №9. Линия изъятия №3 согласно схеме протокола осмотра 11.07.01г." Также в пакете находятся шесть прозрачных полиэтиленовых пакетов размерами 80 х 130 мм. В каждом из пакетов находится фрагмент бумаги прямоугольной формы с рукописным пояснительным текстом, выполненным лакокрасочным материалом синего цвета: " 3: 1"; " 3: 2"; " 3: 3"; " 3: 4"; " 3: 5"; " 3: 6" (соответственно). В каждом пакете также находятся два металлических крепежных изделия в виде гвоздей квадратного сечения 4х4 мм, длинной 125 мм (фототаблица №3, фото № 4).

Для оценки степени термических поражений с помощью прибора " Каскад" производства " АО Экспертцентр" были проведены сравнительные измерения средней величины тока размагничивания для каждой группы гвоздей (см. таблица №2).

Результаты исследования свидетельствуют о том, что гвозди, изъятые из центра восточной части здания, вдоль осевой расположения опор №№ 6, 7, 8 (линии 1, 2, 3 ПОМП от 11.07.2001 г.) имеют наименьшие значения тока размагничивания. Следовательно, они подвергались наибольшему термическому воздействию.

Таблица №2 Средние значения токов размагничивания групп гвоздей (условные единицы)

№№ Пакет № 1 Пакет № 2 Пакет № 3
группа №1: 1   _____ ____
группа №1: 2   _____ ____
группа №1: 3   _____ ____
группа №1: 4   _____ ____
группа №1: 5   _____ _____
группа №1: 6   _____ _____
группа №2: 1 _____   _____
группа №2: 2 _____   _____
группа №2: 3 _____   _____
группа №2: 4 _____   _____
группа №2: 5 _____   _____
группа №2: 6 _____   _____
группа №3: 1 _____ _____  
группа №3: 2 _____ _____  
группа №3: 3 _____ _____  
группа №3: 4 _____ _____  
группа №3: 5 _____ _____  
группа №3: 6 _____ _____  

На третьей, заключительной стадии осмотра (26.07.2001 г.) проводилась полная расчистка пожарного мусора, осуществлялся визуальный осмотр поверхности пола павильона и инструментально исследовалось бетонное основание. При визуальном осмотре пола было установлено, что практически полное выгорание искусственного покрытия пола наблюдается в центре восточной части павильона (фототаблица №1, фото №№11-16), между бетонными опорами арок №№6, 7, 8 (см. схему к ПОМП от 26.07.2001 г.).В западной части павильона, от осевой линии бетонных опор арки №5, покрытие пола поверхностно обгорело, но сохранилось (фототаблица №1, фото№№ 13-14). Интенсивность термического повреждения покрытия пола последовательно уменьшается от центра восточной части к западу.

Для подтверждения результатов визуального осмотра было проведено ультразвуковое исследование бетона пола с помощью прибора " Ультратерм". Полученные значения скорости прохождения ультразвукового импульса в бетоне пола свидетельствуют о том, что наибольшие значения времени прохождения ультразвука, а, следовательно, и наибольшие термические поражения наблюдаются в центре восточной части павильона (рис.3).

Таким образом, вышеизложенные результаты визуального осмотра места пожара и проведенных инструментальных исследований крепежных металлических изделий, гвоздей и бетона свидетельствуют о том, что район очага пожара располагается в центре восточной части павильона, между осевыми линиями бетонных фундаментов крепления опор №№ 6, 7, 8 (рис1-3). Определить более точно очаг пожара не представляется возможным, так как в результате пожара выгорели практически все сгораемые элементы строительных конструкций, являющиеся одними из основных термосвидетелей, по которым выявляются первоначальные очаговые признаки, сохранившиеся элементы здания обрушились, а на момент проведения первичного экспертного осмотра вещная обстановка в восточной части павильона была частично нарушена.

 

Вопрос № 2 " Какова техническая причина пожара? "

Решение данного вопроса подразумевает проведение исследования по установлению вида теплового источника зажигания, находящегося в причинно-следственной связи с возникновением пожара.

В результате проведенного анализа возможных тепловых источников возникновения пожара в здании теннисного павильона, на основе имеющихся в представленных материалах дела данных, установлено следующее. В районе очага пожара каких-либо веществ и материалов, склонных к химическому или микробиологическому самовозгоранию не находилось. При проведении экспертных осмотров (в период с 05.07 по 26.07.2001 г) в районе очага были обнаружены остатки электрооборудования и электропроводки павильона с внешними признаками повреждений, как термических, так и аварийного режима работы. Каких-либо следов, указывающих на наличие в районе очага иных приборов, предметов и оборудования, способных послужить источником возникновения горения, не установлено.

В акте о пожаре от 28 июня 2001 г (л.д. 9) в качестве причины пожара указывается неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. Однако, ни в данном акте, ни в последующих документах, признаков, по которым была установлена данная причина, не содержится. При этом следует отметить, что при проведении как первичного экспертного осмотра 05.07.2001 г., т.е. спустя неделю после составления акта о пожаре, так и последующих осмотров (11.07 и 26.07.2001 г.), визуальных признаков, указывающих возникновении пожара от постороннего источника зажигания, также выявлено не было.

Поэтому, обнаруженные в процессе экспертных осмотров вещественные доказательства, способные послужить источником информации о причине пожара, были изъяты следователем для проведения лабораторных исследований.

 

Осмотр и исследование вещественных доказательств.

(Проводил эксперт Шульгин С.О)

Вещественные доказательства поступили на экспертизу в шести полиэтиленовых пакетах размерами 300х200 мм.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал