Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий словарь основных терминов и определений






Очаг пожара – место первоначального возникновения горения.

Очаговый конус – совокупность термических повреждений участков строительных конструкций, отделочных материалов, предметов мебели и т.п., геометрически образующих конусообразную форму с расположением вершины конуса в месте расположения источника зажигания.

Пожарная нагрузка – вещества и материалы, участвующие в процессе горения.

Горение – самоускоряющееся быстрое химическое превращение, сопровождающееся интенсивным тепловыделением и испусканием света.

Пламя – внешнее проявление горения газа, пара или взвеси.

Огонь – внешнее проявление горения, сопровождающееся свечением.

Тление – беспламенное горение твердого вещества.

Искра – накаленная частица или ионизирующий газ (электрическая свеча).

Продукты горения – вещества, образующиеся в результате горения.

Дым – дисперсная система из продутов горения и воздуха, содержащие твердые частицы.

Обугливание – превращение органического вещества в уголь под воздействием высокой температуры или химических реагентов.

Пожар – неконтролируемое горение вне специального очага, наносящее материальный ущерб.

Возгорание – возникновение горения под воздействием источника зажигания.

Источник зажигания – горящее или накаленное тело, а также электрический разряд, обладующие запасом энергии и темпартуры, достаточными для возникновения горения других веществ.

Зажигание – воздействие источника зажигания, приводящее к возникновению горения.

Горючее вещество – вещества, способные самостоятельно гореть после удаления источника зажигания.

Легковоспламеняющися вещества (жидкости) – горючие вещества (жидкости), способные воспламеняться от кратковременного воздействия пламени спички, искры и т.п. источников с низкой энергией.

Короткое замыкание – аварийный процесс в электроустановках, при котором через очень малое сопротивление происходит соединение разнополярных проводников, находящихся под напряжением.

Перегрузка – это прохождение по элементу элетросети суммарного тока, превышающего его номинальное значение, на которое расчитан данный элемент (провод, кабель, устройство электрозащиты), в результате чего происходят различного рода повреждения этого элемета.

Большие переходные сопротивления – это большое сопротивление в местах прехода электрического тока с одной контактной поверхности на другую через площадки действительного их соприкосновения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал