Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. по дисциплине: «Социологические проблемы изучения общественного мнения»






РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине: «Социологические проблемы изучения общественного мнения»

для специальности: 04 02 01 – социология, цикл ОПД. Ф.15

факультет политических наук и социологии _____________

 

курс______ Ш _ ДО курс______П_ ОЗО

семестр ____ УI_ _ _ _______ семестр IY______

лекции ___ 16 ___(часов) лекции 10 (часов)

семинарские занятия _ 32 __(часов) семинарские 2 (часа)

самостоятельные занятия_ 52 (часов) самост. работа 88 (часов)

зачет __У _ семестр зачет IY__ семестр

Всего: 100 часов Всего: _ 100 _часов

 

Составитель: кандидат социологических наук, доцент кафедры социологических наук Маженина Е. А.

 

Кемерово, 2007

 

 


Рабочая программа составлена на основании требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности социология.

 

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры

Протокол № от «» 200____ г.

 

Зав. кафедрой

социологических наук __________________Л. Л. Шпак

(подпись, Ф.И.О.)

Одобрено методической комиссией

Протокол № _________ от «_____»__________ 200__ г.

Председатель __________________________О. В. Омеличкин

(подпись, Ф.И.О.)


Пояснительная записка

По мере развития общества изменяются роль, функции и расширяется сфера приложения общественного мнения. В демократическом обществе, правовом государстве оно существует в виде социального института, являясь одним из важнейших атрибутов гражданского общества. В этой связи возникает необходимость научного понимания, с позиций новейших теоретико-методологических достижений в предмете социологии общественного мнения, источников его возникновения, форм и способов существования и функционирования, возможностей использования инструментальных знаний в данной области.

Место курса в учебном процессе. «Социологические проблемы изучения общественного мнения» является общепрофессиональной дисциплиной федерального компонента. Базовыми при изучении данного курса являются такие дисциплины как «Философия», «Социология», «Социальная психология», «Методология и методика прикладного исследования», «Политология».

Программа разработана в соответствии с Требованиями Государственного образовательного стандарта высшего образования к минимуму содержания и уровня подготовки студентов.

Цель данного курса – ознакомление студентов с классическими и современными теориями общественного мнения, методологией и методикой его изучения, опытом использования общественного мнения в практике социального управления.

Задачи курса:

§ раскрыть гносеологические, социологические и онтологические характеристики и свойства общественного мнения как социального явления;

§ ознакомить с современными теориями общественного мнения;

§ раскрыть закономерности формирования, механизмы и формы функционирования общественного мнения;

§ показать роль и функции общественного мнения в системе социальных институтов

§ освоить методологический и методический опыт изучения общественного мнения в Европе, США и России;

§ усвоить теории и методы включения общественного мнения в практику социального управления.

Структура учебной дисциплины: дисциплина включает в себя изложение социологии общественного мнения как специальной теории в структуре социологического научного знания. Анализируется природа, сущность и основные свойства общественного мнения как сложного феномена социальной действительности, раскрывается генезис теории общественного мнения, определяется ее понятийно-категориальный аппарат. Дается анализ применения базовых теоретических подходов к исследованию общественного мнения во взаимосвязи с существующими объяснительными моделями формирования и функционирования общественного мнения в современном обществе. Рассматриваются основные проблемы методического обеспечения в сфере исследования общественного мнения.

Формы организации учебного процесса: дисциплина предполагает сочетание лекционных, семинарских занятий и самостоятельной работы студентов. В лекциях излагаются теоретические и методические подходы к осмыслению и решению рассматриваемых вопросов. Самостоятельная работа студентов включает изучение литературы по темам курса, написание рефератов, выполнение индивидуальных заданий. Семинарские занятия строятся в форме обсуждения материалов, изученных студентами в ходе самостоятельной работы.

Требования к знаниям и умениям:

· знать дефиницию общественного мнения в рамкахгносеологического и социологического подходов, историю представлений о категории общественного мнения в философской и социологической мысли, иметь представление об объекте, субъекте, структуре и функциях общественного мнения, способах его включения в политическую систему общества, режимах и механизмах взаимодействия общественного мнения и власти.

· иметь представление об опыте изучения общественного мнения в России и за рубежом;

· владеть основными методами изучения общественного мнения;

· иметь навыки использования данных опросов общественного мнения в процессе подготовки курсовых работ.

Виды контроля знаний студентов и их отчетности. Текущий контроль знаний студентов осуществляется на семинарских занятиях в формах опроса, проверки выполнения индивидуальных заданий, обсуждения устных докладов, проверки рефератов и др. Итоговая аттестация по дисциплине завершается зачетом, к которому допускаются студенты, выполнившие требования данной учебной программы.

Зачет может проходить в виде индивидуальной беседы по вопросам, примерный перечень которых приведен в программе. Зачет может быть письменный в форме тестовых заданий. В тесте 30 вопросов для получения зачета необходимо положительно ответить, как минимум, на 16 вопросов и более.

 


2. Тематический план прохождения курса «Социологические проблемы изучения общественного мнения»


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал