Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарные перегородки, перекрытия и тамбур-шлюзы.






Противопожарные перегородки и перекрытия предназначены для выделения взрывопожароопасных и пожароопасных помещений и процессов, предотвращения распространения пожара внутри пожарного отсека (одного этажа). При этом узлы сопряжений перегородок с междуэтажными перекрытиями в многоэтажных зданиях должны иметь предел огнестойкости не менее требуемого предела огнестойкости примыкающей к ним перегородки соответствующего типа.

Противопожарные перегородки и перекрытия применяют для выделения взрывопожароопасных и пожароопасных технологических процессов в производственных зданиях, различных функциональных процессов и мест хранения материальных ценностей, представляющих пожарную опасность; для отделения коридоров от взрывопожароопасных и пожароопасных помещений; успешной эвакуации людей из зданий и локализации пожаров в пределах отдельного помещения или пожарной секции.

Противопожарные перекрытия предназначены для предотвращения распространения пожара в выше- и нижерасположенные этажи здания или сооружения.

Перекрытия, как правило, устраивают без проемов. При необходимости устройство проемов их защищают противопожарными люками и клапанами соответствующего типа.

Тамбур-шлюзы (ТШ) предусматриваются в случаях, когда помимо защиты дверных и технологических проемов требуется обеспечить их надежную газодымонепроницаемость (отличие от тамбуров вообще). Для этого в объеме ТШ специальными вентиляционными установками создается избыточное давление (подпор воздуха) не менее 20 Па.

Двери тамбуров-шлюзов со стороны помещений, в которых не применяются и не хранятся горючие газы, жидкости и материалы, а также отсутствуют процессы, связанные с образованием горючих пылей, допускается выполнять из нормально горючих материалов (по ГОСТ 30402) толщиной не менее 4 см и без пустот.

Ширину тамбуров и тамбур-шлюзов следует принимать более ширины проемов не менее чем на 0, 5 м (по 0, 25 м с каждой стороны проема), а глубину - более ширины дверного или воротного полотна не менее чем на 0, 2 м, но не менее 1, 2 м.

Противопожарные зоны.

 

Противопожарные зоны предусматриваются для разделения производственных зданий на пожарные отсеки вместо противопожарных стен в зданиях I, II, III степеней огнестойкости.

Противопожарная зона 1-го типа выполняется в виде вставки, разделяющей здание по всей ширине (длине) и высоте. Ширина зоны должна быть не менее 12 м. В помещениях, расположенных в пределах противопожарной зоны, не допускается применять или хранить горючие газы, жидкости и материалы, а также предусматривать процессы, связанные с образованием горючих пылей.

Допускается в покрытии противопожарной зоны применять утеплитель из трудногорючих материалов и кровли из горючих материалов с учетом требований.

 

Таблица 1

Противопожарные преграды Тип прот. пожарных преград Предел огнестойкости противопожарной преграды, не менее Тип заполнения | проемов, не ниже| | Тип Т-Ш не ниже
Стены   REI 150 REI 45 1 | 2 |  
Перегородки   EI 45 EI 15 2 | 3 |  
Перекрытия   REI 150 REI 60 REI 45 REI 15 1 | 2 | 2 | 3 |  

Таблица 2

Заполнение проемов в противопожарных преградах Тип заполнения проемов в п/пожарных преградах Предел огнестойкости не ниже
  Двери, ворота, люки, клапаны   EI 60 EI 30 EI 15 EI 60 EI 30 EI 15  
  Окна  
Занавесы   EI 60

 

Таблица 3

  Тип тамбур-шлюза Типы элементов тамбур-шлюза, не ниже
Перегородки Перекрытия Заполнения проемов
       
       

 

 

Заключительная часть

Таким образом, устойчивость зданий и сооружений при пожаре – свойство объекта защиты сохранять конструктивную целостность и функциональное назначение при воздействии опасных факторов пожара, определяет правильный выбор конструкций и строительных элементов зданий и сооружений принятых в соответствии с требованиями действующих противопожарных норм и правил, а именно: Федерального закона от22.07.2008 г. № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». А это значит, при проектировании и строительстве обеспечивается: возможность здания сопротивляться воздействию пожара, воздействию его опасных поражающих факторов, способность строения сохранять конструктивную целостность, устойчивость, возможность безопасной эвакуации людей, не возможность быстрого распространения пожара на большие площади и соседние строения, возможность удобной работы боевых расчетов пожарной охраны на пожаре в здании.

 


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал