Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 2. У женщины, страдающей отсутствием потоотделения (ангидрозная эктодермальная дисплазия), и мужчины, не имеющего этого дефекта






У женщины, страдающей отсутствием потоотделения (ангидрозная эктодермальная дисплазия), и мужчины, не имеющего этого дефекта, рождается сын. Определить, унаследует ли ребёнок болезнь матери или же будет здоров, как отец. Ген, ответственный за развитие этой болезни – рецессивен, локализован в Х-хромосоме. Будет ли страдать этим заболеванием девочка, являющаяся вторым ребёнком в семье?

 

Задача № 3.

Ген, ответственный за развитие гипертрихоза (оволосение края мочки уха) – локализованы в Y-хромосоме. Если мужчина (с гипертрихозом) женится на женщине здоровой, то каков реальный шанс появления в этой семье детей с гипертрихозом, как мальчиков, так и девочек?

 

Задача № 4.

Женщина узнала, что и её мужу, и его братьям, и их отцу в раннем детстве была сделана операция по ликвидации синдактилии – врождённого сращения указательного и среднего пальцев на правой руке. Она обратилась за советом к медикам. Как будут выглядеть дети, рождённые от одного из представителей этого семейства.

 

Задача № 5.

Рецессивный ген гемофилии (несвёртываемость крови) находится в Х-хромосоме. Отец девушки страдает гемофилией, а мать её в этом отношении здорова и происходит из семьи, где не было носителей гена гемофилии. Девушка выходит замуж за здорового юношу. Что можно сказать об их будущих сыновьях, дочерях, а также внуках обоего пола (при условии, что сыновья и дочери не будут вступать в браки с носителями гена гемофилии)?

 

 

Варианты задач на наследование, сцепленное с полом

  1. У человека слишком тонкий слой зубной эмали (гипоплазия) обусловлен доминантным геном (А), расположенным в Х-хромосоме. Женщина с нормальными зубами выходит замуж за мужчину с этим заболеванием.

А. Какова вероятность, что мальчики в данной семье будут лишены этого дефекта? Б. Какова вероятность в этой семье здоровой дочери? В. Если девочки, повзрослев, выйдут замуж за здоровых мужчин, то с какой вероятностью этот дефект может проявиться у их детей? Г. Какого пола будут их дети с этим заболеванием?

 

2.У человека отсутствие способности долго сидеть неподвижно зависит от рецессивного, сцепленного с полом, гена (а). В семье отец и сын не могут долго сидеть спокойно, а матери это удается легко. А. Какова вероятность того, что сын унаследовал этот признак от отца? Б. Все ли дети этих родителей будут мешать учителям на уроках? В. Какова вероятность рождения в этой семье ребенка, у которого в школе будут проблемы с дисциплиной? Г. Будет ли этот ребенок обязательно мальчиком?

 

3. У людей любопытство – признак рецессивный (а) по отношению к равнодушию и сцепленный с полом. Любопытный юноша женится на равнодушной девушке. Отец девушки отличается любопытством, а мать и все ее предки были людьми равнодушными. А. Какова вероятность того, что сыновья от такого брака будут людьми любопытными? Б. Какова вероятность того, что дочери будут равнодушными? В. Если равнодушный мужчина женится на равнодушной женщине, может ли у них родиться любопытный ребенок?

 

4. У плодовой мухи дрозофилы белоглазость наследуется как рецессивный признак, сцепленный с Х-хромосомой. Какое получится потомство, если

А. скрестить белоглазую самку с красноглазым самцом; Б. скрестить между собой гибриды первого поколения.

 

5. У здоровой женщины есть брат, больной алкоголизмом. Рецессивный ген (а), определяющий это заболевание, сцеплен с полом. Эта женщина выходит замуж за здорового мужчину. С какой вероятностью у нее может родиться сын со склонностью к этому заболеванию?

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал