Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативно-правовые акты по охране труда






На федеральном уровне установлено, что в РФ действует система правовых актов, содержащих единые нормативные требования по охране труда, которые должны соблюдаться федеральными органами исполнительной власти, предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности при проектировании и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда. В нее входят:

- Государственные стандарты (ГОСТы);

- Система стандартов безопасности труда (ССБТ);

- Отраслевые стандарты ОСТ ССБТ;

- Санитарные правила и нормы(СанПиН;

- Гигиенические нормативы ГН;

- Строительные нормы и правила (СНиП)

- Правила безопасности ПБ;

- Инструкции по безопасности ИБ;

- Правила по охране труда отраслевые ПОТО;

- Типовые отраслевые инструкции по охране труда ТОИ.

На основании этих документов издаются:

1. Межотраслевые правила по охране труда

2. Межотраслевые типовые инструкции

3. Отраслевые инструкции по охране труда

4. Типовые отраслевые инструкции

5. Правила безопасности

Предприятия, учреждения и организации разрабатывают и утверждают стандарты предприятия, инструкции по охране труда для работников и на отдельные виды работ (ИОТ) на основе государственных правовых актов.

Федеральные законодательные документы по охране труда приведены на рисунке

Рис..Федеральные документы по охране труда

· Стандарты предприятия могут быть разработаны на систему управления охраной труда, на контроль охраны труда, на расследование травм и профзаболеваний, на проведение работ по нарядам - допускам и т.д.

· Инструкции по охране труда могут быть разработаны как на отдельные виды работ, так и для работающих отдельных видов профессий. Они разрабатываются на основе типовых инструкций (межотраслевых, отраслевых), требований безопасности, изложенных в эксплуатационных и ремонтной документации, с учетом условий производства.

· Инструкции для работающих разрабатывает руководитель работ, согласует ее с профкомом и утверждает ее у руководителя предприятия.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал