Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд№12.






Еще один вид документальных изданий – это Справочники.

Один из разновидностей - справочники по Административно - территориального деления.

Справочники эти очень востребованы сегодня. В нашем архиве такие справочники ранее были подготовлены в 60-е и в 80-е годы. В 2008 году нашим отделом под редакцией Ольги Константиновны Кавцевич был подготовлен более полный вариант Справочника по административно – территориальному устройству Новосибирской области 1937 – 2006 гг. Внем только один Географический указатель занял 51 стр.). Мы тоже столкнулись с таким фактом, выделили на этот вид работы время, как на обычный указатель в сборниках объемом 3-5 листов. Не учли специфику публикации, потратили больше времени.

Но без указателя никак нельзя. Вот, хороший справочник по Алтайскому краю. По размежеванию с Казахстаном. Но почему-то в нем нет географического указателя. Для публикации такого вида это основной вид НСА. Добротно сделан сборник Административно - территориального деления Коченевского района. На Всероссийском конкурсе он получил диплом. Замечательно, что составитель вписан на первой странице и в копирайтах, вместе с административнам органом управления района. Вместе с тем, непонятно, почему избран вариант выноса сносок (легенд) в конец книги. Обычно таким вариантом пользуются при большом количестве комментариев. Скорее всего, этот вариант был выбран с целью упрощения, чтобы не утяжелять текст, сделав его более читабельным.

На некоторых моментах, организации публикационной деятельности хотелось бы остановиться подробнее, что впоследствии может вам помочь.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал