Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Списки сокращений.






Списки документов, представленных к публикации.
Оглавление.

Различные приложения ( списки депутатов, списки директоров, т.д. ), Примечания по содержанию.

В работе над публикацией, (любой) мы должны опираться на «Правила издания документов» 1990г. издания. Были еще до этого документа Правила, разработанные ВНИИДАДОМ в 1969, 1978гг. Сейчас поступают рекомендательные письма о подготовке документов к публикациям, но это касается публикаций по определенным направлениям. Публикации последних лет, на мой взгляд, стали богаче выглядеть. Их стали печатать на мелованной бумаге. Привлекают внимание яркие обложки, внешне красивые, но вместе с тем, часто, внутренняя часть сводится к упрощенной схеме подачи документального материала. Это в целом стало снижать уровень документальной литературы, то есть, публикации идут по какой-то упрощенной схеме, на правила уже не обращается внимания, не устанавливается и не указывается подлинность, не описываются бумага, водяные знаки, геральдика. Эти атрибуты остаются вне внимания составителей. Особенно, это касается публикации документов более раннего периода. Там важно буквально всё: и бумага, и все атрибуты (бывает составлены документы на оберточной бумаге, обоях, блокнотных тетрадных листах, на листах из амбарных книг и т.д. (Пример: Иркутский архив для музея -усадьбы Волконской – жены декабриста Волконского.)

ПУБЛИКАЦИЯ ФОТОДОКУМЕНТОВ.

При подготовке к изданию фотодокументов необходимо обратить внимание на авторство. Если автор известен, нужно обязательно указывать, его фамилию. Если нет, нужно сделать пометку: «автор не установлен». Далее Законом об авторском праве предусмотрено, что автор фотографий, тот, кто снимал - имеет право на имя. Далее, не совсем хорошо то, что при публикации фотодокументов к ним относятся, как к иллюстрациям. А это же документы, такие же документы на бумажной основе. И требования к их публикации должны быть едиными. Нужно на это обратить внимание. Иногда просто пишут: «Завод такой-то, XIX век». Не указаны ни автор, ни место хранения фотодокумента, ничего, то есть никаких архивных поисковых данных, это абсолютно неправильно.

Эти требования касаются не только фотографий, но и чертежей, рисунков и так далее, то есть любой иллюстративный материал должен подаваться, как документ. Отмечу некоторые моменты, которые пришлось решать составителям при подготовки к изданию документальных публикаций «Писем с фронта», и «Оборонной промышленности Новосибирской области». Мы столкнулись с фактами неправильного аннотированния фотографий, причем даже есть фотографии, которые до этого многократно публиковались. На них- неправильные датировки, неправильные фамилии или инициалы тех, кто там изображен. Встречались такие случаи даже в музеях заводов, школ. Это даже фамилии известных военноначальников, воинские звания и должности перепутаны. То есть, допустим, начальником штаба армии был на тот момент не этот, а совсем другой человек, неправильно написаны наименование войсковых соединений, полков. Потребовалась большая тщательная доработка, потому что нельзя было считать, что мы возьмем, и все это механически туда привлечем. Или, например, по другой публикации приходилось приглашать специалистов, чтобы порой определить правильное наименование военной продукции, современного военного оборудование. Потому что в документах на фотографиях были не только разночтения, но, иной раз, просто бытовое название.

Я думаю, вы сами убедились, анализируя состав своих фотодокументов, как много проблем здесь имеется.

Прежде всего- качество фотографий, учитывая давность и условия – их изготовления и впоследствии хранения (это касается фронтовых фотографий) часто они находятся в неудовлетворительном состоянии. Кроме того, отсутствуют негативы, есть только позитивы, что тоже создает для их использования трудности. И еще нужно обратить внимание, когда мы вставляем снимок в текст: или перед текстом, или в конце него. Посмотрите внимательно, чтобы не случилось так, например, текст об артиллеристе, а дается фотография, на которой запечатлена группа моряков и т.п.

Просто необходимо обязательно внимательно просмотреть сигнальный экземпляр сборника из типографии. Когда много отвечающих, это значит – никто не отвечает. Это ни пустая фраза это то, обо что не раз составители спотыкались.

Конечно, вы знаете, какое внимание уделяется подготовке 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. То есть это должна быть важная очень выставка, буклет, сборник, книга воспоминаний по документам. Пополнение уже имеющихся коллекций сибирских дивизий и приём новых. Публикации фотографий, писем с фронта, подготовка выставок и по ним буклетов. Фронтовики уходят от нас, и настоящее о войне остается в семейных архивах. Сейчас опять наблюдается всплеск интереса к этой теме. Школьники активно берут документы у фронтовиков. Это хорошо, но какова дальнейшая судьба этих документов, сказать бывает трудно. Вот у нас есть фильм о войне, сделанный в 1946 году. Уникальный! Сделать бы, кадры из него, это же документальная хроника Великой Отечественной войны. Как стоп - кадр, как фотография, да плюс, то, что ветераны передали в архив только фронтовые…. Вот вам и замечательный альбом к юбилею Победы. Но за не многим дело - нужны средства. Есть такой вариант - сделать кустом архивами нескольких районов, один сборник тематический в долевом финансовом участии. Подумайте, тем у вас в районах хоть отбавляй.

Думаю, хоть и финансовые затруднения в стране, (а когда у нас их не было?)это не повод, чтобы готовить скороспелые работы.

Хотя сегодня мы можем наблюдать такую картину: некоторые архивы в стране, выпуская свои «шедевры», отправляют их даже на конкурс, претендуя на более высокий уровень, высокую оценку.

Это, конечно, беда, потому что кадры археографов вымываются, подготовка на местах и в центре, археографическая школа, можно сказать, уже не на самом высоком уровне.

Поэтому изучайте лучшие образцы! Когда вы видите, какие сборники документов получили первые места на конкурсах, постарайтесь их подержать в руках, посмотрите, потому что это образцы для подражания. Именно они служат эталоном. Кроме того, хорошей школой в части подготовки изданий являются ранее выходившие сборники, сделанные нашими опытными архивными работниками. В прежние десятилетия их выпускали значительно меньше по количеству, но, во всяком случае, очень качественно.

Значительным методическим подспорьем сегодня служат наши отраслевые архивные журналы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал