Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Население и трудовые ресурсы






Размещение и численность населения мира. Особенности воспроизводства населения. Соотношение рождаемости и смертности. Миграция.

Структура населения: городское и сельское (города- мегалополисы);

демографическая (половая, возрастная); национальный и языковый состав (языковые семьи и народы). Демографическая политика стран мира.

Религии мира (христианство, ислам, буддизм).

Понятие трудовых ресурсов, их характеристика.

Населенная часть суши называется ойкуменой. Население планеты составляет 6, 1 млрд человек. Средняя плотность населения Земли 45 чел/км2, более половины населения проживает на прибрежных территориях равнинного характера (высота не более 240 м над уровнем моря), 10% населения Земли населяют горы и внутриконтинентальные пространства (свыше 1000 км от побережья). На 7% территории ойкумены проживает более 70% человечества.

Воспроизводство населения – процесс смены населения в результате естественного движения. Естественное движение населения представляет соотношение (разность) рождений и смертей. Как правило данный показатель определяется в относительных величинах (на 1000 жителей территории: страны, региона и называется промилле, ‰). При среднемировом показателе естественного прироста населения 15-17 ‰, выделяют страны с наибольшим приростом населения, что характеризует второй тип воспроизводства африканские (Кения, Нигерия и т.д.) и наименьшим (Россия, Португалия, Япония).

Миграция – механическое движение населения с целью смены постоянного места жительства. Выделяют эмиграцию (выезд из страны) и иммиграцию (въезд в страну).

В мире около половины населения проживает в городах. Причем выделяют наибольшие из них (Мехико, Токио, Нью-Йорк и т.д.), а также совокупность больших городов наивысшего порядка – мегалополисы (табл.22).

 

Таблица 22

Крупнейшие мегалополисы мира (начало 90-х гг.)

Мегалополисы Количество агломераций Население, млн чел. Площадь, тыс. км2 Плотность чел/км2
Босваш (Бостон–Вашингтон)        
Чпитс (Чикаго – Питсбург)        
Сансан (Сан-Диего–Сан-Франциско)        
Токайдо (Токио – Осака)        
Английский (Лондон – Ливерпуль)        
Рейнский (Рандстадт – Рейн – Рур – Рейн – Майн)        

 

В половой структуре населения планеты преобладают незначительно женщины, но выделяют страны, где преобладают мужчины (Индия, Турция, Египет). В возрастной структуре населения дети (население от 0-15 лет) занимают более 25% в странах с наибольшим естественным приростом, как правило, экономически развивающихся, доля пожилого населения (старше 65 лет) имеет тенденцию к росту в экономически развитых странах, где естественный прирост минимален.

Существует ряд классификации народов: 1) по месту проживания - европейцы, американцы, сибиряки и т.п.: 2) по численности — много­численные и малочисленные народы (табл. 23), 3) по языку.

 

Таблица 23


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал