Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Союзный договор между Австрией и Францией. 1 мая 1756 г.






Ст. 1.Будет истинная и постоянная дружба и тесный союз между ее вел. королевой Венгеро-Богемской [Австрийская импе­ратрица Мария-Терезия] и его христианнейшим величеством [Французский король Людовик XV], их наследниками и преем­никами, королевствами, областями, провинциями, землями, подданными и вассалами.

Ст. 2. (О возобновлении и подтверждении Вестфальского трак­тата 1648 г. и всех мирных договоров, после него заключенных.)

Ст. 3. Ее вел. импер. королева обещает и обязуется как за себя, так и за своих наследников и преемников гарантировать и защищать все области провинции и земли в Европе, которыми действительно владеет его христ. вел., против нападения какой-либо державы, исключая лишь случаи настоящей войны между Англией и Францией...

Ст. 4. Его христ. вел. обещает ее имп. вел. королеве, ее на­следникам и преемникам гарантировать и защищать против на­падения какой-либо державы все королевства, области, провин­ции и земли, которыми она действительно владеет в Европе.

Ст. 5. В силу этой взаимной гарантии обе вые. дог. стороны будут действовать всегда согласно в целях принятия мер, кото­рые они найдут полезными для поддержания мира; и в случае, если одна из сторон подвергнется угрозе нападения, другая пред­ложит свои добрые услуги, чтобы воспрепятствовать этому.

Ст. 6. Но если эти добрые услуги, которые они друг другу обещают, не приведут к желаемому результату, то в случае если одна или другая сторона под каким бы то ни было предлогом подвергнется нападению, то вышеупомянутые государи обязу­ются предоставить друг другу помощь в количестве 24000 чело­век. Этот пункт исключает настоящую войну в Америке между Францией и Англией, о которой говорилось в статье 3 данного договора.

Ст. 7. Ее импер. вел. кор. Венгеро-Богемская и его христиан­нейшее вел. оставляют за собой право пригласить другие держа­вы присоединиться к настоящему исключительно оборонитель­ному договору.

Договор о дружбе и союзе между Францией и Испанией («Семейный договор»). 15 августа 1761 г.

Узы крови, объединяющие обоих монархов, которые царству­ют во Франции и в Испании, и особые чувства, которые они питают друг к другу и которые они не раз доказывали, обязыва­ют его величество христианнейшего короля и его величество католического короля установить и заключить между собой до­говор о дружбе и союзе под названием семейного договора...

Ст. I. Христ. король и катол. король заявляют, что в силу их тесных родственных и дружественных связей, а также союза, заключенного настоящим договором, они будут рассматривать в качестве своего неприятеля каждую державу, которая окажется враждебной одной из двух договаривающихся сторон.

Ст. II. (Взаимная гарантия владений и территорий дог. сто­рон.)

Ст. V. Установлено между обоими королями, что держава, от которой потребуется оказание помощи, будет иметь в одном или нескольких своих портах через три месяца после предъявления требования двенадцать линейных кораблей и шесть вооружен­ных фрегатов для предоставления их в распоряжение державы, требующей помощи.

Ст. VI. Держава, от которой требуется помощь, предоставит в течение того же трехмесячного срока в распоряжение державы, которая нуждается в помощи, 18000 человек пехоты, 6000 кон­ницы, в том случае, если получающей помощь державой будет Франция, и 10000 человек пехоты и 2000 конницы, если полу­чающей помощь державой будет Испания.

Ст. XV-XVI. (Обязательства содержать в полном составе и хорошо вооруженных армию и флот и совместно вести войну.)

Ст. XVII. (Обязательство не заключать сепаратного мира.)

Ст. XXIV. Подданные обеих дог. сторон, занимающиеся тор­говлей, рассматриваются как собственные подданные той страны, куда они пребывают или находятся; так что испанский тор­говый флот будет пользоваться во Франции теми же правами и прерогативами, что и французский флот, и равным образом фран­цузский торговый флот в Испании будет пользоваться такими же правами, как и испанский флот.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал