Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единогласная декларация тринадцати Соединенных Штатов Америки






Когда ход событий принуждает какой-нибудь народ порвать политическую связь, соединяющую его с другим народом, и за­нять наравне с остальными державами независимое положение, на которое ему дают право естественные и божеские законы, то должное уважение к мнению человечества обязывает его изло­жить причины, побуждающие его к отделению.

Мы считаем очевидными следующие истины: все люди сотво­рены равными, и все они одарены своим создателем некоторыми неотчуждаемыми правами, к числу которых принадлежат: жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав уч­реждены среди людей правительства, заимствующие свою спра­ведливую власть из согласия управляемых. Если же данная форма правительства становится гибельной для этой цели, то народ имеет право изменить или уничтожить ее и учредить новое пра­вительство, основанное на таких принципах и с такой организа­цией власти, какие, по мнению этого народа, всего более могут способствовать его безопасности и счастью. Конечно, осторож­ность советует не менять правительств, существующих с давних пор, из-за маловажных или временных причин. И мы, действи­тельно, видим на деле, что люди скорее готовы терпеть зло до последней возможности, чем восстановить свои права, отменив правительственные формы, к которым они привыкли. Но когда длинный ряд злоупотреблений и узурпации, неизменно пресле­дующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать этот народ во власть неограниченного деспотизма, то он не толь­ко имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. Эти колонии также долго и терпеливо переносили разные притесне­ния, и только необходимость заставляет их теперь изменить свою прежнюю форму правления. История нынешнего короля Вели­кобритании полна беспрестанных несправедливостей и узурпа­ции, прямо клонившихся к тому, чтобы ввести неограниченную тиранию в этих штатах. В доказательство представляем на суд беспристрастному миру следующие факты:

Он отказывался утверждать законы, в высшей степени полез­ные и необходимые для общего блага.

Он запрещал своим губернаторам проводить некоторые зако­ны неотложной важности иначе, как под условием, чтобы дей­ствие их было приостановлено до тех пор, пока он даст свое со­гласие; когда же действие их бывало приостановлено, он уже больше не обращал на них внимания.

Он соглашался проводить некоторые другие законы, важные для интересов обширных областей, только в том случае, если жители этих областей откажутся от права представительства в Законодательном собрании, неоценимого для них и страшного только для тиранов.

С единственною целью утомить законодательные собрания и этим принудить их к подчинению себе он созывал их в местах, неудобных и непривычных для них, вдали от тех пунктов, где хранятся правительственные документы.

Он неоднократно распускал палаты представителей за то, что они с мужественной твердостью противились его попыткам на­рушить права народа.

Распустив палаты, он в течение долгого времени не позволял выбирать новых представителей, вследствие чего законодатель­ная власть, которая не может совершенно исчезнуть, возвраща­лась к народной массе, и штат в это время подвергался всем опасностям извне и внутренних смут.

Он старался препятствовать заселению этих штатов, затрудняя с этой целью проведение законов о натурализации иностранцев, запрещая законы, поощрявшие эмиграцию в Америку, и делая условия приобретения земли здесь более обременительными.

Он затруднял отправление правосудия, отказываясь утверж­дать законы, которыми устанавливалась судебная власть.

Он поставил судей в исключительную зависимость от своей воли в том, что касается определения срока их службы и разме­ров жалованья.

Он создал множество новых должностей и прислал сюда тол­пу своих чиновников, разоряющих народ и высасывающих из него все соки.

В мирное время он содержал среди нас постоянную армию без согласия наших законодательных собраний.

Он стремился сделать военную власть независимой от граж­данской и поставить первую выше второй.

Он соединился с другими лицами, чтобы заодно с ними подчи­нить нас юрисдикции, чуждой нашей конституции и не призна­ваемой нашими законами; он утвердил акты этой мнимой законо­дательной власти, которыми предписывались следующие меры:

Размещение среди нас значительных вооруженных отрядов. Предание солдат, совершивших убийство среди жителей этих штатов, особому суду, в которых их судили только для виду с целью избавить от наказания.

Прекращение нашей торговли со всеми частями света. Обло­жение нас налогами без нашего согласия. Лишение нас во мно­гих случаях преимуществ суда присяжных. Отправление нас за море для суда за мнимые преступления. Уничтожение в сосед­ней с нами провинции свободной системы английских законов и введение в ней неограниченной формы правления одновременно с расширением ее границ для того, чтобы эта провинция служи­ла примером и орудием для распространения такой же неогра­ниченной формы правления и на эти колонии.

Лишение нас наших хартий, отмена самых дорогих для нас за­конов и существенное изменение наших правительственных форм.

Приостановление деятельности наших законодательных со­браний и предоставление права предписывать нам законы ли­цам, издавшим эти акты.

Далее король Великобритании отказался от управления нами, лишив нас своего покровительства и объявив нам войну.

Он ограбил нас на море, опустошил наши берега, сжигал наши города и убивал наших граждан.

В настоящее время он шлет армию чужеземных наемников довершить дело смерти, разорения и тирании, начатое им с та­кой жестокостью и таким вероломством, какие едва ли встреча­лись даже в самые варварские века и совершенно недостойны главы цивилизованной нации.

Он принуждал наших сограждан, взятых в плен в открытом море, поднять оружие против родной страны и убивать своих друзей и братьев или в свою очередь пасть от их руки.


 


 

Он возбуждал среди нас внутренние восстания и старался по­будить к нападению на жителей наших пограничных областей бесчеловечных диких индейцев, которые, как известно, на вой­не истребляют всех без различия пола, возраста и положения.

В силу всего этого мы, представители Соединенных Штатов Америки, собравшиеся на общий конгресс, призывая Верхов­ного Судию мира в свидетели правоты наших намерений, объяв­ляем от имени и по полномочию народа, что эти соединенные колонии суть и по праву должны быть свободные и независи­мые Штаты. С этого времени они освобождаются от всякого подданства британской короне, и всякая политическая связь между ними и великобританским государством совершенно по­рывается. В качестве свободных и независимых Штатов они приобретают полное право объявлять войну, заключать мир, вступать в союзы, вести торговлю и совершать все то, на что имеет право всякое независимое государство. Твердо уповая на помощь божественного Провидения, мы взаимно обязываемся друг другу поддерживать эту декларацию жизнью, имуществом и честью.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал