Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины организационных изменений






Силы для преобразований можно разделить на две группы: силы окружающей среды и внутренние силы. Внешнее окружение – это экономические, технологические и социальные силы, которые действуют как ускоритель процесса преобразований. Теоретики и практики организационных преобразований признают необходимость внешних ускорителей, но в то же время и недостаточность их для того, чтобы начать процесс изменений. Преобразования также нуждаются в менеджерах, которые осведомлены об изменениях и которые производят действия. Менеджер фирмы должен всегда проявлять озабоченность в связи с изменениями на рынке. В каждом случае требуется ответная реакция, если менеджер не желает уменьшения своей прибыли и своей рыночной доли. Внутренние силы для преобразований в рамках организации обычно прослеживаются в проблемах процесса и поведения. Проблемы процесса – это срывы в принятии решений и нарушения связи. Решения либо не принимаются, либо принимаются слишком поздно, либо эти решения оказываются слабыми по своему качественному уровню. Связь оказывается или замкнутой, или чрезмерной, или неадекватной. Задачи не ставятся или не решаются до конца, так как ответственное лицо «не получило указаний». По причине неадекватной связи или ее отсутствия заказ клиента не выполняется, жалоба не рассматривается, счет поставщику не выписывается или поставка груза не оплачивается. Конфликт между отдельными личностями, отдельными подразделениями отражает срывы в процессах преобразований в рамках организаций. Низкий моральный уровень и высокий уровень текучести кадров – это симптомы проблем поведения, которые следует выявлять. Определенный уровень недовольства среди служащих отмечается в большинстве организаций – игнорирование жалоб персонала и его предложений является опасным. Процесс перемен включает в себя «признание». На этой фазе руководство должно решить, принимать или не принимать меры.

В современном мире происходят важные изменения, оказывающие влияние на организации. К ним относятся:

- глобализация рынков;

- информационное общество;

- изменения в менеджменте;

- изменения в структуре и качестве рабочей силы.

Глобализация этопроцесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Глобализация экономики является противоречивым процессом. С одной стороны, она облегчает хозяйственное взаимодействие между государствами, создаёт условия для доступа стран к инновациям, обеспечивает экономию ресурсов, стимулирует мировой прогресс. С другой, глобализация распространяет конкурентную борьбу на всех участников, в том числе на слабые страны, что приводит к разорению малого бизнеса, снижению уровня жизни населения и др. Транснациональные корпорации оказывают давление на национальные бизнесы, побуждая их перестраиваться на интернациональный лад. Для освоения глобальных рынков компании были вынуждены менять свою стратегию, структуру, культуру и производство.

Информационные технологии. Развитие информационных технологий позволило многим компаниям стать достаточно гибкими, чтобы эффективно действовать на глобальных рынках.

Изменения в менеджменте. В связи с глобализацией экономики, развитием информационных технологий происходят изменения в менеджменте, связанные с совершенствованием деятельности менеджеров и усилением их роли в развитии компании.

Изменения в структуре и качестве рабочей силы. Рынок рабочей силы претерпевает следующие изменения:

- растет средний возраст рабочей силы и уровень квалификации;

- увеличивается занятость женщин;

- увеличивается число лиц, работающих в нескольких местах;

- занятость рабочих в виртуальных структурах;

- увеличивается количество работающих на дому;

- изменяется степень миграции рабочей силы и т.д.

В этих условиях усложняются процессы мотивации и стимулирования работников.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал