Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трехступенчатая (трехшаговая) модель изменений Курта Левина






Идея данной модели принадлежит американскому исследователю К. Левину и предлагалась им для проведения организационных изменений. К. Левин рассматривал изменения как модификацию тех сил, которые способствуют стабильности определенного поведения. Перевес в этих силах в ту или другую сторону может ускорить или замедлить процесс организационных изменений.

Организационные изменения проходят три ступени:

- «размораживание» сложившегося положения (определение нынешней ситуации, выделение движущей силы и силы сопротивления, описание конечного состояния);

- «движение» к новому состоянию (участие и вовлечение сотрудников);

- стабилизация и «замораживание» нового состояния с помощью определения политики, вознаграждения за успех установки новых стандартов.

1. «Размораживание» – это этап, когда действия менеджера направлены на то, чтобы заставить людей признать необходимость изменений. «Размораживание» – это этап, когда менеджерам должна быть обеспечена поддержка, чтобы они решились принять участие в рискованном предприятии проведения изменений.

 

 


Рис. 5.1. Трехступенчатая (трехшаговая) модель изменений Курта Левина

 

«Размораживание» может быть внезапным и незапланированным. Оно может происходить на индивидуальном уровне. «Размораживание» может быть проведено на уровне группы и являться результатом неофициальных бесед, сравнения с коллегами из других организаций или конфликта интересов между различными профессиями, а также может быть результатом внешних воздействий, исходящих от отдельных пациентов или организаций, таких как профессиональная ассоциация врачей какой-либо специальности. Менеджер должен искать способы вмешательства для улучшения сложившейся ситуации, определить возможные источники сопротивления предполагаемым изменениям и найти способы преодолеть это сопротивление. Для того чтобы изменение произошло, прежние сильно укоренившиеся представления и отношения к ситуациям должны быть изменены.

2. «Движение» – практическое осуществление изменений, для чего требуется тщательное планирование и эффективное управление. На данном этапе необходимо вести работу по приобретению персоналом новых представлений и нового отношения к делам в организации. Происходит постепенный переход к новому поведению. Изменяется структура и культура организации.

Для успешной реализации изменений недостаточно иметь хорошую идею и увлечь ею участников процесса, необходима также стратегия изменений, согласованная с основными особенностями ситуации.

Необходимо отслеживать процесс изменений и своевременно принимать корректирующие меры. Без тщательного управления этап 2 не может быть успешно пройден. Нужно помнить, что до завершения изменений вам придется распределять свои ресурсы между управлением старыми и новыми методами и, безусловно, управлением самим процессом осуществления изменений.

3. «Замораживание» – когда устанавливаются новые нормы поведения. Следование старым нормам тем или иным образом «наказывается», а новым нормам – «вознаграждается». На этом этапе могут потребоваться изменения систем контроля.

Недостаток ресурсов, повышение требовательности, ослабление государственного регулирования, разукрупнение организаций, технический прогресс, стареющее население – все эти факторы провоцируют ускорение изменений внутри организаций. Следующую реформу обычно приходится начинать прежде, чем завершится предыдущая реформа.

Тем не менее, замораживание необходимо для того, чтобы закрепить достигнутый успех и воспользоваться преимуществами изменений. На этом этапе признают и вознаграждают новые линии поведения. В процессе практической деятельности происходит обучение, которое позволяет усовершенствовать стратегию и инициирует новые действия. Модель К. Левина обеспечивает общее понимание процесса изменений в организации, но разработка каждого отдельного шага модели в конкретной ситуации способствует успеху проведения изменений.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал