Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режиссерская Экспликация

Экспликация фильма — изложение режиссерского замысла произведения, пояснение методов его реализации.

Главныевопросы, на которые даётответэкспликация:

что? ради чего? как?

По пунктам:

1. идейно-тематическаянаправленностьфильма

2. трактовка образов-характеров

3. характеристика эпохи

4. выборместсъёмки и характер декораций в павильоне

5. бытовая характеристика фильма (вещи, одежда, обстановка, реквизит)

6. выборактёров, характер будущих проб

7. разъяснениетворческихсредств и приёмов творческому составу съёмочнойгруппы: оператору, художнику, композитору, звукооператору, монтажеру)

8. общаякомпозициякартины (драматическоепостроение, темп, ритм, мизансцена, план, кадр, ракурс)

9. принцип монтажа

10. производственно-творческиезадания членам группы для успешнойреализациисценария

Режиссерская экспликация — письменный документ, в котором вы в свободной форме описываетесвоехудожественное и организационное видение фильма.
В условияхсовременного производства ни один продюсер не заключит с вами договор, покавы не положите ему на стол режиссерскую экспликацию. Продюсеру необходимо, чтобыегопредставление о будущем фильме совпадало с режиссерским видением.

Вы можете придерживатьсяпримерноследующегопланарежиссерскойэкспликации:

· В чемидея?

· Главныйконфликт.

· Дополнительныеконфликты.
(Все второстепенныеконфликтыподчиненыГлавному и постоянно усиливаютинтригу.)

· Чтоиграем? (ДраматическоеДействие)
Персонаж 1
Персонаж 2
Персонаж 3…

· По каждойсцене
Главное в сцене:
Три акта:
Экспозиция:
Усложнение:
Катастрофа:

· Поэтому мы будем снимать этоследующимнебанальным образом…

· Поэтомувыберем такие-то съемочные объекты и сделаем в них такое…

· Поэтомуединственноемонтажноерешение такое-то…

· А съемочныйпроцесс я организую так…

· А трудностипроцессапреодолеютак…

СИНОПСИС
Синопсис- это не пересказсобытий, а краткаяобрисовкасутипроизведения - кто, где, когда, основнойконфликт, духовноеизменение героя в результате. Этокакбы призма, котораясветвашегопроизведенияпреломляетподопределеннымуглом так, чтоостается один сфокусированный луч. Поэтомузначительнаячастьсюжета и персонажейвообще не упоминается в синопсисе - все детали, все второстепенныесюжетныеотклоненияотсеиваются, остаетсятолькосамая суть вашегозамысла, идеи и духовноговыбора, которыйстоит перед главнымгероем. Нелегкаявнутренняяборьба, конфликт добра со злом и перерождение героя в результатесобытийромана -- вот о чемдолженбыть ваш синопсис. Сюжет важенпостольку, поскольку он поддерживаетидею. Геройпосленапряженнойвнутреннейборьбыизменяетдействительность и себя к лучшему – а навороченный сюжет долженлогическипроистекатьизсложностейэтойборьбы. Поэтому синопсис преждевсегодолженраскрыватьидейную суть произведения. Несколькосоветов по написаниюсинопсиса: 1.Синопсис всегдапишется в настоящемвремени. Нельзянаписать, что герой книги в третьейглаведобрался до городаУрюпинск и порубил десять негритят. Правильнеебудет: " герой, преодолеваямыслимые и немыслимыепрепятствия, продвигается в сторону городаУрюпинск, чтобыбезжалостноуничтожить банду из десяти негритят". 2. Не нужно включать нюансы, описыватьвторостепенныхгероев и ихдополнительныесюжетныелинии. Необходим толькоосновой сюжет. И чем проще и линейнеевыегонапишите, тем будетлучше. 3. Не стоитрассказывать, какзовуттетюдвоюроднойсестрыглавногогероя. Минимумимен, чтоб не загружать текст дополнительной, ненужнойинформацией. Желательноупотребить максимум четыре-пятьимен. 4. Обязательно, увы, но необходимо написатьфиналпроизведения. Редактор отгадыватьокончание не будет, емунужно знать все сразу. 5. Не забудьте также указать, в какомименнонаправлении написано ваше произведение. Если редактору отдела фантастики на столляжетлюбовный роман, емуэто не понравится. А еслитакоеслучится по ошибке, и вы указали жанр произведения, то ваш синопсис и контактныекоординаты просто передадут в другойотдел. Но не нужновыдумыватьсвоисобственныетермины, типа мистико-фэнтезийный детектив. 6. Размер синопсиса не долженпревышатьдвухстраниц. Личномойуместился на однойстраницеформата А4 10 размеромшрифта. • о чем всё это? • ктоглавныегерои? • чегодобиваютсяглавныегерои? • почемуониэтогодобиваются? • чтостоит у них на путидостиженияпоставленнойцели?
<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Легкие или тяжелые | Организация бизнеса
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал