Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная санитария и гигиена труда






Гигиена труда устанавливает нормы и требования, выполнение которых необходимо для создания здоровых условий труда.

Гигиена труда ставит задачи для производственной санитарии, которая рассматривает вопросы устройства, оборудования и содержания производственных помещений и предприятий в целом. Она устанавливает требования к производственным помещениям, территории, планировке населенных мест. Применительно к производственным помещениям производственная санитария разрабатывает требования к отоплению, освещению, вентиляции и т. д.

К личной гигиене относят соблюдение режима дня, питания, труда и отдыха, а также гигиенический уход за кожей тела, гигиеническое содержание нательного и постельного белья, верхней одежды, обуви и других предметов бытовой и производственной обстановки. Нарушение правил личной гигиены может повлиять не только на здоровье данного человека, но и на здоровье окружающих, и служить причиной распространения инфекционных заболеваний, отравлений и даже несчастных случаев. Здоровые условия труда достигаются за счет соблюдения санитарных норм.

Параметры микроклимата производственных помещений —это температура, влажность и скорость движения воздуха в помещении, а также температура окружающих поверхностей. Воздействие на человека неблагоприятных метеорологических условий ухудшает самочувствие, снижает производительность труда и приводит к заболеваниям. При нормировании метеорологических условий в помещениях учитывают время года и физическую тяжесть выполняемых работ. Под временем года подразумевают два периода: холодный (среднесуточная температура наружного воздуха составляет +10 °C и ниже) и теплый (соответствующее значение превышает +10 °C). Для создания благоприятных условий работы устанавливают оптимальные и допустимые метеорологические условия в помещении.

Высокая относительная влажность (отношение содержания водяных паров в 1 м3 воздуха к их максимально возможному содержанию в этом же объеме) при высокой температуре воздуха способствует перегреванию организма, при низкой же температуре она усиливает теплоотдачу с поверхности кожи, что ведет к переохлаждению организма. По санитарным нормам допустимая влажность в учебных помещениях должна быть 40–60 %. Движение окружающего воздуха способствует теплоотдаче организма человека, это хорошо при высоких температурах и плохо при низких. Средние скорости движения воздуха в производственных помещениях должны составлять 0, 2–0, 5 м/с в холодное и переходное время года и 0, 5–1, 5 м/с в теплое время года. Ощущать воздушные потоки человек начинает со скорости движения воздуха 0, 15 м/с. Рабочая зона - пространство высотой до 2 м над уровнем пола место постоянного или временного пребывания человека.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал