Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жалоба на нарушение законодательства о выборах

В настоящее время идёт систематическое грубое нарушение законодательства о выборах органами исполнительной власти города Москвы. Ключевые нарушения на данный момент следующие:

1. незаконное ограничение в проведении агитационных публичных мероприятий и использовании агитационных конструкций;

2. незаконная агитация за партию " Единая Россия" и кандидата от партии " Единая Россия" Н.Н.Гончара в каждом выпуске газеты префектуры ЦАО " Москва Центр";

3. использование помещений, организационных и материальных ресурсов центров социального обслуживания (ЦСО) для проведения на их территории агитационных мероприятий - встреч с кандидатом Н.Н.Гончаром, незаконное ведение базы " Сторонники" и вовлечение получателей услуг ЦСО в агитационные мероприятия.

Также имеются следующие нарушения законодательства со стороны кандидата Гончара:

1. использование преимуществ должностного положения;

2. обеспечение питанием на агитационных мероприятиях (подкуп избирателей);

3. использование агитационных печатных материалов в СМИ стоимостью, оценочно превышающей 5% от предельного размера избирательного фонда.

Так, префектурой ЦАО г.Москвы незаконным образом запрещается использование агитационных конструкций (в частности, агитационных кубов, изготовление баннеров которых оплачено из средств избирательного фонда), незаконно ограничивается право кандидата агитировать путем проведения агитационных публичных мероприятий. Это нарушает положения п.2 ч.3, ч.5 ст.62 Федерального Закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ " О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", предусматривающих право проводить агитацию путем публичных мероприятий и свободу кандидата самостоятельно определять формы агитации, а также ч.1 ст.67 Федерального Закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ " О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", прямо предусматривающего обязанность государственных органов и органов местного самоуправления оказывать содействие кандидатам в проведении агитационных публичных мероприятий. По законодательству РФ о митингах префектура в принципе не имеет полномочий запрещать установку агитационных конструкций.

Кроме того, в газете префектуры ЦАО " Москва Центр" (тираж 245 700 экземпляров, учредитель – префектура ЦАО г.Москвы) систематически публикуются незаконные агитационные материалы о деятельности партии " Единая Россия" и кандидата в депутаты Государственной Думы по одномандатному избирательному округу №208 Н.Н.Гончара.

Так, в выпуске №22(654) от 17 июня 2016 года на 3 полосе опубликован агитационный материал " Партия " Единая Россия" открыла сезон летних кинопоказов" (объём 1/6 полосы, с анонсом на первой полосе), с неоднократным акцентированием внимания на партийной принадлежности ряда кандидатов в депутаты государственной Думы, их участия в праймериз - предвыборном мероприятии " Единой России". В этом же выпуске на 6 полосе опубликован агитационный материал " Коллекторов возьмут под контроль. Депутат ГосДумы Николай Гончар: Закон призван определить практику взыскания долгов" (объём 5/8 полосы), а также агитационный материал " Политики нового поколения. Участники праймериз " Единой России" встретились, чтобы подвести итоги предварительных выборов" (объём 1/8 полосы), который содержит как агитационные высказывания в пользу партии " Единая Россия", так и почти полностью состоит из прямой речи Н.Н.Гончара.

В выпуске №23(655) от 24 июня 2016 года на 4 полосе опубликован агитационный материал " Соблюсти баланс интересов. Взгляд депутата ГосДумы от ЦАО Николая Гончара на развитие столицы" (объём 2/3 полосы). Кроме предвыборной агитации, публикация содержит заведомо ложную информацию: депутат ГосДумы Гончар избран в составе федерального списка кандидатов партии " Единая Россия" (номер 5 в региональной группе №77(Город Москва)), а не от территории ЦАО.

В выпуске №24(656) от 01 июля 2016 года на 4 полосе опубликован агитационный материал " Линия прямой связи. Депутат ГосДумы Николай Гончар (на фото) рассказал " Москве Центр" о тех проблемах, с которыми к нему чаще всего обращаются жители округа" (объём 1/4 полосы). В этом же выпуске на 5 полосе опубликован материал " Мэр возглавит список партии. Столичный список партии " Единая Россия" на выборах депутатов ГосДумы РФ 18 сентября возглавит мэр Москвы Сергей Собянин" (объём 1/6 полосы), где кроме агитационных высказываний в поддержку партии " Единая Россия упоминается также и Н.Н.Гончар как кандидат в депутаты по одномандатному округу.

В выпуске №25(657) от 08 июля 2016 года на 2 полосе опубликован агитационный материал " Люди хотят видеть сильную страну. На заседании политсовета Московского отделения " Единой России" Сергей Собянин представил программу, с которой партия идёт на выборы в ГосДуму" (объём 5/8 полосы), в котором публикуется предвыборная программа " Единой России" и цитируются агитационные высказывания Л.Духаниной и С.Железняка.

В выпуске №26(658) от 15 июля 2016 года на 3 полосе опубликован агитационный материал " Предварительная оплата за эвакуацию отменяется. Горожане смогут забрать со спецстоянки свою эвакуированную машину без предварительной оплаты штрафа. Мосгордума приняла закон, инициированный " Единой Россией" " (объём 1/6 полосы). В этом же материале на 5 полосе опубликован агитационный материал " Точечный отпор" (объём 1/4 полосы), практически полностью состоящий из монолога Н.Н.Гончара.

В выпуске №27(659) от 22 июля 2016 года на 5 полосе опубликован агитационный материал " Центр должен стать зеленым уголком столицы" (объём 1/4 полосы), состоящий из монологов Н.Н.Гончара и агитационных высказываний в его пользу.

При таком массовом объёме агитационных материалов " Единой России", другие партии представлены в гораздо меньшем объёме и исключительно в формально-информационном порядке: представлена информация об утверждении списка партии " Яблоко" в выпуске №25(657) от 08 июля 2016 на 11 полосе (объём 1/18 полосы) и о регистрации списка ЛДПР в выпуске №27(659) от 22 июля 2016 на 10 полосе (объём 1/12 полосы). Другие партии в указанных номерах не представлены.

Также в материалах газеты " Москва Центр" не представлен ни один из кандидатов-одномандатников по 208 округу, который целиком включает Центральный административный округ. При этом все агитационные материалы в пользу Н.Н.Гончара сопровождаются его фотографиями и позитивными, агитационными высказываниями в его пользу. Таковыми, в соответствии с п.4, п.6 ч.1 ст.62 Федерального Закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ " О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" признаются: распространение информации, в которой явно преобладают сведения о кандидате Гончаре и партии " Единая Россия" в сочетании с позитивными комментариями; деятельность, способствующая формированию положительного отношения избирателей к политической партии " Единая Россия" и персонально к кандидату Гончару. Кроме того, в соответствии с ч.8 ст.53 Федерального Закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ " О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" запрещено обнародование в период избирательной кампании в средствах массовой информации отчетов о проделанной работе, таким образом имеет место ещё и признак предвыборной агитации, предусмотренный п.5 ч.1 ст.62 Федерального Закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ " О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" - распространение информации о деятельности кандидатов, не связанной с их профессиональной деятельностью или исполнением ими своих служебных (должностных) обязанностей.

В соответствии с ч.2 ст.62 Федерального Закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ " О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" такие действия представителей СМИ признаются предвыборной агитацией в том случае, если они совершены неоднократно. В данном случае, имеет место публикация в течение периода с момента опубликования Указа Президента о назначении выборов депутатов государственной Думы суммарно 6 материалов в 5 выпусках газеты " Москва Центр" с агитационными материалами в поддержку Н.Н.Гончара суммарным объёмом 2 целых и 1/6 полосы, суммарным тиражом 1 228 500 экземпляров. Все указанные материалы не содержат сведений об оплате указанных публикаций за счёт средств избирательного фонда.

В нарушение ч.2 ст.63 Федерального Закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ " О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" предвыборная агитация в указанном средстве массовой информации проводится с нарушением разрешенного агитационного периода в СМИ, который начинается за 28 дней до дня голосования.

В соответствии с 7 ст.62 Федерального Закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ " О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" запрещается проводить предвыборную агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы органам государственной власти, иным государственным органам, органам местного самоуправления, представителям организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации при осуществлении ими профессиональной деятельности. За такое нарушение предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 5.5, 5.8, 5.10 КРФоАП.

В соответствии с ч.1 ст.52, ч.13 ст.64, ч.2 ст.66 Федерального Закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ " О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" условия предоставления печатных площадей должны быть равными для всех зарегистрированных кандидатов. В нарушение ч.3. ст.66 Федерального Закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ " О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" редакцией газеты " Москва Центр" не опубликована информация об общем объеме печатной площади, которую редакция предоставляет для проведения предвыборной агитации.

Кроме этого, во всех центрах социального обслуживания (ЦСО) практически в ежедневном режиме проводятся агитационные мероприятия - встречи с кандидатом в депутаты по одномандатному избирательному округу №208 Н.Н.Гончаром. Сведения об оплате таких встреч из средств избирательного фонда отсутствуют. В соответствии с ч.3 ст. 67 Федерального Закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ " О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" помещения для проведения собраний должны предоставляться всем кандидатам на общих основаниях. В соответствии с ч.4 ст. 67 Федерального Закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ " О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" в случае предоставления помещения кандидату собственник, владелец помещения не позднее дня, следующего за днем предоставления помещения, обязаны уведомить в письменной форме избирательную комиссию субъекта Российской Федерации о факте предоставления помещения, об условиях, на которых оно было предоставлено, а также о том, когда это помещение может быть предоставлено в течение агитационного периода другим политическим партиям, другим зарегистрированным кандидатам. В случае получения такого уведомления МГИК обязана была довести в течение двух суток до других кандидатов информацию о такой возможности.

Также при проведении таких встреч (см.видеозапись встречи, проходившей 20 июля в 13: 30 – в приложении) незаконно используется труд работников ЦСО в рабочее время для обеспечения явки на эти мероприятия. Как отдельное нарушение следует отметить обеспечение бесплатного питания на таком агитационном мероприятии. В соответствии с ч.2 ст.69 Федерального Закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ " О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" подкупом избирателей считается бесплатное распространение любых товаров или оказание услуг. В данном случае бесплатное обеспечение питанием в ходе агитационного мероприятия следует рассматривать как такой подкуп.

Кроме того, структурными подразделениями ЦСО ведётся так называемая база " Сторонники", которая используется для учета сторонников действующей власти, привлечения к участию в указанных встречах, организации стопроцентной принудительной явки на избирательные участки. При этом, в отличие от баз данных АСИО и КРИ, согласия подлежащих учету лиц на использование и обработку персональных данных не спрашивали в нарушение ст.6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) " О персональных данных".

Таким образом, имеет место нарушение ограничений при проведении предвыборной агитации со стороны кандидата Н.Н.Гончара, а именно:

1. В нарушение ч.4 ст. 69 Федерального Закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ " О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" информация о связанной с выборами депутатов Государственной Думы деятельности политической партии " Единая Россия", ее московского регионального отделения, кандидата Н.Н.Гончара опубликована без указания в объявлении (иной информации) сведений, из средств избирательного фонда какой политической партии, какого ее регионального отделения, какого кандидата оплачено их размещение.

2. В нарушение ч.2 ст. 69 Федерального Закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ " О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" осуществлён подкуп избирателей путем предоставления бесплатных услуг (товаров) - питания в ходе агитационного мероприятия.

3. В нарушение ч.1, п.8 ч.4 ст. 53 Федерального Закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ " О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" осуществлено обнародование в период избирательной кампании в средствах массовой информации отчетов о проделанной работе, распространение от имени кандидата материалов, не оплаченных из средств соответствующего избирательного фонда, что считается неоднократным использованием преимуществ должностного или служебного положения.

В соответствии с п.2 ч.12 ст.99 Федерального Закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ " О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" неоднократное использование кандидатом преимуществ своего должностного или служебного положения является основанием для отмены регистрации кандидата. В соответствии с п.3 ч.12 ст.99 Федерального Закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ " О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" подкуп избирателей является основанием для отмены регистрации кандидата. В соответствии с п.4 ч.12 ст.99 Федерального Закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ " О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" использование кандидатом в целях достижения определенного результата на выборах помимо средств своего избирательного фонда иных денежных средств, составляющих более 5 процентов от установленной настоящим Федеральным законом предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда кандидата. Считаю, что стоимость 6 агитационных материалов в СМИ суммарным объёмом 2 целых и 1/6 полосы, суммарным тиражом 1 228 500 экземпляров по рыночным расценкам стоит больше указанной суммы. Таким образом, имеется два основания для отмены регистрации кандидата Н.Н.Гончара в связи с нарушением требований действующего законодательства.

В отношении редакции газеты " Москва Центр избирательная комиссия обязана принять меры в соответствии с ч.9 ст.69 Федерального Закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ " О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

В соответствии с вышеизложенным, прошу:

1. Принять меры по пресечению противоправных действий префектуры ЦАО г.Москвы по незаконному воспрепятствованию проведению агитационных публичных мероприятий в части незаконного запрета установки агитационных конструкций (кубов).

2. Принять меры в отношении редакции газеты " Москва Центр" и её учредителя префектуры ЦАО по пресечению незаконного участия указанных структур в агитационной кампании кандидата в депутаты Государственной Думы по избирательному округу №208 Гончара Николая Николаевича.

3. Принять меры в отношении ГБУ ТЦСО «Арбат», ГБУ ТЦСО «Мещанский», ГБУ ТЦСО «Таганский» по пресечению использования их в агитационной деятельности Н.Н.Гончара.

4. Пресечь использование органов исполнительной власти и подчиненных им организаций (в том числе префектуры ЦАО, газеты " Москва Центр", ЦСО) в получении необоснованных незаконных преимуществ кандидату Гончару за счёт использования административного ресурса и преимуществ должностного положения.

5. Обеспечить предоставление печатной площади в газете " Москва Центр" в объёмах, равных полученным Н.Н.Гончаром, на тех же условиях мне, а также остальным зарегистрированным кандидатам для публикации аналогичных материалов.

6. Обеспечить равное освещение в СМИ деятельности всех кандидатов и политических партий, принимающих участие в выборах, на территории одномандатного избирательного округа №208.

7. Обеспечить предоставление тех же помещений ЦСО в объёмах, равных полученным Н.Н.Гончаром, на тех же условиях (включая обеспечение явки) мне, а также остальным зарегистрированным кандидатам для проведения встреч.

8. Обеспечить равный доступ к участию во встречах с избирателями на территории государственных и муниципальных учреждений всех зарегистрированных кандидатов.

9. Привлечь префектуру ЦАО, редакцию газеты " Москва Центр", ЦСО к ответственности за допущенные нарушения законодательства.

10. Отменить регистрацию Н.Н.Гончара в связи с неоднократным использованием должностного (служебного) положения, подкупом избирателей и нарушением порядка финансирования избирательной кампании в соответствии с п.2, п.3, п.4 ч.12 ст.99 Федерального Закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ " О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

 

Приложение:

1. Копии ответов префектуры ЦАО - на __ листах;

2. Копии полос газеты " Москва Центр" с агитационными материалами и полос с выходными данными - на 18 листах

3. Видеозапись одного из агитационных мероприятий Н.Н.Гончара в ГБУ ТЦСО «Таганский» филиал «Замоскворечье», состоявшегося 20 июля в 13: 30:

https://www.youtube.com/watch? v=39VhxPKtirE

 

П.М.Тарасов

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Административное исковое заявление о признании незаконным отказа в снятии запрета на регистрационные действия | решение Вологодского областного суда делу № 7-458/2016 от 09.06.2016
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал