Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания






Осирис – египетский умирающий и воскресающий бог плодородия, царь и судья загробного мира.

Смирять львов и приводить в покорность крокодилов – в египетской образности первые олицетворяли племена пустыни, а вторые – народности Черной Африки, жившие к югу от речного острова Элефантина, вблизи первого порога Нила.

Вечная юность – процветание в памяти потомков, сохраняющих добрую память об усопшем и оберегающих заупокойные сооружения с его именем, что по верованиям египтян обеспечивало загробное благополучие покойного.

Владыка Обеих Земель – царь, правитель Верхнего и Нижнего Египта.

Прочти о загробном суде – это место «Поучения» является наидревнейшим пространным рассуждением о загробном суде.

Владыка Вечности – бог Осирис.

Белые сандалии – ритуальная обувь жрецов и царя, в них они входили в святая святых, где стояла главная статуя бога.

Древнейшие цари с Юга – представители династий Древнего Царства Египта.

Тин – VIII верхнеегипетский ном, область г. Абидос, к востоку от которого находились культовые сооружения царей ранних династий. Постепенно кладбище Абидоса стало священным местом Египта, где жители самых разных областей стремились построить для себя гробницы.

Царь правогласный Мериибра – царское имя, предшественника Хети III восстановлено предположительно. Видимо, этот правитель не заботился должным образом о священном районе Абидоса. Правогласными египтяне называли своих покойных царей, которые, как они полагали, были оправданы на загробном суде Осириса.

Южные окраины – южные номы Верхнего Египта.

Пиво – основной напиток населения Египта, не знавшего в древности виноградарства и испытывавшего постоянный недостаток чистой питьевой воды.

Розовый гранит – гранит из каменоломен района современного города Асуан в Верхнем Египте.

Ра-ау – каменоломни высококачественного белого известняка на правом берегу Нила, напротив города Мемфис (совр. Тура), столицы царя Хети III.

Низовье – земли дельты Нила.

Канал Двух Рыб – известный канал, существовавший во II верхнеегипетском номе.

Суда с кедром и можжевельником – видимо, речь идет о поставках леса в страну по Нилу из финикийского города Библ, который в правление Хети III вновь попал в сферу влияния Египта.

Лучники – обычное наименование кочевых племен пустыни в египетских текстах.

Срединный остров – центральная часть дельты Нила.

Служители храмов – так египтяне называли не только жрецов, но и работников, которых государство передавало в храмовые хозяйства. Такие работники освобождались от государственных повинностей, но продолжали выплачивать в казну подати зерном.

Хебену – город на правом берегу Нила, столица XVI верхнеегипетского нома.

Путь Гора – протяженная система укреплений на северо-восточной границе Египта в районе современного города Эль-Кантара, защищавшая царские владения от азиатских вторжений.

Со времен Гора – то есть со времени установления в Египте царской власти. Основателем царства считался солнечный бог Гор, почитавшийся египтянами в облике сокола.

Меденит – XXII ном Верхнего Египта, большая часть которого располагалась на правом берегу Нила.

Горькие озера – озера на восточной границе Египта, на Синайском перешейке. Царь именовал их «пуповиной чужеземцев», поскольку из района Горьких озер все новые массы инородных племен прибывали в Египет настолько регулярно, как если бы они там рождались.

Джет-исут – поселение, разросшееся на месте столицы царя VI династии Тети. Позже там воздвигнул свою пирамиду царь Мерикар.

Осторожность омолаживает годы – египтяне полагали, что добродетельные и богобоязненные люди после загробного суда получают юные тела, а грешники остаются в дряхлой телесной оболочке.

Правогласный царь Хети – основатель Гераклеопольской династии Хети I.

Оба берега – иносказательное обозначение всего Египта.

Запад – в данном случае кладбище и загробный мир.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал