Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыжий таракан (прусак) - Blattella germanica (L.) (сем. Blattellidae) является космополитом. Родиной этого вида является северо-восточная Африка.






Оотека появляется у оплодотворенной самки в течение нескольких дней в зависимости от температуры и обычно полностью развивается за 24 - 48 ч. Период развития личинок в сформированной оотеке длится 2 - 4 нед. и может быть дольше в зависимости от температуры. При температуре воздуха 27 °С и влажности 45% самки сбрасывают оотеки через 22 дня, а при 70% - через 21 день. Оотеки обычно содержат от 37 до 44 яиц, и приблизительно из 90% вылупляются личинки. Самка обычно производит 3 - 8 оотек (максимально - до 10) в течение своей жизни (6 - 8 мес.). Развитие одного поколения рыжего таракана продолжается 3 - 4 мес., за этот срок численность популяции увеличивается в сотни раз.

 

Линяют личинки 5 - 7 раз за период 30 - 60 дней в зависимости от температуры и количества пищи. Питание и особенно вода играют важную роль в регуляции размножения тараканов.

Имаго обычно живут более 100 дней, но при благоприятных условиях этот период может быть значительно длиннее. Температура 30 °С является оптимальной для существования вида.

Обычно вид встречается в кухнях, прилегающих к ним помещениях для хранения запасов пищи, ванных, на пищевых предприятиях, в больницах, на судах и в других местах.

Рыжих тараканов можно обнаружить вне помещений в природных стациях. В умеренном климате в середине зимы в мусорных кучах вне помещений. В летнее время они могут переползать по наружной стороне стен зданий. Имеется также сообщение о находке рыжих тараканов в холодильниках. Рыжие тараканы являются механическими переносчиками возбудителей кишечных инфекций. В прямой кишке рыжего таракана были обнаружены яйца власоглава, остриц, аскарид и лентеца широкого. Из рыжих тараканов выделены бактерии Shigella boydii, Sh. dysenteriae, Staphylococcus aureus, S. epidermidis, Streptococcus faecalis, Vibrio sp. и др. В содержимом кишечника обнаружены цисты Entamoeba histolitica. Рыжий таракан способен заползать в наружный слуховой проход, вызывая сильное раздражение барабанной перепонки, и для его удаления требуется медицинское вмешательство. Ночью во время сна людей тараканы могут частично или полностью скусывать эпидермис на губах, локтях, шее, пальцах, веках и других местах (главным образом у детей и неопрятных людей). Рыжие тараканы, их экскременты, сухие шкурки после линьки могут вызывать аллергическую реакцию в виде дерматита, бронхиальной астмы и ринита.

При проникновении их в электроприборы тараканы могут вызывать поломку компьютеров, телевизоров и другой аппаратуры, замыкая своими телами контакты плат и оголенные провода. Отмечены случаи повреждения пластиковой изоляции проводов и возникновения вследствие этого короткого замыкания.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал