Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы






Цифровой материал для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей оформляют в виде таблиц. На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Таблицу в зависимости от ее размера помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости в приложении.

Таким образом, слово «Таблица» пишется полностью, без сокращения, начиная с прописной буквы, размещается после ссылки на таблицу и непосредственно над самой таблицей. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Знак «№» перед цифрой не ставится. После слова «Таблица» делается пробел и ставится тире. После тире делают опять пробел, и затем строкой с прописной буквы указывается наименование таблицы. После наименования таблицы точку не ставят.

Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким, размещается над таблицей, без отступа в одну строку и располагается по центру. Пример оформления таблиц представлен на рисунке 3.

Таблицы большого объема могут размещаться в приложениях. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами.

 

Рисунок 3 - Оформление таблицы

 

Графы и строки внутри таблицы выполняются шрифтом Times New Roman. Рекомендуемый размер шрифта для таблиц - 12, междустрочный интервал одинарный.

Таблицы должны быть по возможности размещены так, чтобы их чтение было возможным без поворота работы или с поворотом ее на 90 градусов по направлению движения часовой стрелки.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями.

Если строки или графы выходят за формат таблицы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее заголовок и боковик. При делении на части допускается ее заголовок или боковик заменять соответственно номером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы.

Таблицу с большим числом строк допускается переносить на другой лист (страницу). Следует обратить внимание, что полное наименование таблицы и ее номер указывают один раз над первой частью таблицы. При переносе части таблицы на другой лист (страницу) с правой стороны листа над следующими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием ее номера.

Продолжение таблицы следует начинать с нумерации столбцов арабскими цифрами. В этом случае столбцы первой части таблицы также нумеруют.

Нумерация граф таблицы допускается в следующих случаях:

1. В тексте документа имеются ссылки на них;

2. При делении таблицы на части;

3. При переносе части таблицы на следующую страницу.

В таблице заменять кавычками повторяющиеся данные, математические знаки, знаки процента, номера материалов и типоразмеров изделий, обозначения нормативных документов и т.д. не допускается.

При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

Ссылки на таблицу по тексту оформляются следующим образом:

• в таблице 1 приведены результаты исследования.

• результаты исследования приведены ниже (таблица 2).

При повторных ссылках на одну и ту же таблицу добавляется сокращенное слово «см.»: «…как указывалось раньше (см. таблицу 1)…».

При необходимости сделать ссылку на две-три таблицы слово «таблица» пишется только один раз. Пример: «Эти данные приведены в таблицах 1, 2, 3».

Не рекомендуется располагать две или несколько таблиц одну за другой. Таблицы надо разделять текстом.

Не допускается помещение таблиц отсканированных и не обработанных в текстовом или табличном редакторе.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал