Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя






1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Комментарий:

Нетрудоспособные иждивенцы, призываемые к наследованию по закону в порядке и на условиях, предусмотренных ст.1148, разделены на две группы.

К первой группе относятся нетрудоспособные иждивенцы, которые входят в круг наследников по закону второй и последующих (по седьмую включительно) очередей, но не входят в круг наследников по закону той очереди, которая призвана к наследованию. В этом случае нетрудоспособные иждивенцы наследуют по закону вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Обратим внимание на то, что в числе нетрудоспособных иждивенцев в п.1 ст.1148 не названы наследники по закону первой очереди. Объясняется это тем, что в этом случае наследники по закону призываются к наследованию не как нетрудоспособные иждивенцы, для чего требуется наличие целого ряда условий, а именно как наследники по закону первой очереди.

Ко второй группе относятся нетрудоспособные иждивенцы, которые не входят в круг наследников по закону ни первой, ни последующих (по седьмую включительно) очередей. В этом случае при наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Если же других наследников по закону нет, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Проанализируем теперь условия, которые являются общими для призвания к наследованию по закону нетрудоспособных иждивенцев как первой, так и второй группы, и условия, которые для призвания их к наследованию различны.

Как в том, так и в другом случае к наследованию призываются граждане, которые ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении. К нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, мужчины - 60 лет; инвалиды I, II и III групп, в том числе инвалиды с детства, независимо от того, назначена ли им пенсия по старости или инвалидности; лица, не достигшие 16 лет (учащиеся - 18 лет). Учитывая крайне тяжелое положение молодежи, особенно учащейся, а также высокий процент безработицы среди молодежи, следует относить к нетрудоспособным лиц, не достигших 18 лет, а учащихся и старше 18 лет - до окончания учебы при очной форме обучения, но не более чем до 23 лет (ср. п.2 ст.1088 ГК).

Находившимися на иждивении наследодателя следует считать нетрудоспособных лиц, которые находились на полном иждивении наследодателя или получали от него такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию. При этом указанные лица могут признаваться иждивенцами наследодателя, если они находились на иждивении наследодателя не менее одного года до его смерти. В то же время они не должны быть нетрудоспособными не менее года до открытия наследства, достаточно, чтобы они были таковыми ко дню открытия наследства. К этому выводу приводит грамматическое и логическое толкование пп.1 и 2 ст.1148, поскольку слова " не менее года до смерти наследодателя" не относятся к определению срока нетрудоспособности гражданина, призываемого к наследованию в качестве нетрудоспособного иждивенца. Срок этот определяется указанием не на период времени, а на календарную дату - день открытия наследства (см. ст.190 ГК).

Таковы условия призвания к наследованию по закону, которые являются общими для нетрудоспособных иждивенцев как первой, так и второй группы.

Рассмотрим теперь, чем условия призвания их к наследованию отличаются друг от друга. Если нетрудоспособный иждивенец в то же время относится к наследникам по закону второй и последующих (включая седьмую) очередей, то для призвания его к наследованию по закону вместе и наравне с наследниками опережающей очереди, к которой он не относится, не имеет значения, проживал ли он совместно с наследодателем или нет. Они могли проживать и раздельно. Иными словами, для призвания такого наследника к наследованию по закону вместе и наравне с наследниками опережающей очереди достаточно наличия тех общих условий, анализ которых был дан.

Если же нетрудоспособный иждивенец не относится к наследникам по закону ни первой, ни всех последующих очередей (включая седьмую), то для призвания его к наследованию вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, требуется, помимо общих, еще одно дополнительное условие, а именно: он должен не только находиться на иждивении наследодателя не менее года, но и проживать совместно с ним, тоже не менее одного года. В этом случае указанием на период времени определяется не только срок, в течение которого иждивенец должен находиться на иждивении наследодателя, но и срок их совместного проживания. Между тем для нетрудоспособных иждивенцев первой группы указанием на период времени определяется лишь срок, в течение которого иждивенец должен находиться на иждивении наследодателя. Совместно же они могут вообще не проживать, а потому и срок их совместного проживания (его может и не быть) не определяется.

Нетрудоспособные иждивенцы второй группы, о которых речь идет в п.2 ст.1148, при отсутствии других наследников по закону (как первой, так и последующих очередей, включая седьмую) наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди. При этом для призвания их к наследованию необходимо наличие всех тех условий, что и тогда, когда они призываются к наследованию в порядке, предусмотренном п.2 ст.1148, а именно: они должны быть нетрудоспособными на день открытия наследства и не менее года до смерти наследодателя как находиться на его иждивении, так и проживать совместно с ним. При отсутствии хотя бы одного из этих условий (например, наследодатель и иждивенец проживали совместно менее года), нет оснований для призвания нетрудоспособного иждивенца к наследованию по закону ни в порядке п.2, ни в порядке п.3 ст.1148


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал