Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о клетке, тканях, органах, системах органов в связи с их структурой, функцией и развитием. Основные биоморфологические законы развития и строения организма






Клетка – наименьшая элементарная структурно-оформленная единица организма.

Ткани – исторически сложившаяся система клеток, имеющая одинаковое строение и выполняющая одну функцию. 4 группы: эпителиальная, соединительная, мышечная и нервная.

Эпителиальная ткань покрывает тело животного и выстилает слизистые оболочки, отделяет организм от внешней среды и образует железы (железистый эпителий). Подразделяется на однослойный или многослойный эпителий и между ними переходный эпителий, где полости меняют свой объем (мочевой пузырь), однослойный мерцательный (в дыхательных путях), железистый эпителий (экзокринный – секрет выделяется на поверхность кожи или слизистых оболочек, потовые железы; и эндокринные – гормоны в кровь; смешенные – поджелудочная железа, яичники, семенняки).

Соединительная ткань не имеет прямого контакта с внешней средой, выполняет опорную, защитную и трофическую функцию (жировая ткань, костная, хрящевая, кровь, лимфа).

Мышечная ткань делится на гладкую неисчерченную ткань (мышечные оболочки трубчатых внутренних органов) и исчерченная, которая делится на скелетную мускулатуру и сердечную.

Нервная ткань высокодифференцированная, обеспечивает связь организма с внешней средой.

Орган (organon – орудие) – оформленная часть организма из закономерносочетающихся тканей, объединенных в единое функциональное целое. Находится в тесной функциональной связи с другими органами своей системы и выполняет сравнительно узкую работу. Органы бывают трубчатые и паренхиматиозные.

Система органов – это совокупность органов, находящихся между собой в тесной морфологической и функциональной взаимосвязи и взаимозависимости.

Аппарат органов – совокупность органов, их объединяет только единая функция (аппарат пищеварения, дыхания) или местоположения (моче-половой аппарат).

В организме животных все аппараты и их системы подразделяются на соматические (soma – тело), которые составляют основу тела и висцеральные (viscera – внутренности), находятся в серозных полостях тела (грудная, брюшная) и обеспечивают обменные процессы. Все аппараты и системы объединяются между собой сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной системами.

К соматическим системам относятся:

1) Локомоторный аппарат, аппарат движения (apparatus locomotorius). Состоит из костной и мышечной систем, которые обеспечивают функцию движения тела в окружающей среде, защиту тела и выполнение всех жизненных процессов;

2) Общий кожный покров (integumentum commune) является наружной оболочкой тела. Выполняет защиту, газообмен, терморегуляцию, выделение продуктов метаболизма, помогая тем самым органам дыхания и мочевыведения. Наличие рецепторов обеспечивает тесную взаимосвязь с окружающей средой.

К висцеральным системам относятся:

1) Пищеварительный аппарат (apparatus digestorius). Обеспечивает процессы приема пищи и воды. У пищи после механической и химической переработки переводится в водорастворимые питательные вещества, которые всасываются в кровь и лимфу, а непереваренные остатки выводятся из организма.

2) Дыхательный аппарат (apparatus respiratorius). Служит для поступления кислорода и выделения углекислого газа и воды в виде паров и излишка тепла. В состав входит система органов дыхания (воздухоносные пути и легкие) и вспомогательные приспособления (грудная клетка, дыхательная мускулатура, диафрагма, мышцы брюшного пресса, сосудисто-нервные образования);

3) Моче-половой аппарат. Объединяет органы мочевыведения и размножения, которые связаны по развитию и местоположению.

Эндокринный аппарат, включает железы внутренней (только гормон в кровь) и смешанной секреции (не только гормоны).

Сердечно-сосудистая система представляет совокупность кровеносных и лимфатических сосудов, в которых циркулирует кровь и лимфа + сердце и органы кроветворения.

Нервная система выполняет гармоничную целостность организма и его единство с окружающей средой.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал