Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные законы развития животного организма






Важнейшие из них:

1) Закон исторического развития, заключается в том, что все нынеживущие организмы независимо от уровня их организации и местообитания прошли длительный путь своего исторического развития (филогенез);

2) Закон единства и организма и среды. Сеченов. Гласит, что организм без внешней среды, которая поддерживает его существования, невозможен.

3) Закон целостности и неделимости, гласит, что каждый организм является единым целым и неделимым, в котором все его части находятся в тесной генетической, морфологической, функциональной взаимосвязи и взаимозависимости;

4) Закон единства формы и функции. Каждый орган в организме обладает несколькими функциями, из которых в ходе исторических преобразований только одна получает преобладающее значение, а другие исчезают. При всех этих преобразованиях в одинаковой степени участвуют и строение органа и его функциональные отправления, т.е. форма и функция образуют неразрывное целое.

5) Закон гомологичных рядов, заключает в том, что, чем ближе генетические виды, тем точнее и резче проявляется сходство рядов морфологических и физиологических признаков. Является основой сравнительной анатомии.

6) Закон экономии места и материала. Все органы и системы в организме построены так, что при минимальной затрате «строительного материала» они способны выполнять максимальную работу.

7) Закон наследственности и изменчивости.

8) Основной биогенетический закон. Анатомия изучает организм в течение всей жизни, т.е. от оплодотворения до смерти (онтогенез). Онтогенез – индивидуальное развитие организма. 2 этапа: 1) пренатальный (от момента оплодотворения до рождения); 2) постнатальный (после рождения до смерти). Пренатальный период имеет 3 периода: зародышевый, предплодный и плодный. Постнатальный включает 6 периодов: неонатальный, молочный, ювенальный (возрастной), период полового созревания, период морфофункциональной зрелости и герантологический период.

 

Основные законы (принципы) строения организма:

1) Биполярность (одноосность) – наличие двух противоположных полюсов тела (головы –краниальное направление; хвоста – каудальное направление);

2) Сегментарность (метамерия) – тело разделено на отдельные метамеры (участки = сегменты), которые повторяются один за одним вдоль продольной оси. Это позволяет облегчить изучение скелета или какой-либо системы.

3) Антимерия (двусторонняя симметрия = биллатериальная) – зеркальное сходство правой и левой половины тела, т.е. тело животного вдоль продольной оси делится срединной плоскостью (planum medianum). Органы расположенные по обе стороны от этой плоскости называются антимерами (почки, легкие). Не только органы, так же конечности, височные кости, верхнечелюстные кости и т.д. Непарные органы и кости как правило лежат в срединной плоскости и ею разбиваются на 2 одинаковые половины. Пример: затылочная кость, язык, спинной мозг, головной мозг, все позвонки.

4) Закон трубкообразного построения. Все системы и аппараты животных развиваются в виде трубки (нервная, пищеварительная, выделительная). Результат отражения закона экономии места и материала.

 

Остеология – наука о костях. Общая характеристика аппарата движения. Костная система. Строение костей и их классификация.

Аппарат движения включает скелетную (пассивную) часть и мышечную (активную) часть. Обе части аппарата движения имеют общее происхождение из среднего зародышевого листка (мезодермы) и тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.

Костная система (скелет животного), функции которого заключаются в следующем:

1) Механическая функция:

a. Являются прочным остовом тела, выполняя надежную защиту и нормальное функционирование всех органов (спинной мозг, головной мозг, легкие, сердце);

b. Скелет – это система рычагов, которая обеспечивает динамику и статику;

2) Биологическая функция.

a. В костях депо минерализации (кальций, фосфор).

b. Служит вместилищем костного мозга (функция кроветворения)

Каждый скелет имеет свои отличительные признаки. По отдельным костям можно сказать о возрасте, минерализации и т.д.

Количество костей варьирует от 200 до 280.

Масса костей по отношению к массе тела 7-15%. На скелет конечностей – 50%, туловище – 30%, голова – 20%. 1/3 – скелет грудной конечности, 2/3 – грудная конечность.

Химический состав и физические свойства костей. В свежих костях 50% воды, 15% жира, 12% - органика, 23% - неорганика. На грудину – 30% жира. Молодые кости мягкие и эластичные, т.к. содержат больше органических веществ (оссеин, обеспечивает костям гибкость и эластичность). В старости минеральных веществ больше, кости становятся менее эластичные и более хрупкие.

Строение кости как органа. Васкуляризация (кровоснабжение). Снаружи кость покрыта надкостницей (periosteum), имеет 2 слоя: 1) поверхностный (волокнистый слой), состоит из плотной соединительной ткани и богат кровеносными сосудами и нервами, поэтому кость в организме имеет слаборозовую окраску и очень чувствительна. Этот слой особенно развит там, где крепятся связки и сухожилия. 2) внутренний (камбиальный) слой. Имеет более нежное строение, беден сосудами, но имеет много остеобластов за счет которых в молодых костях идет рост в ширину, а во взрослом организме восстановление дефектов и сращение после переломов.

Под надкостницей располагается компактное вещество.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал