Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сентября






Компактное вещество, которое одевает кость, единица – остеон – система легких трубочек, вставленных друг в друга и скрепленных между собой, расположены вдоль силы сжатия, испытываемой при нагрузках. Этот слой наиболее выражен в диафазах, к эпифазам истончается.

Губчатое вещество (substantia spongiosa) из перепончатых костных пластинок? Содержащих мелкие ячейки и заполненные костным мозгом.

Костный мозг (medulla osteon) – красный и желтый. Красный костный мозг в губчатом веществе тела позвонков, ребер, грудины и эпифизов длинных трубчатых костей, в костях основания черепа. Желтый костный мозг в диафизах длинных трубчатых костей, состоит из жировой ткани с частичками кроветворения.

Каждая кость снабжена кровеносными сосудами, которые входят со стороны надкостницы через питательные отверстия (foramen nitricum).

Классификация костей:

1) По происхождению:

a. Первичные (2 стадии развития: соединительно-тканная, костная) (покровные кости черепа – резцовая, верхнечелюстная, носовая, лобная, теменная, межтеменная). Ключица, нижняя челюсть.

b. Вторичные (3 стадии: соединительно-тканная, хрящевая, костная). Большинство костей.

2) По форме:

a. Длинные (os longum)

i. Дугообразные (ребро);

ii. Трубчатые (длина > ширины и толщины). Называются так, потому что в средней части диафиза формируется полость для костного мозга; выполняет функцию рычагов и защитную.

b. Короткие (os breve) длина = ширина. Кости запястья и заплюсны (так, где большая подвижность сочетается с большой нагрузкой, выполняют амортизацию). Сизамовидные кости (коленная чашка)

c. Плоские (os planum) образуют стенки полостей и поясов конечностей. Функция защитная. Имеют просторные поверхности для прикрепления мышц (таз, лопатка, крышка черепа);

d. Смешенные (os irregulare). Позвонки, клиновидная кость.

e. Воздухоносные кости (os pneumaticum). Имеют в теле пазуху, заполненную воздухом (верхнечелюстная, лобная и клиновидная пазухи). Могут сообщаться с носовой полостью.

3) По топографии. Кости шеи, головы, туловища, хвоста – объединяется в осевой скелет. Кости конечностей – периферический скелет.

 

Фило- и онтогенез скелета. Наиболее примитивное строение внутренний скелет имеет у кишечнополостных, у которых он представлен бесклеточными соединительнотканными перепонками. У членистоногих особое значение приобретает хитиновый скелет, выполняющий защитную функцию и служит для прикрепления мышц. У круглых червей скелет представлен системой пластинок, тяжей или перепонок. У головоногих моллюсков соединительнотканный остов в области головы, спины, основания плавников замещается более плотными структурами, напоминающими хрящ. У ланцетника только хорда имеет более упругое строение, а остальной скелет представлен волокнистой соединительной тканью, которая является предшественницей всем остальным тканям, участвующим в образовании внутреннего скелета позвоночных.

Преобразование перепончатого скелета в хрящевой (хрящевые рыбы), затем в косный (костистые рыбы, земноводные, птицы и млекопитающие) связано с тем, что животные приспосабливаются к более сложным условиям жизни.

В процессе онтогенеза кости проходят 3 стадии своего развития и формирования. На ранних этапах эмбрионального развития из мезодермы образуется соединительно-тканный или перепончатый остов, представленный перепончатыми костями. Последующие изменения характеризуются постепенным замещением соединительно-тканной основы хрящевой тканью с образованием хрящевой кости. На третьем этапе идет замещение хрящевой ткани на костную, которое может идти двумя путями: или изнутри хрящевой кости (эндохондральный тип окостенения) или с ее поверхности (перихондральное окостенение).

Скелет конечностей представлен двумя парами конечностей (ossa membri thoracia et pelvini). В них выделяют пояс грудной конечности и пояс тазовой конечностей (cingulum…) и скелет свободного отдела.

Плечевой пояс представлен лопаткой (os scapula) и слабовыраженными коракоидом и ключицей. Лопатка плоская, почти треугольной формы. Лежит сбоку грудной клетки косо. Вентрально соединяется с плечом, образуя плечевой сустав. Это самая узкая ее часть. Это примерно 1-2 ребро. Дорзально к холке лопатка расширяется. Все это и косое расположение ее позволяет при быстрых движениях воспринимать сильные толчки от тазовых конечностей. Туловище опирается на лопатку главным образом в участке закрепления вентрального зубчатого мускула (зубчатая шероховатость). Ость лопатки заканчивается акромионом (собака и рогатый скот) и нет его у лошади и свиньи. Степень развитости его зависит от необходимости большей или меньшей отведения конечностей в сторону (абдукция). Чем оно свободнее, тем сильнее выражен акромион соответствующими мышцами. На дорсальном крае есть хрящ, который наиболее выражен у копытных, а у свиней и собак в виде полоски.

Ключица (clavicula) сохранена иногда в виде пластинки в дистальной трети шеи.

Коракоид в виде небольшого отростка находится на надсуставном бугорке лопатки с медиальной стороны. Наиболее выражен у лошадей.

Свободный отдел представлен плечевой костью и называется этот отдел (stylopodium – один луч).

Кости предплечья (локтевая и лучевая). Называется отдел – zeygopodium – два луча.

Кисть – autopodium.

На тазовой конечности, тазовый пояс представлен парной тазовой костью (2 os coxae = os pelvis). Вентрально обе кости (тазовые) безымянные соединяются симфизом, который в молодом возрасте представлен хрящевой тканью, а затем окостеневает. Таз образуется путем сращения подвздошной, седалищной и лонной костей. На месте сращения видна вертлужная впадина, которая с головкой бедра образует тазобедренный сустав и запертое отверстие для сосудов, нервов и мышц. Тазовые кости, соединяясь вентрально между собой, а дорсально с кретцом образуют тазовую полость (cavum pelvis). Она имеет конусовидную полость с вершиной, направленной каудально, кроме собак (у них каудально расширяется). Боковые стенки таза образуют подвздошные и седалищные кости. Крыша (свод) таза представлен крестцом и первыми хвостовыми позвонками. Дно (основания таза) представлено лонными и седалищными костями.

Свободный отдел тазовой конечности. Зейгоподий – голень (малоберцовая и больше-берцовая), стилоподий – бедро. Автоподий – стопа.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал