Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Филогенез конечностей






У хордовых исходной формой является мышечная боковая складка в водной среде в дальнейшем редуцируются в парные грудные и брюшные плавники.

У хрящевых рыб плавники располагаеются в горизонтальной плоскости, размер их увеличивается, усиливается хрящевая основа, которые потом преобразуются в скелет поясов конечностей. Постепенно плавники направляются под наклоном, идет замена хряща на косную ткань.

У амфибий в связи с адаптацией к наземному образу жизни, Плавники превращаются в ноги, делятся на пояса и свободные конечности. Основные движения – боковые изгибы туловища и хвоста. В дальнейшем плечевой пояс подразделяется на дорсальный отдел (лопатку) и вентральный отдел (коракоид и ключицу) причем коракоид более развит. Тазовый пояс имеет наиболее развитый вентральный отдел (седалищная и лунная кость), а дорсальный развит слабо.

В дальнейшем дифференциация конечностей стала возможной в связи с поворотом конечности из поперечной плоскости в боковую, отрыва тела от земли и подведение их под туловище. Эти преобразования приводят к большему развитию дорсальных отделов поясов и превращение конечностей в активные органы движения. В нагрудных конечностях, в связи с развитием лопатки редуцируется коракоид и ключица.

 

Череп (cranium)

2 отдела: головной (carebrale) и лицевой (viscerale)

Граница между лицевым и мозговым отделом это поперечная плоскость проведенная через орбиту. Образовывается 6 непарными и 13 парными костями. В молодом возрасте кости соединяются фиброзно-соединительной тканью в виде швов, которые постепенно окостеневают. Соотношение отделов зависит от развитости зубов и от развития головного мозга.

  Кости парные Кости непарные
Мозговой отдел Теменная кость (os parietale) – образует крышу черепа; Височная кость (os temporale); Лобная кость (os frontale) Затылочная кость (os occipitale); Клиновидная (os sphenoidale); Решетчатая кость (os ethmoidale); Межтеменная кость (os interparietale);
Лицевой отдел Верхнечелюстная кость (os maxilla); Резцовая кость (os incisive); Скуловая кость (os zygomatica); Слезная кость (os lacrimale); Небная кость (os palatina); Крыловидная (os pterigoidea); Носовая кость (os nasale); Нижнечелюстная кость (os mandibula); Дорсальные и вентральные носовые раковины (os conchal nosales dorsalis et ventralis) Сошник (vomer) Подъязычная кость (os hyoideum)

 

Функции черепа:

1) Черепа является вместилищем головного мозга и защищает его, образуя черепную коробку с черепной полостью. На голове располагаются органы чувств, которые защищены костной основой:

a. Орбита костная (для глаз). У крупных орбита замкнутая (слезная, скуловая, лобная, височная). У мелких животных орбита не замкнутая;

b. Лабиринт решетчатой кости. Содержит обонятельный анализатор;

c. Каменистая кость. Крепится ушная раковина. Остов равновесно-слухового анализатора;

2) На голове начинается дыхательная трубка и пищеварительная. Через большое затылочное отверстие спинной мозг переходит в головной.

Общая характеристика лицевого отдела черепа. К нему относятся кости, которые служат скелетом носовой и ротоглоточной полости. С поверхности на лицевом черепе различают костные основы различных областей:

1) Костная основа носовой области (region nasalis), располагается дорсально и является продолжением костной основы вперед лобной области;

2) Костная основа резцовой области (резцовая кость);

3) Костная основа щечной области (верхнечелюстная кость основная);

4) Костная основа жевательного мускула (нижнечелюстная кость);

5) Костная основа небной области (резцовая кость, верхнечелюстная и небная). Позади нее открывается вход в глотку и костная основа области хоан.

Лицевой отдел находится впереди снизу по отношению к мозговому отделу и в нем различаются 2 отдела: нижний более длинный – остов полости ротоглотки и верхний более короткий – остов носовой полости. Границей между ними является костное, твердое небо, которое для носовой полости является дном, а для ротовой – крышей. Оба отдела сходятся к резцовой области в тупую верхушку. Особенно это хорошо видно у свиней, которая дополняется хоботной костью (пятачек).

 

Общая характеристика черепной полости (cavum cranium). Делится на 2 неравномерно развитых отдела: отдел ромбовидного мозга (малый мозг), меньше по объему, вмещает продолговатый и задний мозг; отдел большого мозга служит вместилищем для среднего, промежуточного и конечного мозга. Границей отделов является свисающий костный намет (tentorium osseum) межтеменной кости. На дне черепной полости границей является мышечный бугорок, между телами затылочной и клиновидной костей. В обоих указанных отделах выделяют 2 отдела:

1) Верхняя стенка (= свод = крыша = черепная покрышка = calvaria), которая образуется сзади вперед чешуя затылочной кости, теменная, межтеменная кости, лобные и часть чешуи височной кости; слезная и скуловая лежат на границе мозгового и лицевого отдела. Характерной особенностью крыши черепа является то, что на всей поверхности со стороны мозга находятся пальцевые вдавления (impressionis digitalis) – они являются отпечатками извилин полушарий мозга и мозжечка.

2) Дно мозгового отдела, в состав которого входят тело затылочная и клиновидная кость. Для этих костей характерно то, что их можно отнести к смешенным непарным костям.

 

Видовые особенности черепа в целом:

Лошадь. Череп сравнительно более или менее легкий с очень развитой лицевой частью и тяжелой нижней челюстью, что связано с питанием животного. Хорошо развита носовая кость и носовая полость, верхнечелюстные пазухи (гайморовы), скуловой гребень, мозговой отдел мал, обтекаемой формы, хорошо развиты височный ямки, орбита замкнутая, большие рваные отверстия, т.к. слабо развит барабанный пузырь. Каменистая кость самостоятельная.

КРС. Череп тяжелый, массивный, угловатый. Черепная покрышка обширная и ровная, по бокам несет мощные роговые отростки. Межтеменная кость смещена назад, на затылочную область. Рваные отверстия щелевидные. Верхняя челюсть не несет резцовых зубов. Нижняя челюсть развита слабо.

Свинья. Череп массивный, клиновидный и как бы «присобран» для рытья рылом (курносый). Имеет сильно расширенную и вогную сзади затылочную область. Черепная покрышка и лицевая часть сверху вогнутые. Мозговой отдел мал, орбита не замкнутая.

Собака. Череп легкий, с развитой мозговой частью, орбита не замкнутая и маленькая слезная кость. Круглая голова, короткая и широкая – брахицефалы; продолговатая голова, длинная и узкая – долихоцефалы; промежуточная форма – мезатоцефалы.

 

Артрология (синдесмология) – учение о соединении костей.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал