Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышца как орган






Типичный паренхиматозный орган. Состоит из 2 частей: паренхима, представлена скелетно-исчерченной мышечной тканью. 2 часть – остов (=строма), представлен соединительной тканью и образует оболочки. Каждый мускул плотно снаружи окружен соединительно-тканной оболочкой (=кляром) и называют ее наружным перемизием (эпимизиум), содержит небольшое количество жира. Со стороны наружного перемизия в мускул проникают кровеносные сосуды, лимфатические и нервы. От наружного перемизия внутрь мускула внедряются соединительно-тканные прослойки (внутренний перемизий), разделяющий в виде перегородок мускул на крупные участки. Лежащий внутри внутреннего перемизия участки мускула подразделяются соединительно-тканными прослойками на более мелкие пучки, и они называются эндомизиум. В результате на поперечном разрезе мускул имеет своеобразный мозаичный вид. Перемизий и эпимизий образуют сухожилия мышцы, с помощью которой она крепится на костях.

Сухожилие (tendo) состоит из соединительной ткани, имеет светложелтую окраску. В веретенообразных мышцах сухожилие располагается ближе к фиксированной точке и называется головкой. А располагающийся ближе к подвижной точке – хвостик. Каждая мышца васкуляризируется (и кровоснабжается) и иннервируется. Нервы и сосуды проникают там в мышцу, где она испытывает наименьшее механическое воздействие (т.е. ворота мышцы).

Сухожилие – неутомимая часть. Его эластичность смягчает толчки (и рывки) и делает движение плавными. В ряде случаев на туловище мускулы переходят в широкие пластинчатые сухожилия (апоневрозы). На рисунке у лошади в области живота.

Классификация мышц:

I. По происхождению:

a. Соматическая (из мезодермы) (=скелетная). Это поперечно-полосатая мышечная ткань более позднего происхождения. Обычно темно-красного цвета.

b. Висцеральная (производная мышц жаберного аппарата) к ним относят мышцы головы, шеи и все внутренние органы. Более древняя, проще устроена, имеет бледно-розовый цвет. Сокращается медленно, ритмично, продолжительно и с большей силой (сильно сокращается матка у самки во время родов).

II. По форме:

a. Плоские (=пластинчатые или широкие). Диафрагма (самая крупная мышцы в организме животного), широчайший мускул спины и брюшные мышцы;

b. Веретенообразные с выраженным брюшком. Пример: двуглавая мышцы плеча.

c. Лентовидные (=ремневидные). Грудино-плече-головная у лошади.

d. Трапецевидные мышцы. Пример: ромбовидная.

e. По количеству головок. Двуглавая, трехглавая, четырехглавая.

f. Двубрюшые мышцы. 2 сосиски.

III. По топографии. Скелетные мышцы делятся в соответствии с делением скелета на отделы. На конечностях делят на мышцы действующим на тот или иной сустав.

a. Мышцы позвоночного столба;

b. Мышцы грудных и брюшных стенок и т.д.

IV. По функциям. Мышцы могут быть синергистами (выполняют совместную работу, усиливают друг друга) и антогонистами (бицепс, трицепс)

a. Сгибатель (musculis flexon)

b. Разгибатель (m.extensor)

c. Ротатор (rotator) – вращатель. Супинация (supinator)(наружу) и пронация (pronator)(внутрь). «Суп несла и потом его про лила»

d. Dilatator – расширитель.

e. Sphincter – сжиматель.

f. Tensor – напрягатель

g. Levator – подниматель

h. Depressor – опускатель

i. Retractor – оттягиватель

j. Protractor – подтягиватель

k. Adductor – подводящий

l. Abductor - разводящие

 

Главное и побочное действие мышц. Один и тот же мускул может действовать двояко. Причем, работа на один сустав дает больший эффект (главное действие), а на другой сустав с меньшей силой – побочное действие. У двуглавного мускула главное действие – сгибает локтевой сустав и побочное – разгибание плечевого. У трехглвого – все наоборот.

 

21.10.2016


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал