Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательные органы мышц






Для оптимальной работы мышц необходимо, чтобы они прикреплялись к костям под прямым углом. Если идет отклонение в сторону тупого или острого угла, то мышца работает не рационально (в холостую). Чтобы этого не происходило необходимы вспомогательные органы мышц. К ним относятся фасции, фиброзные и синовиальные влагалища, бурсы, блоки и сезамовидные кости.

Фасция (fascia) – бинт или повязка, построена из плотной соединительной ткани. Фасции образуют вокруг мышц футляры, которые составляют фиброзный скелет. Они способствуют усилению работающих мышц. Отделяясь друг от друга мышцы создают условия к изолированному сокращению. Кроме того, фасция действуя присасывающе облегчают крово- и лимфообращение. Фасции имеют большое количество нервных окончаний. Тем самым обеспечивают полное восприятие мышечно-суставного чувства.

Фасции делят на поверхностные и глубокие. Поверхностные (подкожные) (=fascia superfаscialis). Определяют конец приповерхностных мышц. Имеют отношение к подкожным мышцам туловища и лицевой мускулатуры. Ниже лежат глубокие фасции (fascia profunda) окружает конкретные мышцы, прикрепляя их на костной основе в определенном положении, создавая оптимальные условия сокращения. От глубокой фасции отходит специальная фасция (fascia propria). Встречается в отдельных участках, где требуется более дифференцированное движение.

Синовиальные сумки (бурсы = bursae, = bursae synoviales). Это мешочки с синовиальной жидкостью, делятся на врожденные и приобретенные. Врожденные бурсы формируются в эмбриональном периоде и окончательно формируются после рождения, т.к. на суставы усиливается функциональная нагрузка. Они делятся подсвязочные (под связками), подмышечные и подсухожильные. Бурсы выполняют роль подушечек, которые облегчают скольжение мышц. Наиболее развиты бурсы на конечностнях (запястный и заплюсневый сустав), на туловище они менее постоянны, встречаются в области затылка, в области первого, второго шейного позвонка, 2-3 грудной и в области маклака.

Приобретенные бурсы возникают в подкожной клетчатки там, где частые механические воздействия.

Синовиальные влагалища (=vaginae synoviale) увеличенная в длину бурса. Они представляют замкнутую щелевидную полость, охватывают кругом сухожилия и образуют мягкое поддатливое ложе, что обеспечивает легкое скольжение. Такие влагалища расположены на сухожилиях, которые имеют больший размах движения. Они сообщаются с полостью сустава и поэтому их называют синовиальные.

Фиброзные сухожильные влагалища ( =vaginae tendinum fibrosae). Это простое продолжение на сухожилие фасции с мускульного брюшка. В области сухожилия эта фасция уплотняется и становится более прочной. Одевает сухожилие со всех сторон, т.е. формирует футляр на всем протяжении его. Крепится по краям кости. В нем сухожилия свободно смещается.

Блоки (=trochlea). Находится в эпифизах длинных трубчатых костей и покрыты хрящем. Обычно между блоком и сухожилием есть бурса.

Сезамовидные кости (=ossa sesamoidea). Это специальные приспособления, небольшие костные образования. Они включены в основу фиброзного слоя капсулы сустава и со стороны полости сустава покрыты суставным хрящем. Облегчают скольжение мускулов и направляют движение сустава в нужном направлении. Patella – самая крупная (коленная чашечка). Ossa accesorium (добавочная кость запястья), сезамовидные кости пальцев (ossa sesamoidea digitorum). Пальцевые подразделяются на проксимальные, дистальные и дорсальные. Проксимальные (ossa sesamoidea proximalia). Парные, на пальмарной поверхности пястно-фалангового сустава (путовый сустав), по 2 на каждом пальце. Дистальные, непарная, по 1 на каждом пальце. Находится между 2 и 3 фалангой, на пальмарной стороне. Есть еще дорсальные, они характерны для хищных, встречаются в пястных фаланговых суставах под сухожилием общего пальцевого разгибателя.

 

У высших млекопитающих различают следующие группы мышц:

I. Подкожные мышцы (muscule cutanei). Развиваются из поверхностных слоев мышц, обеспечивают вторичную связь скелетных мышц с кожей и ее производными. Они способствуют активному движению кожных покровов (защита от насекомых).

II. Мышцы шеи, туловища и хвоста. Представлены в основном мышцами позвоночного столба. Дорсальная (надпозвоночная) группа и вентральную (подпозвоночная). Дорсальная обеспечивает разгибание позвоночного столба, поднятие головы и хвоста. Вентральная сгибает позвоночный столб, голову и хвост опускает. Обе группы вместе обеспечивают боковые изгибы и вращение.

III. Мышцы плечевого пояса: дорсальная группа мышц (трапецевидная, ромбовидная, широчайшая мышца спины, грудино-плечеголовная и плечеатлантная) берут начало или на шее и туловище и идут на лопатку или плечо или с медиальной поверхности лопатки идут на шейный отдел позвоночного столба и грудную стенку (вентральная зубчатая мышца); вентральная группа, начинается на грудине, идут до лопатки, плеча и предплечья: поверхностная и глубокая грудная мышца. Дорсальная группа мышц удерживает тело в подвешенном состоянии между конечностями, обеспечивает вынос конечности вперед и отведение назад. Вентральная группа противодействует отведению конечностей в стороны. Часть мышц участвуют в дыхании.

IV. Мышцы головы (m.capitis) делятся на мимические (лицевые) и жевательные и мышцы осуществляющие движение головы. Особо выделяют мышцы действующие на подъязычную кость, глаза и ушную раковину. Мимические мышцы. Пластинчатые. Берут начало на костной основе и заканчиваются вокруг входных отверстий (ротового, носовых, глазных, наружных слуховых) действует как дилятаторы и сфинктеры. Жевательные мышцы. Мощные и имеют двустроннее костное прикрепление.

V. Мышцы груди и живота. Вместе с костной основой образуют грудную полость тела и активно участвуют в дыхательной функции. Делятся на 2 группы: экспираторы (выдох) – тянут грудную клетку назад и вниз и крепятся к каудальным краям ребер (внутренние межреберные, поперечная грудная). Инспиратор (вдох), наружная межреберная, прямые мышцы груди. Тянут грудную клетку вперед и вверх и крепятся к краниальным краям ребер. Мышцы живота. Располагаются в 3 слоя. В вентральной половине мышцы живота своими сухожильными апоневрозами образуют желтую оболочку живота (tunica flava abdomilis) которая соединяется с такой же оболочкой другой стороны по белой линии (Linea alba). На белой линии находится пупочная кольцо, через которое у плодов проходят пупочные сосуды, после рождения оно зарастает. Здесь же у самцов крепится связка пениса. Каудальный край желтой оболочки закрепляется на лонных костях предлонным сухожилием (tendo prepubicus). Мышцы живота образуют брюшной пресс. И совместно с мышцами грудной клетки участвуют в акте дыхания, мочеиспускания, дефекации, родов. Эта группа противодействует дорсальным мышцам позвоночного столба.

VI. Мышцы конечностей. Грудной (m.membri thoracici). 2 группы: соединяют грудную конечность с туловищем – мышцы плечевого пояса; собственные мышцы, действуют на плечевой, локтевой, запястный и суставы пальцев. Мышцы тазовой конечности. Мышцы действующие на суставы. Тазовые конечности выполняют основную толкающую функцию и при передвижении несут основную нагрузку. Поэтому, в отличии от грудных конечностей у них прочное соединение с позвоночным столбом (крестцово-подвздошный сустав), имеют более мощную мускулатуру, в отличии от грудной конечности.

Химический состав мышц: 75% - вода, 25% - органические вещества (20% белки). Креатин придает вкус мясу. Жир откладывается в соединительно-тканных образованиях, является необходимым пластическим материалом, является основным источником воды.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал